Закуски и салаты
что можно сделать из пекинского салата
Можно сделать салат из пекинской капусты с семгой соленой и немного яйца вареного потереть. Заправить майонезом. Вкусно. Мне нравится.
салат из пекинской капусты с беконом и яйцом
На 3 порции
200г пекинской или молодой белокочанной капусты, 80г бекона (4 ломтика нарезки) , 2 варёных яйца
СОУС
4 грецких ореха, 50г растительного масла, 1,5 ч ложки яблочного (3~4%) уксуса, 1/5 ч ложки соли, щепотка сахарной пудры, перец
Капусту тонко нашинковать.
Бекон нарезать небольшими кусочками.
Обжарить на сухой сковороде до небольшого вытапливания сала. Бекон не должен стать жёстким.
Яйца (желательно тёплые) порезать тонкими дольками.
Соус
Орехи измельчить в муку в кофемолке.
Смешать с солью, сахарной пудрой, перцем и уксусом.
Интенсивно размешивать, при этом вливая тонкой струйкой растительное масло.
Правильно смешанный соус не должен расслаиваться. (Хотя для данного салата это не принципиально. )
Смешать капусту с беконом и заправить соусом.
Разложить на тарелки. По краям уложить ломтики яиц.
куриный суп с грибами и пекинской капустой
0,5 куриной грудки, 1 луковица, 1~1,5 ч ложки соли, ~150г свежих грибов, 1 маленькая морковь (~50г) , ~150г пекинской капусты, 2 горстки мелкой суповой вермишели (~60г) , 2~3 лавровых листа
В кастрюлю налить ~2л воды, посолить и положить луковицу, разрезанную на 4 части и 1 половинку куриной грудки.
(Можно отварить и целую грудку, а потом половину мяса использовать для салата. )
Варить при слабом кипении 20 минут.
Отфильтровать бульон через дуршлаг.
Бульон опять перелить в кастрюлю. Положить в него порезанные грибы и крупно натёртую морковь. Варить 10 минут.
За это время куриное мясо нарезать на кусочки, а пекинскую капусту порезать тонкими полосками.
Мясо и капусту положить в бульон и варить 5 минут.
Насыпать суповую вермишель, размешать. Положить лавровый лист. Варить до готовности вермишели - 3~7 минут.
Салат из пекинской капусты, лука-порея, томатов и огурцов с соусом из авокадо.
Четверть кочана пекинской капусты
1 огурец
2 томата
1 стебель лука-порея, только белая часть
Для соуса:
1 спелый авокадо
3 ст л сметаны
1ст л бальзамического уксуса
несколько капель соуса Табаско
1\2 ч л морской соли
щепотка молотого черного перца
Овощи нашинковать, сложить в миску и заправить соусом.
Для соуса авокадо очистить от шкурки и косточки, нарезать кусочками и поместить в чашу блендера. Прибавить сметану и специи. Взбить до однородности.
салат из капусты с куриной печенью и помидорами
На 3 порции
~200г куриной печени, 150г пекинской капусты или садового салата, 1 мясистый помидор (~150г) , 0,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки горчицы, 1 ч ложка лимонного сока, перец, 2~3 ч ложки муки, 2 ст ложки растительного масла, масло для жарки
Если у помидора жёсткая кожура, то обдать его кипятком, потом положить в холодную воду и затем снять кожуру. Если кожура тонкая, то снимать её не требуется.
Помидор порезать кубиками, посолить - 1/4 ч ложки соли, - и оставить на 5~10 минут, для отделения лишней жидкости.
Печень промыть, отрезать соединительную ткань. Положить в миску, налить туда лимонный сок, положить горчицу, насыпать 1/4 ч ложки соли и перец. Перемешать.
Оставить мариноваться на 5 минут.
Сковороду поставить на большой огонь и налить масло.
В печень насыпать муку, перемешать, чтобы мука покрыла печень равномерным тонким слоем.
Положить печень в разогретую сковороду в один слой.
Через 3 минуты, когда на нижней стороне образуется румяная корочка, каждую печёнку перевернуть.
Осторожно! При жарке на большом огне свежая печень сильно и далеко брызгается!
Ещё через 3 минуты сковороду закрыть крышкой и снять с огня. Оставить печень на 15~20 минут, чтобы она дошла и немного остыла.
Пекинскую капусту порезать тонкими полосками.
С помидоров слить выделившийся сок.
Кубики помидоров смешать с капустой.
В помидорный сок добавить перец и растительное масло; взбить вилкой.
Вылить соус на капусту, перемешать и оставить до подачи на стол.
Перед подачей разложить капусту с помидорами по тарелкам, а сверху положить по 3~4 тёплых печёнки (печень до полного остывания лучше не доводить, но и горячую класть нельзя)
На 3 порции
СОУС
Капусту тонко нашинковать.
Бекон нарезать небольшими кусочками.
Соус
Орехи измельчить в муку в кофемолке.
Варить при слабом кипении 20 минут.
Отфильтровать бульон через дуршлаг.
Четверть кочана пекинской капусты
1 огурец
2 томата
Для соуса:
1 спелый авокадо
3 ст л сметаны
1ст л бальзамического уксуса
несколько капель соуса Табаско
1\2 ч л морской соли
щепотка молотого черного перца
На 3 порции
Оставить мариноваться на 5 минут.
С помидоров слить выделившийся сок.
Кубики помидоров смешать с капустой.
салат