Закуски и салаты

как мариновать суксусом баклажаны

Разные рецепты есть. Сейчас дам. Рецепты все мои, опробованные неоднократно. Фаршированные баклажаны получаются на любетятли - очнь кислые. Мои их есть отказались, а на работе, когда принесла на корпоратив - сожрали за милую душу. Последний рецепт - мой любимый - очень вкусно получаются бакллажаны и масла расходуется только 1 стакан на 3 кг или 15 литров закуски. Выбирайте. Удачи!
Баклажаны фаршированные
Молодые, средней величины баклажаны
Морковь
Сельдерей – корни и листья
Петрушка
Чеснок
Черный и душистый перец
Жареный лук
Маринад: 3 литра воды, 3 литра уксуса, 500 гр. соли. С таким маринадом баклажаны получаются кислые, не на всякий вкус. Для общего потребления маринад готовить, как для маринованных помидоров.
Приготовление: У баклажанов отрезать чашелистики и часть плода сверху (корень) . Сделать разрез по длине плода, но не до конца. Хорошо просолить разрезы. Через два часа баклажаны отжать от выделившегося сока и промыть в холодной воде. 3 минуты бланшировать в кипятке, посоленном по вкусу, чтобы они слегка обмякли, погружая порциями. После того, как баклажаны остынут, вырезать честь с семенами. Наполнить баклажаны смесью из мелко шинкованной морковки, семенных частей, сельдерея (корни и листья) , петрушки, давленого чеснока, горошин черного и душистого перца и жареного лука. Разрезы хорошо прижать, каждый баклажан обернуть и завязать листьями сельдерея, чтобы наружу не выступала начинка. Уложить в банки (3-5 л) , залить вскипяченным и охлажденным маринадом. Маринад должен хорошо пропитать баклажаны со всех сторон. Консервы закрыть пластмассовыми крышками и убрать на хранение в темное прохладное место. Во время хранения не переливать из одной банки в другую. Баклажаны в масле
Баклажаны – 5 кг.
Лук сухой – 200 гр.
Морковь – 400 гр.
Сельдерей, корни – 200 гр.
Петрушка – 3 пучка.
Растительное масло – 800 мл.
Помидоры – по одной в каждую банку
Приготовление: Молодые свежие баклажаны вымыть, отрезать плодоножки вместе с частью плода и частями бланшировать в кипящей воде, посоленной из расчета 50 гр. соли на литр воды. Достав и отцедив от воды, баклажаны нарезать кружками толщиной 2 см. , которые затем жарить в горячем растительном масле в продолжение 10 мин. Достав их из масла, посыпать молотым черным перцем. Поджаренные баклажаны положить в полулитровые банки, чередуя с кружками лука, моркови, кусочками сельдерея и измельченной петрушки. Залить маслом, в котором жарились. Банки сразу же закупорить герметически и стерилизовать 15 минут.
Баклажаны в томате с чесноком
1.Баклажаны – 3 кг.
2.Томатный сок – 3 литра.
3.Сладкий перец – 15 штук.
4.Морковь – 6 больших штук.
5.Чеснок – 2-3 головки
6.Уксус 6% - 1 стакан
7.Сахар – 1 стакан.
8.Масло растительное – 2 стакана.
9.Петрушка, сельдерей – по вкусу.
10.Соль – по вкусу.
Приготовление: В кипящий томатный сок влить масло, добавить соль, сахар, закипятить, затем добавить тертую морковь, потушить 10 минут. Затем добавить нарезанные или кольцами или длинными пластинками (лучше) баклажаны. Потушить 10 минут. Добавить перец сладкий, нарезанный длинной соломкой, все вместе потушить 15 минут. Добавить давленный чеснок, тушить 5 минут, добавить зелень, чуть потушить, кипящим разлить в подготовленные, стерилизованные банки (литровые) , закрыть стерилизованными крышками, закатать. Из порции выходит 6 литровых банок.
Елена Бабкина
Лучший ответ
1.
2 больших баклажана,
2-4 зубчика чеснока,
1 баночка анчоусов,
соль по вкусу,
оливковое масло,
4 ст. ложки бальзамического уксуса,
2 ст. ложки свежего мелко порезанного кориандра,
100 г козьего (фета) или соленого коровьего сыра.

Вымыть баклажаны и порезать их крупными кружками 2-3 см, каждый кружок разрезать на 4 части (треугольники) . Почистить чеснок. Порезать мелко филе анчоусов. Посыпать солью баклажаны и оставить на 30 минут, затем смыть соль под проточной водой, высушить баклажаны бумажной салфеткой. Обжарить их быстро в оливковом масле с двух сторон до коричневого цвета.

Смешать 5 ст. ложек оливкового масла с уксусом, выдавленным чесноком и анчоусами, добавить соли и перца по вкусу. Выложить баклажаны в форму (желательно одним слоем) . Сыр порезать мелкими кубиками, посыпать им баклажаны, сверху порезанный кориандр и полить соусом с анчоусами. Накрыть фольгой или пленкой и поставить в холодильник на 4 часа.
2.
Вам потребуется на 4 порции:
4 небольших баклажана (500 г)
1 небольшой пучок петрушки
1 небольшой пучок базилика
6-8 листиков шалфея
3 зубчика чеснока
2-3 ст. л. растит. масла
5 ст. л. бальзамического уксуса
соль, черный перец по вкусу

Приготовление:

1. Баклажаны нарезать в длину на ломтики толщиной 0,5 см, посолить с двух сторон, положить друг на друга в миску и оставить на 30 мин. , чтобы вышла горечь.
2. Баклажаны слегка отжать, просушить бумажной салфеткой. В сковороду налить масло и жарить баклажаны с двух сторон по 2 мин. Баклажаны вынуть из сковороды и положить на бумажную салфетку.
3. Петрушку, базилик, чеснок и шалфей мелко нарезать и перемешать. Баклажаны посолить и поперчить с обеих сторон и складывать в миску, прослаивая смесью из зелени и чеснока и поливая бальзамическим уксусом. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 12 часов.
такой сложный вопрос.. . если для консервирования - то маринад помимо специй состоит из воды и уксуса 9% в пропорции 1:1. Если баклажаны в качестве закуски - то просто наливаете немного уксуса, перемешиваете периодически, 3 часа для маринования овощей достаточно.
помыть, не чистить, порезать на 4 части бросить в очень соленую кипящую воду минут на 5-7, чтоб не потемнели! вытащить, остудить, порезать помельче. положить в кастрюльку: ЛУК полукольцами+мелко нарезанный слад. и горький перцы+ зелень! полить сразу уксусом по вкусу а потом "бабским" маслом (жареным) ! перемешать. ЧЕРЕЗ 10 МИН. МОЖНО ЕСТЬ! поверьте оч. вкусно и быстро! (рецепт из ресторана!)
Maria Puts