Очень красиво получаются фаршированные помидоры. Средние помидорки помыть срезать " попку",чайной ложкой вынуть мякоть из каждой помидорки. Сделать фарш:
Творог, немного сметаны, мякоть помидоров, рубленый чеснок, много зелени (укроп, петрушка... что любите) все подсолить и перемешать. На блюдо выложить листья салата. Наполнить помидорные чашечки приготовленным фаршем и разложить на салатных листьях. Сверху, в каждую помидорку положить чуть-чуть сметанки.
---------------------------
Очень вкусно салат с креветками, авокадо кубиками, свежий огурец тоже кубиками, красный болг. перец, зеленый лук, все это полить лимонным соком и оливковым маслом густо посыпать зеленью.
Я обычно всю эту вкуснятину тоже выкладываю на листья салата на блюдо. Каждый может взять себе порцию. Иногда и помидоры добавляю.
----------------------------
Баклажаны тщательно промыть и нарезать пластинами вдоль, затем посолить и дать постоять хотя бы 20 минут, что бы вышла горечь.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета с двух сторон. Отдельно готовлю заправку из соли, мелко нарубленной петрушки, кинзы и толченого чеснока. Обжаренные баклажаны скручиваю рулетами и укладываю слоями в банку плотно, и каждый слой щедро пересыпаю чесночной заправкой. Затем все это заливается оливковым или любым растительным маслом (какое любите) и все. Вот такой вариант фондю.
Эту закуску можно заготовить заранее.
-----------------------------
Самое простое для лета:
Свежие огурцы, сырую морковь и яблоки нарезать соломкой, а листья салата - крупными кусочками. Подготовленные продукты соединить и полить лимонным соком, добавить соль, сахар, перец. Украсить ломтиками помидоров и зеленью. Теперь можно заправить или сметаной или оливковым маслом. Я предпочитаю растительно масло.
-----------------------------
Болгарский перец нарезать лучиками, посолить и обжарить до золотистого цвета. Выложить в тарелку и сбрызнуть лимонным соком или винным уксусом. Репчатый лук мелко порезать, а морковь натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле. Зрелые помидоры порезать кубиками и тоже обжарить, соль, сахар, специи по вкусу.. Выложить зажарки на перец и аккуратно перемешать. Подавать в холодном виде.
Закуски и салаты
какие салатики можно приготовить на день рождение, легкие и летние
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Салат сырный с фруктами
250 г твердого сыра,
2 апельсина,
2 яблока,
50 г сахара,
лимонный сок,
150 мл белого йогурта.
Сыр, очищенные апельсины и яблоки (без сердцевины) нарезать кубиками. К йогурту добавить сахар, подкислить лимонным соком и залить салат этой смесью. Слегка перемешать, чтобы компоненты остались целыми. Дать постоять 40 мин.
Салат в "Ананасах"
2 небольших ананаса
1 среднее яблоко
3 груши
200 г белого винограда без косточек
сахарный песок
1 ст. ложка ананасового ликера (по желанию, можно не добавлять)
Разрезать ананасы вдоль на половинки. Вынуть мякоть и удалить сердцевину.
Из груш и яблока удалить сердцевину. Виноград, груши и яблоко нарезать на дольки.
Полученную массу добавить к мякоти ананас, которую порезать кубиками.
Посыпать сахаром по вкусу и, по желанию, добавить ликер.
Держать в холодном месте до тех пор, пока сахар не растворится.
Перед тем, как подавать салат, сложить его обратно в кожуру от ананасов.
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.
Салат сырный с фруктами
250 г твердого сыра,
2 апельсина,
2 яблока,
50 г сахара,
лимонный сок,
150 мл белого йогурта.
Салат в "Ананасах"
2 небольших ананаса
1 среднее яблоко
3 груши
200 г белого винограда без косточек
сахарный песок
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
Сделайте яркий летний стол, приготовив различные вкусные закуски... .
РУЛЕТИКИ из лаваша с различными начинками:
-сыр+чеснок+огурцы+болг перец
-ветчина с обжаренными на раст масле грибами
-брынза с оливками
-сливочный плавленный сыр с красной рыбой (можно взять нарезку к пиву) .
- сыр и зелень (готовим смесь из майонеза, толченого чеснока и размолотого душистого перца.
Отдельно смешиваем натертый на мелкой терке сыр и нарезанные укроп и лук
-майонез, зелень, яйцо потереть, потом второй лист лаваша, майонез и сайра (консервы) предварительно в тарелке размять вилкой и размазать по майонезу, а потом закатать в рулет.
-яйца, майонез и крабовые палочки
-намазать плавленым сыром, посыпать зеленью и сверху ветчину положить
-положить ломтики красной рыбы + творожнй крем"алметте"+сыр
-2 сладких перца разного цвета, майонез, 2 ч. л. горчицы, укроп
РУЛЕТИКИ ИЗ ВЕТЧИНЫ С СЫРОМ: Сыр соедините с толченым чесноком и майонезом. Ветчину нарежьте тонкими ломтиками. Каждый ломтик смажьте сырной массой и сверните рулетиком.
БУТЕРБРОДЫ СО ШПРОТАМИ: Кусочек батона немного подсушить в тостере, смазать одну сторону сливочным маслом. Приготовить "подушку" для шпрот - вареные яйца натереть на мелкой терке, добавить раздавленный чеснок, майонез. На вторую сторону кусочков хлеба выложить "подушку", сверху уложить рыбку, украсить зеленью.
СЫРНАЯ ЗАКУСКА. Очень просто и вкусно: кусочек сыра смазывается Rama с зеленью или с соленым огурчиком, сверху кладется ветчина и зелень. Заворачивается в трубочку и посыпается перчиком.
СВЕКОЛЬНЫЕ НАПОЛЕОНЧИКИ: отварить свеклу, сделать начинку-:трем сыр на мелкой терке, огурчик, зелени немного (лучек, укроп, петрушка или на свой вкус), чесночную дольку, соль, майонез, все перемешать. Дальше режем свеклу кружочками, выкладываем на тарелочку, затем начинка, снова свеколка, снова начинка и снова свеколка. Украшаем сверху по-своему. .
ПИРАМИДКИ ИЗ КАБАЧКОВ: обжариваем кабачок колечками и отдельно полосочками несколько штук, чтобы потом обернуть в них... Заправка: м айонез и сметанка 1:1,соль, чесночек.... Кладем полосочку, сверху кружок, смазываем, снова кружок, смазываем, украшаем долькой огурчика и зеленью, заворачиваем в полосочку и закрепляем зубочисткой
КАНАПЕ:
---кубики сыра, колбасы и оливки или огурцы по желанию.
---ломтик пшеничного хлеба смазать сливочным маслом, на него - листик салата и ломтики тонко нарезанного лосося Украсить лимоном, зеленью. Очень хорошо с лососем сочетается красный грейпфрут.
---на ломтик ржаного хлеба укладываем листик салата и кусочек филе сельди. Как вариант - вместо салата на хлеб положить вареное яйцо, намазать маслом. Украсить зеленым или репчатым луком, зеленью.
---кусочек хлеба намазать майонезом, положить листик салата и кусочек тонко нарезанной ветчины или колбасы (мясные продукты можно свернуть рулетиком или розочкой) . Украсить огурцом, маслинами и зеленью. В майонез можно добавить немного горчицы или хрена.
---кусочек хлеба смазывают сливочным маслом, на него - листочек салата и кусочек сыра, Украсить ломтиком киви, половинкой винограда и зеленью.
---батон очистить от корок, нарезать на ломтики разной конфигурации (квадраты, ромбы, круги, прямоугольники, я делала с помощью формочек для печенья) толщиной 5-7 мм, смазать майонезом или сливочным маслом. Сверху тонкий ломтик огурца (соленого или свежего - в зависимости от следующего продукта) , или листик салата, или тонко нарезанное вареное яйцо, или свежий помидор....
-сыр+чеснок+огурцы+болг перец
-брынза с оливками
-яйца, майонез и крабовые палочки
КАНАПЕ:
ВИТАМИННЫЙ САЛАТ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ.
200г красного сладкого перца, 200г капусты кольраби, 200г помидоров, 100г сельдерея, 100г моркови, 200г сгущённого молока.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой. Кольраби, сельдерей и морковь нашинковать. Помидоры разрезать на четыре части. Всё смешать со сгущённым молоком. Пряности не добавлять.
Салат «Летний»
Ингредиенты
•200-300 г свежей капусты
•300 г копченой колбасы
•3 яйца
•1 баночка горошка (400г)
•100 г моркови
•соль
•майонез
Рецепт приготовления
Капусту мелко нашинковать соломкой.
Колбасу нарезать соломкой.
Морковь (сырую) натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на средней терке.
Смешать капусту, колбасу, горошек (воду слить) , морковь, яйца, немного посолить.
Заправить майонезом.
Салат «Хрустящий»
Ингредиенты
•200 г белого батона
•250 г куриного филе
•150 г сыра
•300 г огурцов
•150 г лука
•1 пучок зеленого салата
заправка:
•4 ст. л. растительного масла
•3 зубчика чеснока
•1 ст. л. уксуса 6%
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Салат порвать руками.
Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.
Салат "Сказка"
Ингредиенты:
4 яйца,
1 банка кукурузы,
крабовые палочки,
грибы жаренные 200-300 гр. ,
2 соленых огурца,
1 луковица,
майонез
Способ приготовления:
1 слой-лук
2 слой-грибы
3 слой-соленые огурцы (мелко порезать соломкой)
4 слой-крабовые палочки
5 слой-яйца (на терку)
каждый слой смазать майонезом
последний слой-кукуруза, его не надо смазывать майонезом
Ингредиенты
•200-300 г свежей капусты
•300 г копченой колбасы
•3 яйца
•1 баночка горошка (400г)
•100 г моркови
•соль
•майонез
Рецепт приготовления
Капусту мелко нашинковать соломкой.
Колбасу нарезать соломкой.
Яйца натереть на средней терке.
Заправить майонезом.
Салат «Хрустящий»
Ингредиенты
•200 г белого батона
•250 г куриного филе
•150 г сыра
•300 г огурцов
•150 г лука
•1 пучок зеленого салата
заправка:
•4 ст. л. растительного масла
•3 зубчика чеснока
•1 ст. л. уксуса 6%
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Салат порвать руками.
Салат "Сказка"
Ингредиенты:
4 яйца,
1 банка кукурузы,
крабовые палочки,
грибы жаренные 200-300 гр. ,
2 соленых огурца,
1 луковица,
майонез
Способ приготовления:
1 слой-лук
2 слой-грибы
4 слой-крабовые палочки
5 слой-яйца (на терку)
каждый слой смазать майонезом
самый нормальный сайт... я всегда отсюда готовлю, что-то вкусненькое. .
http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/
"обжорка"
Ингредиенты
колбаса копченная
огурчики маринованные
фасоль белая с собственном соку (только фасоль класть) )
( лук и морковку обжарить до золотистого цвета, все обжаривать отдельно)
киреешки в самый последний раз положить
заправить майонезом.
перемешать все!
Готово!!! !
вкусно и быстро.. .
Ингредиенты
колбаса копченная
огурчики маринованные
киреешки в самый последний раз положить
заправить майонезом.
перемешать все!
Готово!!! !
вкусно и быстро.. .
салат "заботливая мама": http://mycook-book.ru/?p=673