Закуски и салаты

Подскажите салат из кабачков, баклажан, пожалуйста

Ирина Аникина
Знаю одно блюдо. Делала сама.
Многим оно знакомо. Кто-то ест его горячим, а кто-то маринует на зиму в банки.
А мы едим его как салат. И в поезд можно брать - сутки не портится.

итак - баклажаны обработать (чтоб не горчили, ну Вы, Ира, наверное это умеете) , порезать кубиками. Я делаю их без корочки. Корку срезаю всю. Морковь кубиками, лук кубиками, побольше. И кабачков немного - тоже кубиками порезать.
Наливаем растительное (!) масло на сковороду. Сначала жарим морковь, через 5 минут туда лук, через 5 минут баклажан. И еще через 5 минут кабачок. Солим, перчим по вкусу. Добавляем немного томатной пасты. Тушим без воды - соку и так выделится достаточно.
В конце чесночку покрошить, за 5 минут до готовности. Можно лавровый листик.
И все. Когда овощи стали мягкие, выключаем и даем остыть.

Холодным это блюдо есть вкуснее. Отличный салатик.
Лиза Мусиенко
Лучший ответ
Ирина Аникина Спасибо, но этот рецепт, увы, мне хорошо известен (мне много лет!).
САЛАТ ИЗ СЫРЫХ КАБАЧКОВ

300 г кабачков, 1 луковица, столовая ложка хрена, зелень укропа и петрушки, соль, перец по вкусу, 1/2 банки майонеза, пучок зеленого лука.

Кабачки очистите и натрите на крупной терке, смешайте их с мелко нарезанным реп-чатым луком и натертым на мелкой терке хреном. Добавьте перец, соль, мелко порезанную зелень и заправьте майонезом.

САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ С ЧЕСНОКОМ

1 средний кабачок, 2 дольки чеснока, 1 луковица, 1 столовая ложка горчицы, 2 столовые ложки растительного масла, укроп, соль и перец по вкусу.

Кабачок очистите и натрите на крупной терке, добавьте мелко нарезанный репчатый лук. Затем чеснок разотрите с солью, смешайте с растительным маслом, горчицей, перцем и мелко порезанным укропом. Полученной смесью заправьте кабачки.
Оксана Богдан
знаю варенье из кабачков-оч. вкусное
Olya К
мы это называем Шмэкус :)

1.нарезаем кубиками кабачки (без семочек и кожуры) и складываем в разогретую с рacтительным маслом сковородку
2.крышкой не закрываем
3.пока жарятся нарезаем кубиками баклажаны и туда же.. . перемешиваем
3. режем кубиками сладкий перец- и туда.. . мешать можно и чаще.. . по необходимости.. . масло так же по необходимости
4.лук кубиками и на сковородку
5. помидоры кубиками и туда же
6. зелень (укроп и/или петрушку) мелко порезать и туда
7. подтушиваем под крышкой если чего-еще из oвощей не готово (обычно готово)
8. нарезаем мелко чеснок+ соль+черный перец
9. перемешиваем, закрываем крышку, выключаем

едят и холодным и горячим с любым гарниром.. .

PS... количество продуктов по- желанию (он всегда разный но вкусный)
....без перца.. . или без баклажана.. . или без кабочка можно вообще обойтись HO XOTЯБЫ 1 из 3х должен присутствовать
....помидоры лучше чем томатная паста, но можно и с ней
....чеснок и зелень- ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
Татьяна Бочкова очень похоже на мой рецепт
krujochkami pojarennie balkijani ili kabachki,pomidori toje jarennie krujochkami 1 sloi kab.ili bak.2 sli pomidori.mejdu sloiami petrushka.ukrop.chorni perec.chesnok,sol,maionex mojno zdelat neskolko sloi.podat oxlajdonom vide i krasivoe ochen i vkusnoe.
- кабачки цуккини - 400г
- помидоры - 3 шт.
- зеленый сладкий перец - 1 шт.
- желтый сладкий перец - 1 шт.
- лук-шалот - 2 головки
- зеленый лук - 4 шт.
- винный уксус - 2 ст. л.
- горчица - 1 ст. л.
- тимьян (мелко нарезанный) - 1/2 ч. л.
- оливковое масло - 4 ст. л.
- черный перец (молотый) , соль - по вкусу.

С кабачков срезать кожицу, тщательно вымыть под струей холодной воды. Помидоры разрезать пополам, удалить основания плодоножек и семена. Стручки перца разрезать пополам, удалить сердцевину и белые перегородки с семенами, вымыть. Лук-шалот и зеленый лук вымыть под струей холодной воды.

Вымытые кабачки измельчить в шинковке с насадкой в виде крупной терки. Мясистую часть помидоров измельчить в шинковке с насадкой для получения соломки. Подготовленный перец измельчить в шинковке с насадкой для получения брусочков. Лук-шалот и зеленый лук измельчить в шинковке с насадкой для нарезки тонкими ломтиками.

Для приготовления соуса смешать уксус, лук-шалот, горчицу, соль, перец и взбить в миксере до кремообразной массы. Затем добавить зеленый лук, тимьян и масло, перемешать и полученным соусом заправить салат.

Перед подачей на стол салат должен постоять в холодильнике примерно 30 минут.