Закуски и салаты
Какие ваши любимые салаты без майонеза,поделитесь рецептиками!!!
Винегрет: фасоль, свекла, морковь. лук, болг. перец, соленый огурец, зелень.
Восточный салат
- 1 чашку отварной или консервированной фасоли
- 3-4 помидора
- 1-2 зубчика чеснока
- 1 ст. л. оливкового масла
- 1 ст. л. яблочного или виноградного уксуса
- паприку
- 1 пучок зелени кинзы, петрушки, укропа
Помидоры крупно порежьте и смешайте с фасолью. Смешайте уксус, давленый чеснок, паприку и растительное масло. Залейте соусом салат, сверху посыпьте рубленой зеленью.
- 3-4 помидора
- 1-2 зубчика чеснока
- 1 ст. л. оливкового масла
- паприку
Салат" БАНТИКИ"..Отвариваем в подсоленой воде макароны -бантики, сливаем воду, остужаем.. Добавляем отварную фасоль, свежий огурец и болг перец (соломкой), черри (кубиками), желтый перец-кубиками, отварное мясо (колбаса, сосиска) у меня был отварной свиной язык, Лук-кубиками (всегда кипятком ошпариваю).. Все посолить. .
Заправка; раст масло+лимон сок+соль+сахар+немного горчицы...
Салат "МОРКОВЬ ПО-ТУРЕЦКИ"
500 г моркови, 250 г йогурта (несладкий «Активиа») , горсть грецких орехов, 1ч. л. зиры, 1ч. л. кориандра, 1-2 зубчика чеснока.
Морковь натереть на терке. Зиру, кориандр (семена) растолочь в ступке. Грецкие орехи измельчить до крупной крошки. Морковь обжаривать на раст масле 3-4 минуты. Затем, после добавления измельченных специй, жарить еще 2-3 минуты. Снять с огня, остудить.
Для соуса смешать йогурт с измельченным чесноком и порезанной петрушкой. Заправить морковь соусом, добавить обжаренные орехи, хорошо перемешать, посолить, поперчить ( черный и красный молотый перец.)

Салат "МОРКОВЬ ПО-ТУРЕЦКИ"
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
огурчик, помидорчик, маслинка, сыр любой, перчик желтого цвета (так красочней будет) соль, масло растительное
Салат с горбушей, огурцами и яйцами
Ингредиенты: 150 г горбуши (слабосоленой) , 200 г огурцов, 9-10 перепелиных яиц (или 2-3 куриных) , листья зеленого салата, 3 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. уксуса 6%
Огурец нарезать кружочками, затем каждый кружочек разрезать на четыре части. Рыбу нарезать небольшими кусочками. Перепелиные яйца разрезать вдоль на две части, куриные нарезать небольшими кусочками. Смешать масло и уксус. Листья салата порвать на небольшие кусочки, выложить на тарелочки. На листья салата выложить рыбку, огурцы, яйца. Полить заправкой.
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.
Салат из баклажанов.
сырая свекла редька на крупной тёрке готовый хрен
заправить масло сахар соль
Это наш любимый без майонеза Салат «Витаминка» .
Под силу сделать любой хозяйке. Кладезь витаминов. Тоненько-тонюсенько шинкуем свежую капусту – или белокочанную, или краснокочанную. Слегка присаливаем и чистыми ручками аккуратненько мнем капустку, чтобы она дала сок. Разрезаем лимон напополам и выдавливаем немного сока. Добавляем оливковое масло, посыпаем тмином. Если кисло-соленый вкус не ваш любимый – добавьте немного сахара. Все! Есть зелень – порубите или веточку сверху положите. Если у вас нет тмина – добавьте жареные очищенные семечки подсолнуха или тыквы и зеленый лук. Вкусно и полезно.
Я салат с крабовыми палочками делаю так. Свежую капусту нашинковать тоненько, посолить слегка, добавить нарезанные соломкой крабовые палочки, консервированную кукурузу, можно ошпаренный репчатый лук. Заправить подсолнечным маслом. Очень легкий салатик.
заливное - любое крошево заливается, застывает - в формочках от кекса - вкусно и красиво
самый простой помидоры огурцы лук и сметана
...Как раз сегодня сделала этот салат.. очень простой.. 200грамм свежих шампиньонов нашинковать, листья рукколы.. порвать руками.. для заправки.. оливковое масло и сок лимона пару зубчиков чеснока (ну тут душа мера. как и перец..)... Мне очень нравится.. может и вам придётся по вкусу..)
Помидоры, красный перец (болгарский) , красный лук, много зелени (трав) , маслины или оливки, сок лимона, оливковое масло, специи. Много!
боже, и вы туда. "майонез-это зло, колбаса и мясо- мусор. не кушайте эту гадость! "....это слоова моего отца.
Салат с тунцом
3 свежих помидора
1 болгар. перец
1 свежий огурец
0,5 коч. небол. пекинской капусты
50 г маслин
1 бан. тунца
0,5 бан. кукурузы
зелен. лук
Для соуса:
125 г йогурта без добавок
0,5 ч. л горчицы
3 ст. л олив. масла
соль, перец
3 свежих помидора
1 болгар. перец
1 свежий огурец
0,5 коч. небол. пекинской капусты
50 г маслин
1 бан. тунца
0,5 бан. кукурузы
зелен. лук
Для соуса:
125 г йогурта без добавок
0,5 ч. л горчицы
3 ст. л олив. масла
соль, перец
Солёные грибы, отварной картофель, лук и постное масло.
зимой хорошо идёт;
копченая треска или скумбрия
репчатый лук
картофель отварной
подсолнечное масло
копченая треска или скумбрия
репчатый лук
картофель отварной
подсолнечное масло
Мелко порезанную грудку потушить до готовности на растительном масле. добавить баночку кукурузы потушив еще минут 5, затем болгарский перчик мелко резаный еще 5 мин. в конце ананасы резанные еще 5 мин, я добавляю карри. Можно есть теплым можно остывшим. Проверено моей семьей. Маслом не увлекайтесь - овощи дают сочность и вкус.
Читать долго, на самом деле готовится быстро.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
сельдерей, апельсин, перец, соль, масло)
Ни один салат не готовлю с майонезом, а там где он должен быть заменяю сметаной или соусом собственного приготовления.
Очень люблю Мексиканский! вот рецепт
куриное филе – 500 г
репчатый лук – 1 шт.
перец сладкий – 1 шт.
листья салата – 1 пучок
маслины – 50 г
лимонный сок – 20 мл
масло оливковое – 20 мл
сахарный песок и соль – 0,5 ч. ложки
перец чили – по вкусу
Сначала приготовим соус, перемешав лимонный сок с оливковым маслом, сахаром и солью. Нарезаем курицу кусочками и обжариваем на небольшом количестве оливкового масла. Измельчаем на терке лук, режем кусочками маслины. Перец нарезаем брусочками, листья салата рвем руками, все смешиваем и заправляем соусом
куриное филе – 500 г
репчатый лук – 1 шт.
перец сладкий – 1 шт.
листья салата – 1 пучок
маслины – 50 г
лимонный сок – 20 мл
масло оливковое – 20 мл
сахарный песок и соль – 0,5 ч. ложки
перец чили – по вкусу