Закуски и салаты
Как приготовить кальмары???
Муж купил три тушки замороженных кальмаров. Как и что можно с них приготовить? Сколько их надо варить???
очень недолго, а то будут жесткими! Очень вкусны фаршированные - в кипящей подсоленой воде отварила 3-4 минуты, а начинка любая - капуста, рис, грибы, цветная капуста - что нравится - доведенная почти до готовности - натолкала, как в болгарский перец и зоубочисткой заколола - в сотейник водичкой горячей со специаями, майонезом или сметаной и ненадолго в духовку или на огне под крышкой - очень эффектное блюдо
Салат из кальмаров с помидорами.
Измельчённый чеснок перемешать с лимонным соком и горчицей, приправить перцем и солью, добавить оливковое масло. Залить ещё тёплые кальмары ( отваренные и нарезанные ) этим маринадом и дать пропитаться.
Разрезанные на 4 части помидоры и нарезанный кружками лук осторожно подмешать к кальмарам.
Салат украсить маслинами и петрушкой.
Лимонный сок не только улучшает вкус кальмаров, но и делает их жестковатое мясо мягче.
500 г кальмаров, 1 зубчик чеснока, сок 1 лимона, 1 чайная ложка горчицы, соль, перец, 5 ст. ложек оливкового масла, 2 очищенных мясистых помидора, 1 красная луковица, 100 г маслин, зелень петрушки.
Салат украсить маслинами и петрушкой.
Салат с кальмарами и болгарским перцем
Состав
кальмары - 400-500 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
зелень петрушки,
молотый черный перец
Приготовление
Обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты.
Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Приготовить маринад: уксус смешать с водой, добавить молотый перец и рубленую зелень.
Лук положить в маринад и оставить на 20 минут.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать соломкой.
В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: майонез
2-й слой: кальмары
3-й слой: маринованный лук
4-й слой: перец
5-й слой: майонез
Слои перемешивать не нужно.
Салат "Микс с кальмарами"
Состав
кальмары - 300 г,
лисички свежие - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло или маргарин,
соль,
зелень
для соуса
сметана - 2 ст. ложки,
майонез - 2 ст. ложки,
плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
грецкие орехи,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление
Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку; отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.
Лисички отварить в подсоленной кипящей воде 10 минут, отвар слить, грибы порезать соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
К луку добавить грибы, перемешать и жарить вместе ~7-10 минут, посолить.
Приготовить соус:
Чеснок очистить и пропустить через пресс.
Грецкие орехи мелко порубить.
Соединить вместе сметану, майонез и плавленый сыр и размешать до однородной консистенции.
Добавить в сметанно-сырную массу орехи с чесноком и еще раз хорошо размешать.
Кальмары соединить с грибами и луком, добавить часть соуса и перемешать.
Выложить салат горкой на вымытые и обсушенные листья зеленого салата, сверху полить оставшимся соусом и украсить зеленью.
Состав
кальмары - 400-500 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
для маринада
уксус 9% - 2 ч. ложки,
вода - 50-70 мл,
зелень петрушки,
молотый черный перец
Приготовление
Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
В салатницу выкладывать слоями:
1-й слой: майонез
2-й слой: кальмары
3-й слой: маринованный лук
4-й слой: перец
5-й слой: майонез
Слои перемешивать не нужно.
Салат "Микс с кальмарами"
Состав
кальмары - 300 г,
лисички свежие - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло или маргарин,
соль,
зелень
для соуса
сметана - 2 ст. ложки,
майонез - 2 ст. ложки,
плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
грецкие орехи,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление
Приготовить соус:
Грецкие орехи мелко порубить.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Кальмары с сыром и чесноком
- кальмары (филе) - 500г
- яйцо - 3 шт.
- чеснок - 4-5 зубчиков
- майонез - 130г
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
- салат (листья) - для оформления
- сыр плавленый - 150-200г
Кальмары с сыром и чесноком
Мороженых кальмаров размораживают на воздухе, хорошо промывают, кладут в кипящую подсоленную воду (на 1 кг кальмаров - 2 л воды и 20 г соли) , доводят до кипения и варят при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания. Нельзя долго варить кальмаров, особенно при бурном кипении, иначе мякоть становится резинистой.
Яйца заливают горячей водой и варят 15 минут, затем сразу опускают в холодную воду. Остывшие яйца очищают от скорлупы и мелко рубят.
Очищенный чеснок мелко режут и перемешивают с майонезом. Сыр натирают на крупной терке, добавляют нашинкованных соломкой, охлажденных кальмаров, рубленые яйца, мелко нарезанную зелень и майонез с чесноком. Хорошо перемешивают.
Готовый салат укладывают горкой в салатник и оформляют веточками зелени или листьями зеленого салата.
- кальмары (филе) - 500г
- яйцо - 3 шт.
- чеснок - 4-5 зубчиков
- майонез - 130г
- соль - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
- салат (листья) - для оформления
- сыр плавленый - 150-200г
Кальмары с сыром и чесноком
Салат из кальмаров и грибов.
- кальмары - 500г
- вешенки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 100г
- майонез - 200г.
Вешенки свежие перебрать, промыть, варить 5 мин в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать. Кальмары вымыть, отварить в течение 3 мин и нарезать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, обдать кипятком и измельчить. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все подготовленные продукты, заправить майонезом и аккуратно перемешать.
Котлеты из кальмаров.
кальмары - 1кг
- яйцо - 1 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- белый хлеб - 1 ломтик (100 г)
- чеснок - 1-2 зубчика
- панировочные сухари - 7-8 ст. л
- бульон или вода - 1 стакан
- соль
- перец черный молотый - по вкусу.
Очищенные и промытые кальмары, жареный лук, чеснок, размоченный в бульоне или воде, и отжатый хлеб пропустить через мясорубку. Все компоненты тщательно перемешать. Сформовать котлеты, запанировать их в сухарях и обжарить в растительном масле.
- кальмары - 500г
- вешенки - 500г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 100г
- майонез - 200г.
Котлеты из кальмаров.
кальмары - 1кг
- яйцо - 1 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- белый хлеб - 1 ломтик (100 г)
- чеснок - 1-2 зубчика
- панировочные сухари - 7-8 ст. л
- бульон или вода - 1 стакан
- соль
- перец черный молотый - по вкусу.
При варке кальмары не солят, а солить нужно уже в салате! И лучше покупать кальмарчики небольшие и целые, а то я один раз купила филе, пороезаное на такие толстенькие брусочки, по цене -дороже обычных, но жесткие -УЖАС! А кальмары мы готовим так- приварили целые тушки - вовнутрь -начинка -грибы. лук жареный. яйца. обмакнули в яйцо и панировочные сухари и на сковородку. Или просто привареные и нарезаные соломкой соед няем с жареным луком и все вместе жарим на сливочном масле минут 5. А в салат, рецепт которого написала Танечка \см. выше\ лук можно добавлять как жареный так и зеленый. ..А еще вместе с кальмарами можно готовить мидии или смесь из морепродуктов...
варить их надо 2-3 минуты, не больше, а то они будут жесткими. порежьте соломкой, добавьте измельченное вареное яйцо и лук. перемешайте и заправьте майонезом. если положительно относитесь к грибам и елси они у вас есть, можно и их добавить (только сначала обжарить можно вместе с луком) . это на скорую руку, а если что поинтересней, так это на сайте искать надо
Главное варить 4минуты, а потом делай, что хочешь!