Закуски и салаты
Как вы готовите бакложановые рулетики и другие блюда из бокложан?
Нарезаю баклажаны тонкими пластинами вдоль, обжариваю на оливковом масле. Солю их с двух сторон и оставляю на тарелке, чтобы выделилась влага. Тем временем готовлю начинку. Сыр "фетакса", чеснок, укроп, сыр тёртый и майонез. Потом заворачиваю начинку в рулетики. Можно для красоты закрепить их шпашками.
Баклажаны, имеющие вкус грибов.
1 большой баклажан
1 головка репчатого лука
2 яйца
3 ст. л. растительного масла
соль, перец
мелконарезанная петрушка
сметана или простокваша
Очистить баклажан от кожицы и нарезать кубиками
Нашинковать лук и смешать его с кубиками баклажана
В сковороду налить подсолн. масло, выложить смесь баклажанов и варить под крышкой на среднем огне. Несколько раз перемешать и приправить по вкусу.
Когда баклажаны станут мягкими, вылить на них взболтанные яйца и продолжать варку еще 3-5 мин.
Добавить сметану и петрушку.
Роллы из баклажанов
3 баклажана
100 г грецких орехов
растительное масло
2-3 зуб. чеснока
майонез
соль
Баклажаны нарезать в длину толщиной в 1 см, обжарить с обеих сторон на масле, посолить. Остудить.
Сделать начинку: грецкие орехи пропустить измельчить блендером, добавить чеснок, соль и майонез, перемешать до однородной массы. На каждый ломтик баклажана положить по 1 ч. л. начинки, свернуть рулетиком. Охладить.
http://www.myjane.ru/Recipes/text/?id=2886
ОВОЩНАЯ МОЗАИКА
1 средний кабачок,
2 — 3 баклажана,
4 помидора,
соль,
мука,
растительное масло для обжаривания,
1/2 стакана сметаны,
зелень.
Плотные помидоры нарезать кружками, посолить и обжарить с обеих сторон. Баклажаны нарезать кружками, посолить, оставить на 15 минут, затем промыть холодной водой, отжать, запанировать в муке и обжарить с двух сторон. Кабачки с плотной мякотью и мелкими семенами очистить от кожицы, нарезать кружками, посолить, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон. На плоское блюдо выложить кружки обжаренных кабачков, на них — обжаренные баклажаны, сверху — кружки помидоров. Полить все сметаной (можно смешать ее с томатным соусом) и украсить веточками зелени.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8660/
Корейская закуска из баклажанов (хе)
3 средних баклажана
2 красных сладких перца
3 небольших головки лука
1 крупная морковь
укроп, петрушка
2 зубка чеснока
1 ст. л. уксуса
раст. масло
Начинать делать лучше с вечера.
Баклажаны нарезать тонкой соломкой посолить 1ст. л. соли и оставить на ночь. Затем баклажаны отжать и обжарить на растительном масле. Морковь нашинковать соломкой или натереть на корейской терке, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, зелень мелко порубить.
Все овощи добавить к обжаренным баклажанам, добавить давленный чеснок, заправить уксусом, перцем, солью и перемешать. Оставить настаиваться под крышкой часов 8. Для любителей остренького эта закуска просто объедение!
Баклажаны тушёные в сметане
2 баклажана (400г) , 1 большая луковица, 250-300г сметаны, 2 зубчика чеснока, 2/3-1 ч. ложка соли, перец.
Баклажаны порезать кубиками. Если баклажаны горьких сортов, то предварительно очистить от кожицы.
Лук мелко порезать. В сковороду налить растительное масло и поставить на огонь чуть выше min. Тушить до мягкости.
Чеснок мелко порезать и положить в сковороду к луку.
Огонь прибавить до max.
Через 30 секунд в сковороду засыпать баклажаны. Обжаривать при постоянном помешивании 5 минут.
Влить сметану, всыпать соль и перец.
Когда сметана начнёт закипать, всё перемешать, огонь убавить до min.
Тушить под крышкой 15-20 минут, до мягкости баклажанов. Периодически помешивать. Подавать блюдо можно как горячим, так и холодным, обильно посыпав свежей зеленью.
1 большой баклажан
1 головка репчатого лука
2 яйца
3 ст. л. растительного масла
соль, перец
мелконарезанная петрушка
сметана или простокваша
Добавить сметану и петрушку.
Роллы из баклажанов
3 баклажана
100 г грецких орехов
растительное масло
2-3 зуб. чеснока
майонез
соль
ОВОЩНАЯ МОЗАИКА
1 средний кабачок,
2 — 3 баклажана,
4 помидора,
соль,
мука,
растительное масло для обжаривания,
1/2 стакана сметаны,
зелень.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8660/
Корейская закуска из баклажанов (хе)
3 средних баклажана
2 красных сладких перца
3 небольших головки лука
1 крупная морковь
укроп, петрушка
2 зубка чеснока
1 ст. л. уксуса
раст. масло
Начинать делать лучше с вечера.
Баклажаны тушёные в сметане
Огонь прибавить до max.
Влить сметану, всыпать соль и перец.
Нарезаю баклажаны вдоль, обжариваю на гриле. Натираю морковь на терке, добавляю чеснок и майонез. Кладу ложку моркови на один конец ломтика балажана и заворачиваю.
Режу баклажаны вдоль и солю. Даю отстояться 30 мин. Обжариваю с 2х сторон. Фарш может быть разным. Можно свежие помидоры и зелень. Помидоры режутся мелкими кубиками. Можно добавить варенную калбасу или сосиськи. В общем дальше все зависит от вашей фантазии и заполненности кашелька. Приятного аппетита.
обжариваю в чесночном кляре, или запекаю с сыром и тонкими ломтиками мяса
Разрезаю на две половины вырезаю сердцевину измельчаю и смешиваю с фаршем свиным. Фаршем заполняю половинки и в духовку. Да сверху ещё сыр.
режем баклажан кольцами, обмакиваем в кляре (1 яйцо+2ч. л. муки, соль, перемешать, чтоб без комочков) и жарим на раст. масле с 2-х сторон. майонез перемешать с мелко порубленным чесноком, выкладываем на баклажан и сверху кольцо помидора. В народе это называется "тещин язык", муж у меня просто обажает)))
Баклажаны порезать вдоль, обжарить, петрушку и укроп мелко порезать, добавить соль, чеснок (через пресс) намазать эту массу на баклажан, свернуть рулетиком.
Читал и слюнки текли. А я делаю, как мои предки делали. На газовую конфорку кладу железный кружок. На него умещается три баклажана. Крупных, но желательно без семечек. Пусть пекуться! Время от времени переворачивайте. Могут и стрельнуть, не важно. Готовыми считайте, которые сморщились Очистить от кожуры. Порубить мелко ножом. Помидоры, очистить от кожуры. можно жароенные, а можно и свежие. Очень мелко нарезать лук. пару зубочков чеснока. Зелень любая. Болгарский перец. Столовую ложку винного или яблочного уксуса. Соль и перец по вкусу. Две столовых ложки подсолнечного масла. Десять минут и подавайте ку столу! Скус специфический!