Закуски и салаты

Какая у вас любимая закуска? Не в смысле к водке, а к застолью праздничному

Ну там салатик, или еще что. И рецептик, если можно
Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Наташа Гончаренко
Лучший ответ
Гребешок с авокадо в лаймовой заливке.
1. Гребешок ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошо разморозить, обсушить полотенцем.
2. Пока гребешок размораживается сделать заправку: сок лайма (никаких лимонов на замену) плюс соль, плюс перец. плюс масло оливковое (или растительное без выраженного запаха) .
3. Гребешок обсушили. На сковородке разогреть пару ложек сливочного масла, и только тогда положить гребешки, обжарить минуты 2-3. Важно, не пережарить гребешок, иначе он сделается сухим.
4. На сервировочное блюдо выложить листья салата, авокадо ломтиками (можно и без него обойтись) и гребешки, полить приготовленной заправкой.
Нерочка малосольная.
500 г красной рыбы
2 ст. л. крупной соли
1 ст. л. сахара
Рыбу помыть, обсушить, порезать по хребту, удалить кости. Кожу не снимать. Соль и сахар смешать между собой, хорошо натереть этой смесью рыбу. выложить в форму.
Прижать сверху грузом, предварительно накрыв рыбу тарелкой.
Оставить при комнатной температуре часов на восемь, потом убрать в холодильник на двое суток. Нарезать тонкими пластиками и подать к столу.
ТАРТИНАД ИЗ ЛОСОСЯ.
Прекрасная закуска на праздничный стол! А если взять рыбку подешевле-можно и в воскресный день себя побаловать!
Берем следующие продукты:
250 г крем-сыра типа Филадельфия или Бонжур;
4 ст. л. сметаны;
2 ст. л. тертой цедры лимона;
по 1/2 ч. л. соли и белого молотого перца;
по 2 столовых ложки каждого: зеленого лука, петрушки и укропа;
1 ст. л. медовой горчицы;
250 г копченого или малосольного лосося (нарезать крупными кубиками) ;
листья петрушки, лука и укропа для украшения.
Берем небольшой салатник в виде полусферы и обкладываем его внутреннюю часть пищевой пленкой, отставляем на время в сторону.
В блендере взбиваем крем-сыр со сметаной до однородной массы. Добавляем соль, перец и тертую цедру лимона.
Половину полученной смеси соединяем с измельченной зеленью петрушки, укропа и лука.
Вторую половину смеси соединяем с лососем, горчицей и взбиваем в блендере до измельчения в кусочки рыбы.
В подготовленную с пленкой посуду выкладываем на дно рыбную смесь, хорошо утрамбовав ложкой.
Сверху выкладываем смесь с зеленью, также разравниваем. Укрыв сверху пленкой, придавливаем и ставим в холодильник на 35 минут.
Охлажденный тартинад выкладываем, перевернув на тарелку, снимаем аккуратно пленку и украшаем зеленью. Вокруг тарелки красиво укладываем крекеры. Подаем к столу в охлажденном виде.
Из мясных-сациви из курицы, буженина, свиной рулет с сыром и курагой.
Все просто не вмещается!
Приятного застолья!
Шабалова Ольга
сырные тарелки и жаренный сулугуни.
Поля Савельева
У меня любимая закуска - это самые-самые разные бутерброды!
На ломтиках белого или черного хлеба: самый праздничный - с красной икрой и маслом с зеленью; с черным хлебом - печнь трески с зеленью и ломтиком огурца; масло (майонез) + чеснок + ломтик помидора и зелень; шпроты + огурчик свежий и зелень; селедочная масса с яйцом; творог с сыром и зеленью; ветчина (п/к колбаса) + сыр + огурчик свежий.. .
Еще люблю делать шашлычки из овощей и мясных деликатесов и оливок с маслинами - нанизываю на зубочистку или шпажку (эффектно и порции небольшие! )
Мамино коронное блюдо - "фаршированные яйца" (вареные яйца режутся пополам по ширине, желтки вынимаются и смешиваются с тертым чесноком, сыром (можно селедочным маслом) и майонезом, затем белки расставляются на широкое блюдо и наполняются фаршем, сверху - посыпаются зеленью) .
Пальчики оближешь!
Просто блины с икрой.
оливье и селедка под шубой.
Елена Коляда
Сырный рулет.
Взять 300-400 гр. твердого сыра (твердый сыр – очень желтый по цвету и не крошится, когда его нарезаешь) и нарезать кубиками. Целлофановый пакет изнутри обильно смазать растительным маслом, положить туда кубики сыра и опустить в кастрюлю с кипящей водой, пока сыр полностью не расплавится. Вытаскиваем сыр, выкладываем его на фольгу и раскатываем скалкой в пласт толщиной примерно 3-4 мм. Оставляем раскатанный сыр остыть на 10-12 мин. За это время нарезаем начинку для рулета. Она может быть абсолютно любой! По собственному опыту вкусно получается: ветчина + жареные грибы + зелень + майонез, отварная курица + жареные грибы + яйцо; отварная курица + чернослив + курага. В общем, фантазируйте! Для пикантности можете добавить чеснок. Начинку раскладываем равномерно на пласт сыра и заворачиваем сыр рулетом. Затем плотно заворачиваем рулет в фольгу, чтобы он не потерял форму, и убираем в холодильник на 2-3 часа. Охлажденный рулет нарезаем порционными кусками и подаем к столу. Приятного аппетита!
СОВЕТ:
1. Не бойтесь, что сыр прилипнет (пакет, смазанный маслом этого не допустит) или что пакет расплавится (этого не произойдет, если только не будет прямого соприкосновения пакета с огнем) .
2. Перед тем, как раскатывать расплавленный сыр, скалку лучше смазать растительным маслом.
3. Не бойтесь, что сыр застынет, пока вы будете готовить начинку – этого не произойдет.
4. Кажется, что приготовить рулет сложно, но поверьте, это не так. У меня он получился с первого раза!

Помидоры фаршированные.
У средних твердых помидоров срезать верхушки и вынуть мякоть чайной ложечкой. Оставить на 5-10 мин. , чтобы стек лишний сок. За это время приготовить начинку: натереть на крупной терке твердый сыр, мелко порубить зелень и зубчик чеснока (по вкусу) , нарезать заранее обжаренные грибы (я беру шампиньоны) , добавить майонез. Все смешать и нафаршировать этой смесью помидоры. Сверху украсить свежей зеленью. Приятного аппетита!

Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!
греческий, подсолнух
Бутики с семгой, или икрой. Салат "Подсолнух", или "Столичный".
Ruhangiz Rabbimova
цветная капуста в кляре. . Со сметаной и зеленью) ) Объеденье) Дешево и сердито
сыр+чеснок+ветчина - обожаю
мимоза или селедка под шубой))))))))))))))))))))))))
Моя самая любимая закуска - селёдочка.
салат из сладкого перца, сыра и курицы. соус часть майонеза часть сметаны и чеснок.
Свинина жареная с помидорой под сырной корочкой.
Жаркое в горшочке (кортошка, мясо, помидор, морковь, лук, чеснок, вода и зелень).
обалденно вкусный салат :
3 средние зелёные редьки натереть на крупной тёрке, а затем 3 часа вымачивать полученную массу в холодной воде ( я добавляю в воду много льда );
5 средних красных луковиц и 200 грамм постной варёной говядины мелко порезать;
всё смешать и заправить майонезом... супер будет!!!