кальмары
0,5 стакана муки
0,5 стакана пива
1 яйцо
4 ст. л. молока
соль
растительное масло
-----------------------------------------
Тушки очищенных кальмаров нарезаем тонкими кольцами.
В мисочке взбиваем яйцо, добавляем пиво и молоко, всыпаем муку. Солим.
Кляр по консистенции, как жидкая сметана.
Обмакиваем кольца кальмаров в кляр и кладем в кипящее масло.
Буквально через 1 - 2 минуты кальмары уже золотистые и полностью готовы.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
как приготовить кальмары в кляре
кальмары в кляре.
Кальмары в кляре
Вам потребуются: кальмары - 500-600г; мука - 1/3 стакана; крахмал - 1/3 стакана; молоко - 1 стакан; яйцо (белки) - 2 шт. ; соль, перец - по вкусу.
Тушки кальмаров промываются. Затем из них удаляют внутренности и хорду.
Очистить с кальмаров темную кожицу, опустить на 1-2 минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см
Для кляра в большой миске смешать муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить молоко и все перемешать, чтобы не образовалось комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.
Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►
не стоит. не вкусная штука.
неприятная затея