Закуски и салаты

Ваши варианты "Оливье" или "столичного салата", поделитесь! А то классику любим, но маленько поднадоела...

Может, какие-то ингридиенты новые, интересные... Жду рецептов, заране спасип.
Динара Елеуова
мы на Новый год делали "царский" оливье, основной состав тот же, но место мяса красная рыба и икра))))))))) очень вкусно получилось))))
Марина Кухто
Лучший ответ
Салат Столичный (рецепт эмигрантов США)

Сварить картофель и морковь в кожуре, охладить и очистить. Яйца и мясо сварить. Нарезать мелко картофель, морковь, яйцо, укроп, мясо на кубики не более 1 см. Добавить зеленый горошек и соль. Заправить майонезом. Дать выстояться. Если вы хотите, чтобы ваш салат был нежнее, смешайте майонез с равной частью сметаны и добавьте рубленый укроп.

5 картофелин, 3 моркови, 4 яйца, 400 г куриного мяса, 200 г зеленого горошка, 2 соленых огурца, 200 г майонеза

Салат столичный (как делали в 1960х)

Куриное филе тушить 20' на сковороде под крышкой добавив немного масла пока не начнет чуть зарумяниваться. Нарезать его соломкой, смешать с нарезанными брусками вареным на пару картофелем, соленым огурцом, рубленым зеленым луком, яйцом и половиной сметаны смешанной с горчицей. Выложить на салатницу горкой пирамидой, залить оставшейся сметаной и дать постоять час в холоде.

200 г филе, 200 г картофеля, 1 соленый огурец, 1 яйцо, пучок лука, 100 г сметаны, 1 с. л. горчицы
Салат «ОЛИВЬЕ» с омлетными рулетиками
Для омлетных блинчиков:
• 3-4 сырых яйца,
• 1 ст. ложка муки,
• гашеная сода на кончике ножа,
Для салата:
• отварной картофель "в мундире" - 3 шт. ,
• 3 порезанных соленых или маринованных огурца,
• 150 г колбасы или мяса (отварное или копченое) ,
• 1/2 банки консервированного зеленого горошка,
• 1 луковица,
• майонез.
Для украшения:
• нарезанные кружочками оливки,
• зелень - укроп и петрушка.
Пищевая пленка.
Готовим омлетные блинчики.
Яйца взбить с мукой, чуть посолить, добавить соду на кончике ножа.
На большой сковороде жарить 2 омлетных "блина". Теплые блины смазать с одной стороны майонезом, посыпать укропом и аккуратно скрутить в рулеты.
После остывания нарезать рулеты поперек на ломтики толщиной 0,5-1 см.
Готовим салат.
Глубокую салатницу выложить пленкой (чтобы края свисали) и плотно друг к другу выложить рулетики.
Картофель и огурцы натереть на крупной терке.
В форму на рулетики выложить половину картошки, уплотнить, чтобы рулетики потом не развалились.
Сверху на картошку выложить натертые огурцы.
Колбасу (или мясо) порезать кубиками, лук мелко нашинковать, добавить горошек и майонез, перемешать и выложить смесь поверх огурцов.
Закрыть остальной картошкой.
Сверху накрыть пленкой, которая осталась свисать по краям, хорошо примять и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Затем пленку сверху раскрыть, перевернуть салат на блюдо и снять салатник вместе с пленкой.
Украсить листочками петрушки, кружочками оливок и подать на стол.
Татьяна Ким
я делаю оливье со свежими огурцами, как обычно картофель, яйца, горошек, добавляю морковь отварную и мясо свинины или курицы можно зелёный лук добавить
яблоко кислое. . и помимо маринованых огурчиков. . один-два свежих. . филе куриное (отбить окунуть в маринад из соевого соуса+масло раст. +шафран (куркума) +молотый кориандр. . обжарить до корочки в малом количестве масла. . остудить. . нарезать). . дальше, как обычно яйца, майонез, зеленый лучок (перо)..
Светлана *
Мне оливье до ужаса надоел, но делать часто приходится. Раньше пробоваа отходить от советских стандартов, но требовали "того самого". Пришлось работать над составляющими. Куриное филе нарезанное кубиками и выдержанное в приправе типа карри (чтоб желтыми кусочки получились) обжаривается до румяной корочки на достаточно сильном огне без масла быстро небольшими порциями. Смешиваю с майонезом. Корнишоны режу на 2-4 кусочка - до размеров горошка. Картошку и белок яиц крошу поменьше и смешиваю с майонезом. Потом все это плюс горошек и морковь и желток тертый выкладываю в просторную миску и слегка перемешиваю - как салат из листьев. Вообщем, вид получается приличный. И от майонеза отказаться нельзя.
самое главное никогда не кладите в оливье колбасу. или курицу или мяско. огурчики только солёные. морковку я не кладу остальное что любите-приятного апетита!!!!
Дэйли-Мун
Вкусно со свининой, только лопатку, и варить долго с пряностями, охладить в бульоне.
И еще вкусно добавить маринованные грибочки, маленькие.
Огурцы лучше соленые бочковые.
Яиц побольше. Картошку, морковку, горошек и лук.
Майонез Слобода Провансаль.
Динара Елеуова Слобода провансаль - самый вкусный майонез! Другой редко когда беру. Благодарю за новый рецепт :-) !
Каперсы вместо огурцов, перепелиные яйца, мясо краба вместо колбасы, картофеля минимум. Домашний майонез))
Polya Polli
На 8 марта угощала родственников экономным Оливье, остались довольны.
Картофель
яйца
огурчики консервированные
говядина отварная мелко- мелко порубленая
лучок
майонез Провансаль
без гороха
Отзыв был: какой нежный салат
Динара Елеуова Спасиб! У меня как раз не горох, а дерево...
Салат столичный. В него входит: мясо отварное. морковь вареная, яйца, огурец соленый, или свежий. майонез. Салат Оливье. колбаса вареная, или копченая, яйца. огурец свежий, лук, можно добавить зубчик чеснока, и в эти оба салата добавляется зеленый горошек и майонез. картофель нежелательно. Салаты быстро прокисают.
Anna Kodrian