Закуски и салаты
Как же я обожаю салаты! Только вот все уже приелись одни и те же.
Может кто знает рецепт какого-нибудь офигительного салата, можно трудоёмкого (или даже очень трудоёмкого) , чтобы аж язык проглотить?)))
№1 Салат "Самурай"
1 стакан риса, 200 г жареной или вареной говядины, 2 апельсина, соль.
1 стакан риса
200 г жареной или вареной говядины
2 апельсина
майонез
соль
Отварить рис в 2 стаканах воды. Взбить хорошенько желток 1 яйца, 1 ст. л. уксуса, столько же сахара, соль. Добавить 125 г растительного масла. Выжать сок из апельсина и разбавить его водой. Развести в этой воде 1 ст. л. муки и смешать с майонезом. Рис, мясо и апельсин перемешать. Сбрызнуть лимонным соком и подавать на стол, предварительно охладив.
№2 Салат "Амстердам"
200 г сыра, 100 г шампиньонов, 2 стручка болгарского перца, 2 яблока, апельсин или 2 мандарина.
200 г сыра
100 г шампиньонов (целые грибочки)
2 стручка болгарского перца
2 яблока
апельсин или 2 мандарина
Для соуса: 200 г йогурта, 1 ч. л. горчицы, 3 ч. л. меда, 2 ст. л. лимонного сока, цедра апельсина.
Нарезать сыр и очищенные от кожицы и сердцевины яблоки на кубики. Шампиньоны обжарить на растительном масле. Готовые шампиньоны разрезать пополам. Болгарские перчики очистить от семян и нарезать кольцами. Перемешать их с дольками мандарина. Или апельсин очистить его кожуры, поделить на дольки и дольки разрезать поперек на несколько частей.
Для соуса: 200 г йогурта, 1 ч. л. горчицы, 3 ч. л. меда, 2 ст. л. лимонного сока и цедру апельсина тщательно перемешать. Приготовленной смесью полить салат.
Хорошо перемешать салат, украсить можно спиралью из кожуры апельсина.
ЭТО ПОЛНЫЙ УЛЕТ!!!! Попробуйте !
1 стакан риса
200 г жареной или вареной говядины
2 апельсина
майонез
соль
№2 Салат "Амстердам"
200 г сыра
100 г шампиньонов (целые грибочки)
2 стручка болгарского перца
2 яблока
апельсин или 2 мандарина
ЭТО ПОЛНЫЙ УЛЕТ!!!! Попробуйте !
Салат «Недотрога»
Морковь 1 шт. (крупная)
Семга (форель) 100 гр. (можно использовать консервы)
Сыр 100 гр.
Яйца 4 шт.
Майонез 100 гр.
Лимон ½ шт.
Рыбу отварите до готовности (положите в кипящую воду на 10 минут) , удалите косточки и нарежьте мелкими кубиками. Уложите на дно салатника.
Сбрызните рыбу лимонным соком.
Полейте немного майонезом.
Морковь отварите, очистите, натрите на мелкой терке. Выложите на слой майонеза.
Снова слегка полейте майонезом.
Яйца отварите вкрутую, очистите, потрите на майонез на мелкой терке.
Слегка смажьте яйца майонезом, присыпьте тертым сыром.
Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.
Рецепт от Марии Рязанской
Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.
Морковь 1 шт. (крупная)
Сыр 100 гр.
Яйца 4 шт.
Майонез 100 гр.
Лимон ½ шт.
Сбрызните рыбу лимонным соком.
Полейте немного майонезом.
Снова слегка полейте майонезом.
Ежик с корейской морковью
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Рецепт от Марии Рязанской

Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Екатерина Буря (Бичева)
Спасибо за рецепты) Вчера не закрыла вопрос, потому что не смогла выбрать ЛО, а сегодня задача еще больше усложнилась)
Крабовый салат.
Понадобудется:
1.Кукуруза
2.Сухарики "Кириешки" со вкусом сыра, икры, курицы
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провонсаль"
Приготовление:
Кукурузу выложить в глубокую миску, мелко порубить крабовые палочки и добавить к кукурузе, затем высыпать сухарики и перемешать с майонезом "Провонсаль".
Понадобудется:
1.Кукуруза
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провонсаль"
Приготовление:
Люблю такой салат. Не знаю, может, и он Вам уже приелся?
Репчатый лук тонко нарезать полукольцами, залить кипятком на полчаса. После слить, положить на дно салатника, смазать немного майонезом. Далее тертое на крупной терке очищенное яблоко, только не антоновка. Гренни Смит самое лучшее. Смазать майонезом. Яйцо или два на мелкой терке, смазать майонезом. Сверху тертый на мелкой терке сыр.
Сегодня добавила между луком и яблоком отварную курицу. Получилось еще лучше!
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять лет женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Екатерина Буря (Бичева)
Спасибо за ответ) Словно занимательную повесть прочла, на одном дыхании) Салат действительно на первый взгляд трудоёмкий, когда гости на пороге, вряд ли осмелилась бы на такой, сделала бы что-нибудь попроще) А вот в спокойной, неторопливой обстановке непременно попробую в ближайшее время.
Дальневосточный гурман
Любая красная рыба - чавыча, кета, нерка, горбуша, семга, голец и т. п. , оливковое масло, сметана, брусника в собственном соку с сахаром, кедровые орешки, соевый соус, салат «Олимп» , специи - перец горький, перец душистый, морская капуста сушеная, чеснок
Взять на выбор любую красную рыбу. Смешать - сметану, соевый соус, перец горький и душистый. Обмазать смесью стейк или филе рыбы. Обжарить рыбу до готовности на оливковом масле, так чтобы не получилась сухой. Слегка остывшую рыбу разделить на сегменты, удалив имеющиеся косточки.
Выложить теплые кусочки рыбы на салат Олимп, посыпать сладкой брусникой, посыпать кедровыми орешками и заправить соусом.
Состав соуса: смешать оливковое масло, соевый соус, брусничный сок и мелко нарубленный чеснок. Перед подачей салат слегка посыпать душистым перчиком, перемолотым с сухой морской капустой. Приятного аппетита!
Рождественский
Салат Олимп, тигровые креветки - 6 шт. , томаты Черри - 8 шт. , ленты из Пармезана- 30 гр. ,
Для заправки: оливковое масло, бальзамико, орегано, черный перец крупномолотый
Обжарить креветки на оливковом масле. На тарелке разложить листья руколы и креветки. Добавить нарезанные пополам Черри. Заправить смесью оливкового масла, бальзамико и специй. Украсить праздничными лентами пармезана.
Рождественский
Салат с ананасом "Европа"
курица 1 шт.
ананас 1 шт.
сладкие перцы: зеленый, желтый, красный по 1 шт.
кукуруза 1 банка
для заправки: майонез 1 банка или растительное масло и лимонный сок
Курицу разделать, снять мясо. Можно готовить этот салат из куриных грудок. Итак мясо отварить или обжарить достаточно крупными кусками. Ананас очистить. Верхушку с листьями срезать, но не выбрасывать, он пригодиться для украшения блюда. Мякоть ананаса нарезать кубиками. Перец очистить, удалить семена и нарезать кубиками. В миске смешать куриное мясо, ананас, сладкией перец, кукурузу. Заправить майонезом, посолить по вкусу и перемешать. Взять большую салатницу, в центр разместить маленькую пиалу, на нее установить верхушку ананаса. По бокам выложить салатную смесь. Украсить листиками кинзы, петрушки, дольками перца и ананаса.
Салат с морепродуктами, грейпфрутом и авокадо
Ингредиенты
Микс-салат (айсберг, рукола, радичио, фризе) – 1 горсть
Грейпфрут – 1/2 плода
Кальмар – 2 тушки
Креветки – 4 шт.
Для соуса
Лимонный сок – от 2 долек
Авокадо – 1/4 шт.
Сливки – 1 ст. ложка
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Способ приготовления
1. Очищенные и промытые креветки и нарезанные на прямоугольники тушки кальмара поджарь несколько минут на оливковом масле: как только первые станут розовыми – морепродукты готовы.
2. Грейпфрут очисти от кожуры и пленочек и подготовь сегментированные филе.
3. Сделай заправку: смешай небольшие кусочки авокадо с раздавленным чесноком, лимонным соком, оливковым маслом и сливками.
4. Салатные листья промой, разорви руками, посоли и смешай с готовой заправкой.
5. Заправленный микс-салат выложи на тарелку. Сверху положи филе грейпфрута и поджаренные морепродукты.
Секреты салата
1. Морепродукты в салате будут более нежными, если их предварительно замариновать в течение часа в смеси из оливкового масла, чеснока, тертого корня имбиря и морской соли.
2. Если хочешь, чтобы морепродукты в салате смотрелись эффектно, на мясе кальмара сделай надрезы (не до конца) крест-накрест шириной 5 мм, и тогда во время жарки кусочки загнутся. Креветки для красоты тоже можно немного надрезать.
курица 1 шт.
ананас 1 шт.
кукуруза 1 банка
Ингредиенты
Грейпфрут – 1/2 плода
Кальмар – 2 тушки
Креветки – 4 шт.
Для соуса
Лимонный сок – от 2 долек
Авокадо – 1/4 шт.
Сливки – 1 ст. ложка
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Способ приготовления
Секреты салата
Не знаю как Вы, а я люблю совмещать несовместимые на первый взгляд продукты, иногда жуть выходит, но в большинстве - очень вкусно:
1. Салат
1 банка консервированных ананасов, 200-300 г твердого сыра, 4-5 яиц, 1 долька чеснока, майонез
Ананасы порезать кусочками, сыр натереть на терке, яйца отварить и мелко порезать, выдавить чеснок (или измельчить) . Все смешать и добавить майонез.
2. Еще один вариант:
свинина, морковь, репчатый лук, маринованные огурцы, морской коктейль, сыр твердый, майонез
Свинину порезать соломкой и пожарить, морковь потереть на крупной тёрке и обжарить. Лук порезать полукольцами и обжарить. Огурцы порезать соломкой. Морской коктейль отварить. Сыр потереть на терке. Всё смешать и заправить майонезом. В этом салате пробывала свинину заменить на печень куриную жареную, тоже вкусно было.
3. 1 кабачок, растительное масло, 2 яйца, крабовые палочки, майонез.
Кабачок очищаем, нарезаем кубиками и обжариваем на не большом количестве растительного масла. Два отваренных яйца очищаем и режем мелким кубиком. Крабовые палочки нарезаем, как нравится (можно потереть на тёрке) . Соединяем все ингредиенты и заправляем майонезом.
4. Колбаса копчёная, колбаса варёная, капуста свежая, морковь свежая, картофель-фри, огурец свежий, лук зелёный, майонез.
Всё мелко нарезать, заправить майонезом.
1. Салат
2. Еще один вариант:
Екатерина Буря (Бичева)
Да, меня тоже привлекает такое смешивание.
Второй салат очень интересен (кто-то конечно скажет, что он очень уж калорийный, но иногда все же можно себе позволить, ведь хочется же), такой еще не пробовала, обязательно приготовлю. Спасибо.
я люблю простой салат, авокадо, листья салата, помидоры, слабосоленая семга или форель, нарезать кубиками, смешать, заправить соевым соусом, смешанным с маслом
у меня прям скупая мужская слеза покатилась...
Много креветок или крабов, много яиц, мало риса, майонез.
Креветки, пекинская капуста, огурец, ананас, яйца, майонез. Дать настояться.
мелкая вермишель, мясо, помидор, огурец\. яйцо, сыр, майонез
дело, не в салате, а в каком месте (ресторан, страна, город) -где Вы его едите... самый вкусный-в Бангкоке-салат+тайский массаж=СУПЕР САЛАТ!
Екатерина Буря (Бичева)
я имела ввиду собственного приготовления)
зеленый салат - листья порвать, добавить мелко рубленый чеснок, посолит, заправить растительным маслом - очень вкусно
Чтобы не приедались нужно готовить салаты из овощей сезона! Эксперементировать!
Салат грибной с кальмарами. Понадобится 500гр. кальмаров (отварить), 500гр. жареных шампиньонов, 6 отварных яиц, майонез. Кальмары отварить и порезать соломкой, шампиньоны порезать мелко и обжарить, яйца порезать мелко, все смешать и заправить майонезом. По желанию можно добавить репчатый лук. Но я иногда шампиньоны обжариваю с луком. Попробуйте и вам обязательно понравится. Моя семья этот салат любит, я его часто готовлю.
Оливье, НО не тот, который с вареной колбасой)) )
Приближенный к оригиналу. С поюсской икрой (или как там её), рябчиками, языком и НАСТОЯЩИМ майонезом!! !
Язык проглотишь!!!
*aяжan* *omar*
Не знаю как насчет вкуса, можно ли "язык проглотить" - не пробывала, а по ценовой политике точно "удушишся"
Приветик!!!! Пожалуй соглашусь с тобой... Весь мир прогрессирует и в кулинарии мы тоже стали намного разборчивые... Я бренд-шеф сетьевых ресторанов... Сегодня пища должна быть простой и здоровой, не стоит заморачиваться 10000 ингридиентов в одном салате, это вчерашний день... Чем проще, тем вкуснее.... Пореж свежие томаты, покраши зелень, соль. перчик, олив. масло и залей огуречным фрешем!!!! и так можно играть с разной комбинацией, например, капуста белокочанка+морковный фреш, рыба (семга, палтус) +лимонный и апельсиновый фреш!! ! Приятного и здорового аппетита!!!
согласна с бренд-шефом сетьевых ресторанов (Надеждой) ! и понравились её рецепты. Меньше ингредиентов! Когда много - это уже не салат, а силос)) ) Ещё понравилось у Nemezida - творческий экспериментальный подход)))
Екатерина Буря (Бичева)
Выходит, что я люблю силос)
салат слоеный. Делаю в разъемной форме для торта. 250г вареного куриного филе+250г копченого куриного филе (возможны варианты) смазать майонезом с чесноком. 2-й 3 белка потереть на крупную терку. 3-й 3 киви мелко порезать. смазать майонезом без добавок. 4-й тертая на средней терке морковь . я добавляю хмели-сунели, можно использовать корейскую, можно вареную перченую. опять майонез. 5-й тертое на крупной терке большое, сочное яблоко (1-2) майонез. присыпать желтками. украсить. можно добавлять слой твердого сыра, добавлять специи,