Закуски и салаты

как приготовить кальмары в кляре?

Вам потребуются: кальмары - 500-600г; мука - 1/3 стакана; крахмал - 1/3 стакана; молоко - 1 стакан; яйцо (белки) - 2 шт. ; соль, перец - по вкусу.
Увеличить
Тушки кальмаров промываются. Затем из нх удаляют внутренности и хорду.

Очистить с кальмаров темную кожицу, опустить на 1-2 минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.

Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см

Для кляра в большой миске смешать муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить молоко и все перемешать, чтобы не образовалось комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.

Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу.
♥๑ஐ♥ღ Мария ♥๑ஐ♥ღ
Лучший ответ
их нельзя долго обрабатывать горячим маслом будут как резиновые
Элла Коткина
Кальмары в кляре

Необходимые продукты:
кальмары - 500 г
мука кукурузная для панировки
Для кляра:
мука пшеничная - 200 г
вода - 300 г
оливковое масло - 2 ч. ложки
соль по вкусу
белки яичные - 2 шт.
растительное масло для жаренья

Способ приготовления рецепта:
Кальмаров нарежьте небольшими кусочками, запанируйте в кукурузной муке и разложите на тарелки.

Пшеничную муку смешайте с солью, смесью воды и оливкового масла. Белки взбейте до устойчивой пены и осторожно введите в кляр металлической ложкой.

Масло доведите в фондюшнице до кипения. Кусочки кальмаров обмакивайте в кляр, затем опускайте в горячее масло и жарьте до образования золотистой корочки.

Подайте к фондю соус тартар и ломтики лимона.
Sabinа Seitova
слегка отварить, порезать кольцами, обмакивать в кляр и обжарить
СОСТАВ
тушки кальмаров (без головы и внутренностей) , масло для фритюра
КЛЯР
1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 1 стакан воды, 2 белка

Кальмаров промыть, вынуть жесткую хитиновую пластинку и при желании снять кожицу.
Положить в кипящую подсоленую воду и варить не более 3-х минут.
Воду слить, кальмаров остудить и порезать на кольца толщиной 3~5мм.

Приготовить кляр (по первому рецепту) .
Кольца кальмаров обмакивать в кляр и опускать в раскаленный фритюр. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания.