Закуски и салаты

подскажите салатик с авакадо, плиз.

Нина Воробьева
Даю 3 рецепта, от самого изысканного ресторанного варианта до простейшего минимализма:

Рецепт приготовления салата из омаров с листьями рукколы и авокадо
Для одной порции салата вам понадобятся:
1/2 омара, 1/2 авокадо, 30 г коньяка, листья рукколы и морковь.
Авокадо очистить от кожуры, нарезать тонкими пластинами и выложить на тарелке по кругу, сформировав «корзиночку» для будущего салата. Полить соком 1/4 лимона, слегка посолить, поперчить и обсыпать маковыми зернышками. Омара отварить до полуготовности (традиционно мясо омара подается на стол чуть-чуть недоваренным) , добавить соль и перец и слегка обжарить на сливочном масле до появления легкой румяной корочки.
Следующий шаг требует обязательного присутствия зрителей: полейте омара коньяком, подожгите и, сбив языки пламени, переложите на тарелку с уже подготовленным авокадо. Сверху салат украшается тонко нарезанными ломтиками моркови и листьями рукколы. А для того чтобы создать настоящий шедевр кулинарного мастерства, рекомендуется украсить блюдо маслом красного и зеленого цвета. Затраты на его приготовление незначительны, зато оформление и вкус блюда существенно выигрывают.
Ошпарьте листья базилика, петрушки и шпината крутым кипятком. Для того чтобы сохранить насыщенность цвета, вылоложите зелень на лед. Смешайте остывшие листья в турбомиксере с оливковым маслом и процедите через марлю. Зеленый соус готов. Для получения красного соуса достаточно растереть оливковое масло с толченым сладким красным перчиком. И последний аккорд – украсьте блюдо яркими кусочками апельсинового желе и оставшимся от омара панцирем.

Салат из осьминога и авокадо с кускусом, 4 порции
Что нужно:
200 г маленьких замороженных осьминогов,
2 авокадо,
12 помидоров черри,
100 г кускуса,
сок и цедра 1 лимона,
морская соль,
5 ст. л. оливкового масла.
Что делать:
Осьминогов, не размораживая, положить в кастрюлю с 1,5 л холодной подсоленной воды. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Сразу же снять с огня и отставить на 10 мин. ; затем переложить в миску и дать остыть. Лимонную цедру измельчить. Кускус залить кипятком, подождать, пока вся жидкость не впитается, добавить цедру и 1 ст. л. масла, как следует перемешать вилкой и дать немного остыть. Авокадо очистить, тонко нарезать дольками, добавить к осьминогам вместе с лимонным соком и оставшимся маслом, посолить и перемешать. Кускус разложить по тарелкам, сверху выложить смесь авокадо и осьминогов, а также разрезанные пополам помидоры черри. Полить оставшейся заправкой. Подать через минуту.

Ну, и самый простой салатик:

Салат из авокадо с чесноком
Авокадо 4 шт. , лимон 1 шт. (мелкий) , чеснок 2 зубчика, соль по вкусу.
Авокадо порезать в крупную стружку (предварительно очистив) . В сок лимона добавить резаный чеснок. Полить авокадо, посолить, дать постоять час.
Валерия Житникова
Лучший ответ
2 авокадо (общим весом около 500 г)
300 г куриного филе
250 г помидоров
200 г болгарского перца
3 ст. л. лимонного сока
зелень по вкусу
соль
майонез
Рецепт приготовления

Салат для любителей авокадо.

Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Затем филе остудить и мелко нарезать.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать кубиками.
Зелень мелко покрошить.
Авокадо почистить, удалить косточку.
Мякоть нарезать кубиками.
Смешать авокадо м лимонный сок.
Добавить филе, помидоры, перец, зелень.
Посолить, поперчить.
Заправить майонезом.
Приятного аппетита!
Nastya Popova
Салат с авокадо и куриным филе
1 авокадо, 150 г куриного филе, 150 г помидоров, 100 г болгарского красного перца, 1 столовая ложка лимонного сока, майонез, соль, зелень.
Куриное филе отварить и мелко нарезать. Авокадо, перец, помидор нарезать кубиками. Зелень мелко покрошить.
Смешать лимонный сок и авокадо. Добавить остальные компоненты и залить майонезом. Всё перемешать.

Салат из авокадо
200 г мякоти авокадо (1 шт. ) нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела, по 100 г сладкого перца и, груши, 60 г российского сыра также нарезать крупными кубиками. Все перемешать, выложить в емкости из половинок авокадо (кожица) , полить заправкой.
Для заправки: 2 очищенных зубка чеснока измельчить, взбить в блендере с 0,5 горсти целых (!) ядер грецких орехов, обжаренных на сухой сковороде, и 0,5 ст. растительного масла.

САЛАТ ИЗ АВОКАДО И РИСА
Авокадо - 2 штуки
Рис - 250 грамм.
Яйца - 4 штуки
Лук - 1 штука
Пол пучка укропа
Пол пучка петрушки
Майонез- 3 столовые ложки
Соль и черный молотый перец по вкусу
Зеленый лук - 2 перышка для украшения
Авокадо почистить и мякоть размять толкушкой для картошки.
Яйца отварить и порезать на квадратики.
Рис отварить в подсоленной воде. Варила 250 г риса. Для салата взять 12 столовых ложек с верхом уже вареного риса.
Лук порезать очень тоненькими полукольцами.
Укроп и петрушку измельчить мелко.
Все смешать.
Добавить майонез, если надо - добавить соль (кому мало) и черный молотый перец по вкусу и все перемешать.
САЛАТ ИЗ АВОКАДО, КРЕВЕТОК И ТОМАТОВ-натереть цедру лимона, выжать сок, мелко нарезать кинзу, чтобы получилась столовая ложка, добавить йогурта 125 г, сахарную пудру 1 ч. л., соль и чёрный перец. Всё смешать-это соус. Разрезать авокадо пополам, вынуть косточку, снять кожуру, нарезать ломтиками и разложить по тарелкам. выжать немного лимонного сока, чтоб не потемнело. Нарезать томаты кружочками и разложить их вместе с креветками (175 г) среди долек авокадо. Полить соусом и украсить кинзой и цедрой лимона. 15 минут-салат готов!
ТРОПИЧЕСКИЙ-сначала готовится заправка-натереть на тёрке кожуру лимона, выжать 2 ст. л. сока и перемешать с цедрой в миксере, добавив туда соль, чёрный перец и сахар (четверть чайной ложки). Взбить с 4 ст. л оливкового масла. разрезать авокадо пополам, очистить от кожуры и нарезать поперёк. Папайи разрезать пополам, очистить от семечек и кожуры и нарезать мякоть вдоль. Уложить в тарелки кресс-салат, авокадо и папайю и полит заправкой. (папайю можно заменить манго, а кресс-салат-молодыми листьями шпината) 20 минут.... и вы.... в тропиках!
Нарезайте, что под рукой и немного лимонного сока.
Елена Шифрина
небольшая красная сладкая луковица режется четвертькольцами, ошпаривается кипятком и заливается соком лайма и апельсина в пропорции 3 к 1. Лук маринуется в соке цитрусов минут 15 в холодильнике. В это время режется спелый плод авокадо кубиками, к нему добавляются так же нарезаные крабовые палочки. Лук достается из холодильника, сок-маринад сливается, лук добавляется к авокадно-крабовой массе. Все перемешивается и заправляется майонезом.

Сок лайма лимонным лучше не заменять, уж не знаю почему, но лайм что-то такое делает с луком особенное, получается много вкуснее. Из-за сока цитрусовых авокадо не темнее и салат выглядит красиво — нежно-зеленая мякоть авокадо перемешивается с розовыми крабовыми палочками и светло-сиреневым луком. Выглядит аппетитно, вкус необычный, салат совершенно не тяжелый для желудка, но достаточно сытный и очень простой в приготовлении.
Салат из авокадо и груш
Для рецепта вам потребуется:
авокадо - 3 шт.
груши - 3 шт.
красный сладкий перец - 1 шт.
зеленый лук, зелень петрушки - по вкусу
для соуса:
сок лимонный - 2 ст. л.
масло оливковое - 7 ст. л.
горчица (готовая) - 1 ч. л.
Авокадо положите в холодильник на пару часов. После этого почистите авокадо, порежьте кусочками. Груши также очистите, порежьте кубиками; перец - тонкими полосками. Все ингредиенты перемешайте и залейте соусом. Затем добавить остальные ингредиенты. По вкусу можно в соус положить чеснок и сахар.
Готовится быстро и получается вкусно
соль, перец - по вкусу
чеснок, сахар - по желанию
Aigerim Begalieva