Жареные кальмары.
Филе кальмара промыть, удалить кожицу. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.
В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово. когда станет мягким сл. перец.
Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки
Хорошо сочетается с отварным рисом.
Закуски и салаты
как приготовить кальмара или что из него приготовить, чтобы было максимально вкусно??
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Фаршированные кальмары.
Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
Фаршированные кальмары.
Котлеты из кальмара
филе кальмара - 400 г, яйца - 2 шт. , лук репчатый - 1 шт. , хлеб черствый - 50 г, вода - 1/4 стакана, перец, соль.
Филе без кожи и очищенный лук пропустить через мясорубку, добавить яичный желток, белый хлеб, размоченный в воде, перец, соль и хорошо взбить фарш. В конце добавить взбитый белок. Сделать небольшие котлеты, опустить их в сырое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить в горячем масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. Подавать с картофельным пюре и сметанным соусом
Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.
Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин. Подавать с отварным картофелем.
Фаршированные кальмары.
Кальмары в сметане.
ем только салат из кальмаров, сварить порезать тоненькими полосками, туда же репчатый лук такими же полосками и заправить все майонезом, правда я делую сама майонез, но и с магазинным то же вкусно...
«Кальмары в майонезе»
700 гр. отваренного кальмара нарезать соломкой, добавить лук мелко нарезанный (ошпарить кипятком) , соль, перец все смешать и залить майонезом.
«Кальмары в сметане»
500гр кальмаров, 3-4 луковицы, 2оогр сметаны, 3 ст. ложки муки, соль, перец.
Отбить кальмара тупой стороной лезвия ножа, нарезать некрупными кусками, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить в растительном масле до румяной корочки. В этом-же жире обжарить лук нарезанный колечками. Уложить слоями в неглубокую посуду залить сметаной и тушить 15 - 20мин.
«Кальмары с картофелем 1»
500гр отваренных кальмаров, 300 гр. отварного картофеля, 1 свежий огурец, 1 соленый огурец,
1 яблоко, пучок зеленого лука и петрушки.
Кальмары нарезать соломкой, а все остальное – мелкими кубиками. Перемешать, заправить растительным маслом или майонезом. Украсить зеленью.
Морской с кальмарами
500 гр. вареных кальмаров резанных соломкой, 2-3 вареных куриных яйца, 200-300гр отварного картофеля, 200гр отварной моркови, 4-е свежих огурца, 100гр яблок: - резать кубиками 5х5мм, смешать, заправить сметаной.
Закуска с кальмарами и чесноком
Филе кальмара - 100 г, чеснок рубленый - 1 ст. ложка, перец чили - 1 шт, лук зеленый - пучок, цедра и сок 1 лимона, масло оливковое - 4 ст. Лож¬ки.
Филе кальмара нарежьте кольцами. Лук и перец мелко нарежьте. Кальмары соедините с луком, перцем, чесноком, цедрой и соком лимона, перемешайте с маслом. Обжарьте до готовности. Подавайте с овощным гарниром и горчицей. Время приготовления: 25 минут.
Кальмары фаршированные «Услада капитана»
Начинка может быть разной:
а) рис, сваренный до полуготовности, с обжаренной в растительном масле морковью, натертой на крупной терке;
б) рис со свежими яблоками, очищенными и нарезанными кубиками (рис отварить до полуготовности) ;
в) нашинкованная, обжаренная капуста с рублеными яйцами. Очищенные от пленки тушки кальмаров неплотно наполнить фаршем,
обвалять в муке, смочить в яйце, панировать в сухарях, обжарить в разогретом жире не более 10 минут. И сразу же подаем к столу. Можно их протушить, тогда они будут супернежными.
В этом случае слегка обжарить туш¬ки, выкладываем в один слой в прямо¬угольную форму с бортиками. В стака¬не горячей воды разводим 1 ст. ложку муки, 20 г сливочного масла, 100 г сметаны, соль, перец и приправы по вкусу. Все тщательно перемеши¬ваем и заливаем кальмаров. Количе¬ство заправки должно быть такое, что¬бы закрывало содержимое формы на¬половину. Тушим в духовке 30 минут.
Кальмары фаршированные морепродуктами
1 кг кальмаров, 1 красная луковица, 1 зубчик чеснока, 100 г лука-порея, 75 г моркови, 1 ст. л. растительного масла, соль, 200 г риса, отваренного до полуготовности, на кончике ножа шафрана, ок. 1/3 л мясного бульона, 100 мл белого вина, 2 лавровых листа, по 100 г креветок, каракатицы и мидий, 1 веточка тимьяна.
1. Очищенный лук и чеснок и стрелки кальмаров мелко нарезать. Лук-порей нарезать крупными кольцами и вымыть.
2. Очищенную морковь нарезать соломкой.
3. Жир разогреть в сковороде и слегка обжарить смесь.
4. Рис вымыть под струей холодной воды до чистой воды, отварить до полуготовности, еще раз промыть горячей водой, откинуть на сито, дать стечь воде.
5. Обжаренные овощи перемешать с рисом, добавить шафран и морепродукты.
6. Фаршировать получившейся смесью тушки кальмаров, или разрезанных колечками, толщиной 2 см.
7. Уложить кальмаров в жаровню открытой стороной вверх, смазанную маслом или майонезом.
8. Влить в кальмары бульон и белое вино.
9. Закрыть крышкой, поставить в холодную духовку. Разогреть ее до 200 град. и тушить прим. 50 минут.
10. За 15 мин. до готовности листики тимьяна отделить от веточек и положить сверху. Закрыть крышкой, дотушить
Проверять кол-во жидкости каждые 15 минут, если жидкость выкипает, то необходимо добавлять по 1-2 ложки чистой воды.
«Кальмары в сметане»
«Кальмары с картофелем 1»
Морской с кальмарами
Закуска с кальмарами и чесноком
Начинка может быть разной:
Кальмары фаршированные морепродуктами
2. Очищенную морковь нарезать соломкой.
Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Снять с кальмаров темную кожицу, опустить на минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см.
затем все на сковородку с луком и много много сметаны