Закуски и салаты

как правильно и вкусно приготовить студень?

Холодец из свинины

2 свиные ножки
1/4 или 0,5 свиной головы или 1 говяжья голяшка (по желанию)

Свиные ножки и голову ошпарить кипятком (ножки можно даже подержать с полчаса в горячей воде) , тщательно очистить, разрубить, сложить в кастрюлю, на 3-4 см. выше мяса залить водой и поставить огонь на максимум. Если будете использовать говядину, обработайте её, как сказано в рецепте Холодца из говядины и варите сначала её, а через три часа добавляйте свинину. Когда воды закипит, убавить огонь и на маленьком огне варить часа 3-4. За полчаса до готовности бульон посолить и добавить очищенный лук, лавровый лист, морковь, петрушку и перец горошком.

Когда мясо станет отделяться от костей, его вынуть из бульона, отделить от косточек, нарезать аккуратными мелкими кусочками. Бульон процедить, добавить в него давленый чеснок и порезанное мясо, размешать и прокипятить еще 10 минут. Если боитесь, что масса не застынет, добавьте туда 10 гр. предварительно замоченного желатина (на 1 литр воды 1 столовая ложка желатина) минут за 10 минут до конца варки, тщательно размешивая. Я никогда желатин в Холодец из свинины не добавляю, он и без него прекрасно застывает. Готовую смесь, постоянно перемешивая, для получения однородной массы в готовом блюде, разлить по тарелочкам, красиво украсить и поставить на холод.

Холодец (студень) из потрошков птицы

Потрошки 2 кг.
Желатин 15 гр.
2-3 шт. лука репчатого
2 морковки
Петрушка
Лавровый лист
Чеснок
Черный перец горошком

Потроха птицы – головы, крылышки, шейки, желудки, тщательно очистить, залить холодной водой (на 2 литра воды 2 кг. Потрошков) и варить часа 2-3. Промытую печень положить за полчаса до окончания варки, а специи, морковь и лук за 1 час. Также можно добавить по 0,5 гр. Корицы и гвоздики. Для того, чтобы холодец из птицы застыл, добавьте туда 10 гр. предварительно замоченного желатина (на 1 литр воды 1 столовая ложка желатина) минут за 10 минут до конца варки, тщательно размешивая. Такой вид холодца можно готовить из любой птицы.
Ксения Noxi
Лучший ответ
САЛЬТИСОН ИЛИ ЗЕЛЬЦ делается из свиной головы. Поготовленную голову варят со специями, пока мясо не отстанет от костей. Затем мясо и хрящики режут кубиками, добавляют немного отвара и измельченного чеснока и плотно наталкивают в форму. В идеале -это свиной желудок. Но я запрессовываю в эмалированные лотки для холодца и прижимаю крышкой. Когда остынет, ставлю в холодильник.
Удачи и приятного аппетита!
Да! Шкурка, сало, уши и рыло свинки тоже используется!

ХОЛОДЕЦ
Вкуснее всего холодец получается из свиной голяшки (рульки). А чтобы лучше застыло, можно еще добавить свиные копытца. Для вкуса добавь курочку.
Почисть копытца, разрежь их вдоль пополам. Голяшку можно не разрезать, если влезет в кастрюлю. Заливай водой, чтобы хорошо покрыть мясо и вари. Не забудь снять пену. Следи, чтобы не сильно кипело, а чуть подергивалась поверхность бульона. Добавь соль, лаврушку, перец горошком. Вари, пока мясо не отстанет от костей. Курицу можно положить не сразу - она быстрее сварится.
Вынешь мясо, отберешь от костей, порежешь. Зальешь бульоном до нужной тебе густоты, добавишь немного раздавленного чеснока и прокипятишь. Теперь осталось разлить по лоточкам, остудить и убрать в холодильник.
Традиционный русский рецепт:
1 кг свиной голени, 1 свиная ножка, 500 грамм говяжьей голени, половина курицы, 1 морковь, 1 корень и зелень петрушки, 2 луковицы, 2-3 лавровых листа, 1 головка чеснока, 5-6 горошин черного перца, молотый перец, соль по вкусу.
Нужно свиную и говяжью голень и ножку очистить и вымыть. Ножку разрезать вдоль пополам, голень и курицу порубить, сложить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы ее уровень был на 4-5 см выше мяса, и поставить на огонь. При закипании снять пену с холодца, добавить овощи, специи, посолить и варить на очень слабом огне 3-4 часа, пока мясо не станет отделяться от костей. Когда бульон отстоится, снять с него жир и слить. Отделить мясо от костей, большие куски разрезать, разложить в форму. Заправить бульон толченым чесноком, солью, перцем по вкусу, процедить, вылить в форму. По желанию можно заливать постепенно, украшая холодец зеленью петрушки, укропа, кусочками яиц, сваренных вкрутую, зеленым горошком и кружочками отваренной моркови. Поставить форму с холодцом в холодное место. Перед подачей холодца на стол, выстлать блюдо зеленью, на секунду опустить форму с холодцом в горячую воду и перевернуть на блюдо

2 свиные ножки (можно часть свиной головы) , 1 ножка индюшки, 1 морковь, 1 луковица, соль, перец черный (молотый) , чеснок, вода
Свиные ножки помыть, поскоблить кожу (можно предварительно замочить на ночь) . Положить в кастрюлю вышеуказанные мясопродукты, залить водой примерно на 3 пальца выше уровня мяса. Довести до кипения, снять пену и варить на медленном огне под чуть приоткрытой крышкой 6-8 часов. В середине варки добавить соль по вкусу, морковь, лук в шелухе! По окончании варки мясо отделить от костей, разложить по емкостям и залить процеженным бульоном. Добавить перец и тертый чеснок. Поставить в холодильник до застывания. Лавровый лист и перец горошком не класть
варю говяжью бульонку часиков 6..
потом в мясорубку все это.. .
добавляю чеснока и соли. .
Бульон процеживаю... добавляю приправу для холодца.... довожу до кипения... и... заливаю им полученную массу
Именно то, что я прокручиваю, а не разделыва, помогает избежать отходов
Каріна Кушнір
самое главное варить подольше и на слабом огне
Хороший кусок говядины или телятины + говяжья голяжка. Варю так же как Одинокая Волчица, часов 6 на очень маленьком огне. В начале варки обязательно снимайте пенку, и не давайте крепко кипеть. Обычно я на ночь ставлю варить студень. Мясо по формам разбираю руками. Теперь попробую на мясорубку. В бульон добавляю соль, чеснок, быстрорастворимый желатин (половину положеной нормы) . Заливаю мясо. Остыло - в холодильник. Можно украсить вареной морковью, вареными яйцами, зеленью.
1 кг кишков, 1 ложку сахара, и заморозить МММ.. . Объеденье!