Закуски и салаты
Россия очень большая страна, а готовим мы все одинаково, все же какое у нас самое национальное блюдо?
Самое национальное и историческое блюдо у нас - перловка, она же полба. Древние славяне предпоочитали каши из разных круп, обильно и разнообразно готовили грибы, много было блюд с медом, лесными ягодами. Мясо ели в разном виде, в том числе готовили студень - это очень древнее блюдо - наш холодец. Хлебом не злоупотребляли, его было мало и всега существовала опасность не дотянуть до нового урожая. Тыква, яблоки - тоже русская еда. Впоследствии, по мере объединения славян и присоединения к Руси новых земель, в русский рацион входили новые блюда, например, пельмени, родина которых Урал. Очень много блюд русские заимствовали от своих извечных врагов - татар. Из турецких самое широкое распространение получила халва, но и её, по моему, завезли в Россию татары. Супы, щи, блюда из капусты - тоже издавна готовили русские хозяйки, но тогда они были совсем другие по виду и вкусу - не было картошки, зажарки, делалась такая овощная похлебка, заправленная подболткой из муки - напоминает наши нынешние подливы. Сейчас во всем мире считается, что блюда, присущие русской кухне - икра, блины, пельмени, ну и она самая - родимая водочка. На самом деле в каждом регионе готовят по-разному. Только водка для всех одинакова. Кстати, русским отнюдь не присуще пьянство исконни - древние русичи если и пробавлялись иногда хмельным, то это был бражка, медовуха, пиво. Вино было дорогим и малодоступным. Пьянство считалось пороком, а не просто зазорным дело и пьяниц было очень мало, гораздо меньше, чем в европейских странах того времени. И этому было обоснование - тяжелые условия жизни, освоение новых пространст, выживание - все это не способствовало пьянству - слабые быстро погибали. Это потом, когда водку придумали, да к делу приступили наконец-то сформированные органы власти, народ начал заливать горе веревочкой. Ибо не было в России правителя, при котором народу жилось хорошо и свободно-ни при царях, ни при коммунистах, ни при нынешних демократах. Отчего это - никак не пойму.
Каши, кисель, репа и брюква., соленья и моченья, но самое - кутья, окрошка и блины.
Судя по предыдущим ответам - украинский борщ ))))
щи, каша, пельмени .блины
Борщ даром...) ) В ОАЭ предлагают..
их несколько: пельмени, жареная картошка с грибами, борщ, винегрет под шубой, квас.
Картоха.
В такую жару радуюсь только окрошке!!!
ну раз этот вопрос в теме "салаты и закуски" то - оливье и под шубой
Итальянское национальное блюдо пицца, а Русское народное блюдо напицца.
Мне кажется холодец (студень).
В России нет русского блюда, есть заимствованные из других национальностей. Тем она и славиться.
Пельмешки)))
березовая каша
кефир
за гранцей так и продают KEFIR
Пельмени с водкой. =)
Холодец.
Щи, да каша - пища наша.
жареная картошка :D
пильмени национальное блюдо
Пельмени:))
привет, Ольга. я все-таки за брщь зимлй, а летом за окрошку
Самое дешевое с некоторых пор...
Щи из квашенной капусты, а также из крошева, которое заготавливалось на зиму. Это верхние листья капусты. Щи варятся долго в русской печке. Ну. и, конечно. всевозможные пироги.
блины, Беф-строганов, Оливье, Беф-строганов, Оливье
Блины!
Мне кажется блинчики!