Закуски и салаты
Как можно приготовить кальмары ,но диетически?
На пару. Замечательно получаются!
Кальмары фаршированные
Отваривают кальмары (меньше 3 минут, а лучше ровно 45 минут) и очищают. Мелко режут щупальца, смешивают их с подготовленной начинкой, половиной майонеза, солят и перчат. Набивают смесь внутрь кальмаров. Выкладывают кальмаров на смазанный маслом противень и смазывают их майонезом. Запекают 15 минут при 200° или жарят на сковороде под крышкой на растительном масле, пока не подрумянятся. Если жарят на сковороде, то в конце хорошо влить в них бокал вина и дать постоять 5 минут. Режут порционно кольцами, поливают любимым соусом, посыпают рубленой зеленью. Подают с отварным рисом или картошкой.
Кальмары 1 кг, майонез 200 г
Начинки:
•сыр 2 с. л. , яйца 2 шт, креветки 300 г, томаты 2 шт, луковиц 2
•рис ½ стакана, яйцо 3 шт, креветки 100 г, луковица 1 шт
•200 г сыра, 300 г креветок, 2 томата, 3 луковицы, 1 яйцо
•100 г картофеля, 100 г грибов, 1 луковица, 1 соленый огурец
•тушеной капусты 250 г, 100 г грибов, 1 луковица
Майонез можно заменить сметанным соусом: 1 с. л. муки поджарить в 1 с. л. сливочного масла до золотистого цвета, добавить 1 стакан сметаны и довести до кипения.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=iI_bnPFcuNU
Кальмары 1 кг, майонез 200 г
Начинки:
Кальмары с чесноком
1,4 кг кальмаров, 175 г. сливочного масла, 6 измельченных зубчиков чеснока, 3 ст. л. нарезанной петрушки, цедра и сок 1 большого лимона, соль и молотый черный перец.
Кальмаров промыть, почистить, снять пленку и разрезать пополам. Растопить в большой сковороде масло и нагреть, пока оно не начнет пузыриться. Добавить чеснок. Быстро обжарить кальмаров, перевернув их 1 раз в течение 3 минут. Добавить петрушку, цедру и лимонный сок. Приправить солью и перцем. Аккуратно выложить кальмаров на блюдо и немедленно подать к столу.
Салат с кальмарами
500 г кальмар
2 свежих огурца
3 яйца
зелень
Кальмары отварить, очистить и нарезать соломкой.
Огурцы нарезать соломкой. Яйца отварить, отделить желтки от белков и белки нарезать мелкими кубиками.
Всё смешать, добавить рубленую зелень, соль по вкусу, заправить лёгким майонезом.
КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
2 столовые ложки масла и столовая ложка муки;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Кальмаров разморозить, очистить и разделать, нарезать соломкой.
Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник.
Залить сметаной. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (около 2 минут) .
Выложить на блюдо вместе с соусом. Посыпать зеленью. На гарнир подавать отварную цветную капусту, картофель или рис.
Салат с кальмарами
500 г кальмар
2 свежих огурца
3 яйца
зелень
КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Обдать кипятком, завернуть рулетиком, полить лимоном и кушать.
Отвари их в молоке, подавай с тушеными овощами
В пароварке с замороженными овощами и рисом. В специальную формочку в пароварке насыпаете рис, кольца кальмара и например гавайскую смесь. Будет очень вкусно и достаточно диетически. Перед подачей на стол можно добавить немного оливкового или растительного рафинированного масла.