Закуски и салаты
Какой салат сейчас самый популярный?
Оливье, сто пудов. Нас, нищих, больше, чем буржуев)))
Салат зеленый (Salade verte)
Листья салата тщательно промывают, отряхивают от воды и подсушивают в сотейнике. Укладывают в салатницу целиком или нарванными руками на кусочки, сминая, а гурманы еще подмораживают в морозильнике или вымачивают в ледяной воде, чтобы при еде чуть хрустели. Перед подачей поливают салатной заправкой.
600 г салата, 100 г салатной заправки из 75 мл масла на 25 мл лимонного сока и соли взбитых вместе
Чтоб не писали.. оливье побьет рекорды))))
ЦЕЗАРЬ
Вся "соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингредиенты найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать.
Для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.
2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.
Сухарики для Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет где-то 5-7 минут.
Классический рецепт предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны 2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингредиенты смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.
Другой пункт - сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все зависит от вашей любви к сыру. На порцию салата обычно берут от 50 до 100 гр. сыра.
Листьев салата должно быть столько, чтобы 3-4 раза можно было покрыть дно тарелки, на которой вы планируете подавать салат.
Сначала приготовьте курицу, она должна остыть. Сделайте понравившийся соус, натрите на терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата, добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы, перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете маленькими помидорками, маслинами без косточек.
У нас - греческий.
У меня - винегрет ))))
Салат с морепродуктами, грейпфрутом и авокадо
Ингредиенты
Микс-салат (айсберг, рукола, радичио, фризе) – 1 горсть
Грейпфрут – 1/2 плода
Кальмар – 2 тушки
Креветки – 4 шт.
Для соуса
Лимонный сок – от 2 долек
Авокадо – 1/4 шт.
Сливки – 1 ст. ложка
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Способ приготовления
1. Очищенные и промытые креветки и нарезанные на прямоугольники тушки кальмара поджарь несколько минут на оливковом масле: как только первые станут розовыми – морепродукты готовы.
2. Грейпфрут очисти от кожуры и пленочек и подготовь сегментированные филе.
3. Сделай заправку: смешай небольшие кусочки авокадо с раздавленным чесноком, лимонным соком, оливковым маслом и сливками.
4. Салатные листья промой, разорви руками, посоли и смешай с готовой заправкой.
5. Заправленный микс-салат выложи на тарелку. Сверху положи филе грейпфрута и поджаренные морепродукты.
Секреты салата
1. Морепродукты в салате будут более нежными, если их предварительно замариновать в течение часа в смеси из оливкового масла, чеснока, тертого корня имбиря и морской соли.
2. Если хочешь, чтобы морепродукты в салате смотрелись эффектно, на мясе кальмара сделай надрезы (не до конца) крест-накрест шириной 5 мм, и тогда во время жарки кусочки загнутся. Креветки для красоты тоже можно немного надрезать.
Ингредиенты
Грейпфрут – 1/2 плода
Кальмар – 2 тушки
Креветки – 4 шт.
Для соуса
Лимонный сок – от 2 долек
Авокадо – 1/4 шт.
Сливки – 1 ст. ложка
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Способ приготовления
Секреты салата
Смотря где. В ресторанах чаще всего заказывают цезарь в различных вариациях, по крайней мере в Москве.
цезарь
По-любому что-нибудь с руколлой.
Пока цезарь не сдаёт позиции, только курицу заменяют на креветки. На волне салаты с копчёным лососем, (угрём, тунцом) и стейком.
цезарь и греческий)
у меня "Немецкий": вермишель, ветчина, сыр, яйцо, помидор, огурец, майонез.
Вкусно, быстро, интересно
А мне кажется, что сечас огбороты набирает "Подсолнух", на счет "Цезаря" согласна, а вот Греческий, Оливье, Шуба- нет.
Как говорится.... на вкус и цвет, друзей нет) ) мне, любой салат по душе, лишь-бы руки с душой его приготовили)
А так ем всё свежее: тонко шинкую помидоры, огурцы, лук, чеснок, зелень, заправляю сыродавленным подсолнечным маслом или гречишным.. . лично меня за уши не оттянишь))))))))) ) приятного аппетита!
цезарь или греческий
думаю, селёдка под шубой, Цезарь, оливье и винегрет :))
Салат курица с ананасом! и ещё кукуруза+крабовые палочки :)
Ульяна Ульчик
Это салаты эпохи перестройки.
винегрет, с лапшой быстрого приготовления.
Оливье и Цезарь самые популярные и самые вкусные!!!!)
100% оливье причем объёмом ведро на балкон, а тазик поместится в холодильник, P.S. на следующий день легче выходит :)
Наверное цезарь и греческий
салат Оливье