Закуски и салаты
Ваши варианты "Оливье" или "столичного салата", поделитесь! А то классику любим, но маленько поднадоела...
Может, какие-то ингридиенты новые, интересные... Жду рецептов, заране спасип.
мы на Новый год делали "царский" оливье, основной состав тот же, но место мяса красная рыба и икра))))))))) очень вкусно получилось))))
Салат Столичный (рецепт эмигрантов США)
Сварить картофель и морковь в кожуре, охладить и очистить. Яйца и мясо сварить. Нарезать мелко картофель, морковь, яйцо, укроп, мясо на кубики не более 1 см. Добавить зеленый горошек и соль. Заправить майонезом. Дать выстояться. Если вы хотите, чтобы ваш салат был нежнее, смешайте майонез с равной частью сметаны и добавьте рубленый укроп.
5 картофелин, 3 моркови, 4 яйца, 400 г куриного мяса, 200 г зеленого горошка, 2 соленых огурца, 200 г майонеза
Салат столичный (как делали в 1960х)
Куриное филе тушить 20' на сковороде под крышкой добавив немного масла пока не начнет чуть зарумяниваться. Нарезать его соломкой, смешать с нарезанными брусками вареным на пару картофелем, соленым огурцом, рубленым зеленым луком, яйцом и половиной сметаны смешанной с горчицей. Выложить на салатницу горкой пирамидой, залить оставшейся сметаной и дать постоять час в холоде.
200 г филе, 200 г картофеля, 1 соленый огурец, 1 яйцо, пучок лука, 100 г сметаны, 1 с. л. горчицы
Салат столичный (как делали в 1960х)
Салат «ОЛИВЬЕ» с омлетными рулетиками
Для омлетных блинчиков:
• 3-4 сырых яйца,
• 1 ст. ложка муки,
• гашеная сода на кончике ножа,
Для салата:
• отварной картофель "в мундире" - 3 шт. ,
• 3 порезанных соленых или маринованных огурца,
• 150 г колбасы или мяса (отварное или копченое) ,
• 1/2 банки консервированного зеленого горошка,
• 1 луковица,
• майонез.
Для украшения:
• нарезанные кружочками оливки,
• зелень - укроп и петрушка.
Пищевая пленка.
Готовим омлетные блинчики.
Яйца взбить с мукой, чуть посолить, добавить соду на кончике ножа.
На большой сковороде жарить 2 омлетных "блина". Теплые блины смазать с одной стороны майонезом, посыпать укропом и аккуратно скрутить в рулеты.
После остывания нарезать рулеты поперек на ломтики толщиной 0,5-1 см.
Готовим салат.
Глубокую салатницу выложить пленкой (чтобы края свисали) и плотно друг к другу выложить рулетики.
Картофель и огурцы натереть на крупной терке.
В форму на рулетики выложить половину картошки, уплотнить, чтобы рулетики потом не развалились.
Сверху на картошку выложить натертые огурцы.
Колбасу (или мясо) порезать кубиками, лук мелко нашинковать, добавить горошек и майонез, перемешать и выложить смесь поверх огурцов.
Закрыть остальной картошкой.
Сверху накрыть пленкой, которая осталась свисать по краям, хорошо примять и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Затем пленку сверху раскрыть, перевернуть салат на блюдо и снять салатник вместе с пленкой.
Украсить листочками петрушки, кружочками оливок и подать на стол.

Для омлетных блинчиков:
• 3-4 сырых яйца,
• 1 ст. ложка муки,
• гашеная сода на кончике ножа,
Для салата:
• 1 луковица,
• майонез.
Для украшения:
• нарезанные кружочками оливки,
• зелень - укроп и петрушка.
Пищевая пленка.
Готовим омлетные блинчики.
Готовим салат.
Закрыть остальной картошкой.

я делаю оливье со свежими огурцами, как обычно картофель, яйца, горошек, добавляю морковь отварную и мясо свинины или курицы можно зелёный лук добавить
яблоко кислое. . и помимо маринованых огурчиков. . один-два свежих. . филе куриное (отбить окунуть в маринад из соевого соуса+масло раст. +шафран (куркума) +молотый кориандр. . обжарить до корочки в малом количестве масла. . остудить. . нарезать). . дальше, как обычно яйца, майонез, зеленый лучок (перо)..
Мне оливье до ужаса надоел, но делать часто приходится. Раньше пробоваа отходить от советских стандартов, но требовали "того самого". Пришлось работать над составляющими. Куриное филе нарезанное кубиками и выдержанное в приправе типа карри (чтоб желтыми кусочки получились) обжаривается до румяной корочки на достаточно сильном огне без масла быстро небольшими порциями. Смешиваю с майонезом. Корнишоны режу на 2-4 кусочка - до размеров горошка. Картошку и белок яиц крошу поменьше и смешиваю с майонезом. Потом все это плюс горошек и морковь и желток тертый выкладываю в просторную миску и слегка перемешиваю - как салат из листьев. Вообщем, вид получается приличный. И от майонеза отказаться нельзя.
самое главное никогда не кладите в оливье колбасу. или курицу или мяско. огурчики только солёные. морковку я не кладу остальное что любите-приятного апетита!!!!
Вкусно со свининой, только лопатку, и варить долго с пряностями, охладить в бульоне.
И еще вкусно добавить маринованные грибочки, маленькие.
Огурцы лучше соленые бочковые.
Яиц побольше. Картошку, морковку, горошек и лук.
Майонез Слобода Провансаль.
Огурцы лучше соленые бочковые.
Майонез Слобода Провансаль.
Динара Елеуова
Слобода провансаль - самый вкусный майонез! Другой редко когда беру. Благодарю за новый рецепт :-) !
Каперсы вместо огурцов, перепелиные яйца, мясо краба вместо колбасы, картофеля минимум. Домашний майонез))
На 8 марта угощала родственников экономным Оливье, остались довольны.
Картофель
яйца
огурчики консервированные
говядина отварная мелко- мелко порубленая
лучок
майонез Провансаль
без гороха
Отзыв был: какой нежный салат
Картофель
яйца
огурчики консервированные
лучок
майонез Провансаль
без гороха
Отзыв был: какой нежный салат
Динара Елеуова
Спасиб! У меня как раз не горох, а дерево...
Салат столичный. В него входит: мясо отварное. морковь вареная, яйца, огурец соленый, или свежий. майонез. Салат Оливье. колбаса вареная, или копченая, яйца. огурец свежий, лук, можно добавить зубчик чеснока, и в эти оба салата добавляется зеленый горошек и майонез. картофель нежелательно. Салаты быстро прокисают.