Греческий салат (по такому рецепту делаю его я, может не совсем правильный, не знаю, но мне очень нравится)))) :
сыр фета - 200 г (можно заменить брынзой)
помидоры – 3-4 шт.
огурцы – 1-2 шт.
болгарский перец сладкий – 1-2 шт.
лук репчатый (желательно красный) - 1 головка
сок из половины лимона
маслины без косточек - 80 г
масло оливковое
зелень – петрушка, сельдерей, базилик
листья салата
чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу
Особенность греческого салата – помимо вкусовых качеств – его эффектный внешний вид, так что тут немаловажную роль играют красиво нарезанные овощи))) )
Дно салатницы я выкладываю листьями салата. Крупно (в меру))) ) режу помидоры, огурцы, перец, репчатый лук – полукольцами и аккуратно выкладываю сверху на зеленый салат. Так как этот салат не перемешивается, то стоит проявить фантазию и как-то создать красивую композицию из овощей. Воощем все полностью зависит от вашей фантазии)) ) Сверху добавляю маслины, нарезанный кубиками сыр и посыпаю мелко нарубленной зеленью. Как по мне, так больше всего сюда подходит базилик. Заправляю салат оливковым маслом и слегка сбрызгиваю лимонным соком. Добавляю немного соли и перца!
Салат Цезарь с курицей (опять-таки, может это не совсем натуральный Цезарь, но этот рецепт просто пришелся мне по вкусу) :
Листья салата — 1 пуч.
Курица (лучше грудки) — 1 упак.
Яйцо куриное (отварные, я брала перепелиные) — 2 шт
Сухарики (можно сделать самим, я брала уже готовые) — 1 пач.
Помидоры черри — 1 упак.
Сыр твердый
Соус (спец. приготовленный)
На плоское красивое блюдо выложить горкой:
руками порванные листья салата, полить их соусом,
гренки или сухарики,
курицу отварную порезанную кубиками, полить соусом,
салатные листья,
гренки,
курицу,
сыр кубиками порезанный,
салат и снова полить все соусом.
Украсить помидорками и яйцами, посыпать сверху тертым сыром.
Рецепт приготовления соуса:
в кружку или любую глубокую емкость: 1 ст. л. масла растительного (оливковое лучше, ну кто как любит) , выдавить 2 зубчика чеснока (кто любит поострее, можно 3 или 4 ), 1 ч. л. горчицы, майонез, все перемешать и заправлять салат.
Салат из креветок:
500 г очищенных и вареных креветок
200 г крабовых палочек
2 больших огурца
пучок зеленого салата
помидоры черри
укроп, чеснок
майонез, сметана, черный перец
Отварить креветки (главное не переварить, а то станут резиновыми) . Огурцы очистите от кожицы, порежьте крупной соломкой. Перемешайте с креветками, мелко порезанными крабовыми палочками, помидорками и зеленью. В салатницу положите листики зеленого салата, а на них горкой выложите приготовленный салат.
Сметану взбейте с майонезом в пропорции 1:1, добавьте по вкусу соль, перец, чеснок натертый на мелкой терке. Полученным соусом заправьте салат. Сверху можно сбрызнуть немного лимоном и посыпать зеленью.
Просто вкусный салат:
Полбанки кукурузы консервированной, чернослив 50 -70 г, яйца вареные 3-4 шт, сыр твердый 100г, чеснок зубчик, майонез
при необходимости чернослив замочить в холодной воде до набухания, вынуть косточки (если таковые имеются) ,обсушить и нарезать тонкой соломкой. Сыр натрите на терке (я тру на крупной) , соедините с кукурузой, черносливом и рубленным чесноком, заправьте майонезом. Яйца нарежьте кружочками- выложите их на блюдо, сверху уложите сыр с кукурузой. по желанию полейте майонезом и украсьте зеленью.
Закуски и салаты
какие салаты вы готовите по праздникам и на каждый день? с рецептом, пожалуйста
Все салаты, впрочем, как и все остальные блюда, готовятся под настроение, иногда банальный Оливье, получаеся праздничным!
3.Салат из фасоли и яиц.
1 банка 400гр белой фасоли,
2 сваренных вкрутую яйца,
1 средняя луковица.
Растительное масло, соль, молотый перец.
Лук нарезать полукольцами и поджарить до золотистого цвета. Яйца нарезать или натереть на терке. Смешать все ингредиенты.
4.Салат*Днестр*.
3 варёных вкрутую яйца,
200 гр. копчёной колбасы,
1 баночка 400 гр зелёного горошка,
1 небольшая луковица,
6 листов корейской капусты,
Майонез, соль.
Нарезать тонко капусту. Яйца натереть на тёрке. Колбасу нарезать соломкой. Все ингредиенты смешать. Добавить майонез и посолить по вкусу.
5.Салат из квашеной капусты.
Квашенная капуста,
Маринованный перец,
Лук репчатый,
Яблоко,
Растительное масло.
Перец нарезать соломкой. Яблоко обчистить от кожуры и натереть. Лук нарезать. Все ингредиенты смешать и полить растительным маслом.
5.Салат *Осенняя радость*.
Капуста.
1 средняя морковь,
1 кислое на вкус яблоко типа* Семеренки*(в Германии типа*Боскоп*).
1 болгарский перец,
1 помидор,
1 луковица или зеленый лук,
Зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Растительное масло, лимонный сок, соль.
Нашинковать капусту и перетереть с солью. Натереть на терке яблоко и морковь, нарезать соломкой перец. Нарезать помидор и добавить нарезанный лук. Все это смешать, добавить мелко нарезанную зелень, збрызнуть лимонным соком и добавить растительное масло.
Приятного аппетита!
1.Салат из черной редьки
1 средняя черная редька,
1 средняя морковь,
1 средняя луковица, растительное масло или куриный. или гусиный жир.
Соль по вкусу.
Натереть редьку и морковь на терке. Лук поджарить до золотистого цвета. Все перемешать и посолить.
салат виноградный
Натереть морковь на крупной терке, добавить туда виноград, предварительно удалив косточки, Сделать соус, смешав сметану с медом и лимонным соком и залить салат, все перемешав. Просто и очень вкусно.
1.Цветные яйца.
7 вкрутую сваренных яиц,
2 маринованные ротунды (красный круглый толстостенный перец) ,
1 маринованный огурец,
Майонез,
1)5 ч. л горчицы,
Соль и сахар по вкусу.
Яйца, ротунду, огурец нарезать соломкой. Все переложить в миску и перемешать с майонезом и горчицей, посолить и добавить сахар по вкусу. Аккуратно перемешать и поставить на 1 час в холодильник.
Приятного аппетита!
2.Салат из яиц с куриным жиром
4-5 яиц,
1средняя луковица,
Куриный или гусиный жир
Яйца отварить вкрутую. Нарезать. Лук поджарить до золотистого цвета. Все смешать и посолить по вкусу.
3.Салат из авокадо *Нежная мелодия*.
1 авокадо.
0,5 длинного огурца или 300гр,
3 сваренных вкрутую яйца
100гр сыра Feta(типа брынзы, сулугуньи, буца) или моцарела, или плавленый сырок, или типа Gouda ( Голландский сыр)
1 небольшая луковица,
Сок лимона, майонез, соль
Авокадо почистить, нарезать кубикамии сбрызнуть лимонным соком. Яйца, огурец, сыр нарезать кубиками. Смешать все ингредиенты. Добавить мелко нарезанный лук и заправить салат майонезом. Посолить.
Приятного аппетита!
1 банка 400гр белой фасоли,
2 сваренных вкрутую яйца,
1 средняя луковица.
4.Салат*Днестр*.
3 варёных вкрутую яйца,
200 гр. копчёной колбасы,
1 баночка 400 гр зелёного горошка,
1 небольшая луковица,
6 листов корейской капусты,
Майонез, соль.
5.Салат из квашеной капусты.
Квашенная капуста,
Маринованный перец,
Лук репчатый,
Яблоко,
Растительное масло.
5.Салат *Осенняя радость*.
Капуста.
1 средняя морковь,
1 болгарский перец,
1 помидор,
1 луковица или зеленый лук,
Зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Растительное масло, лимонный сок, соль.
Приятного аппетита!
1.Салат из черной редьки
1 средняя черная редька,
1 средняя морковь,
Соль по вкусу.
салат виноградный
1.Цветные яйца.
7 вкрутую сваренных яиц,
1 маринованный огурец,
Майонез,
1)5 ч. л горчицы,
Соль и сахар по вкусу.
Приятного аппетита!
2.Салат из яиц с куриным жиром
4-5 яиц,
1средняя луковица,
Куриный или гусиный жир
3.Салат из авокадо *Нежная мелодия*.
1 авокадо.
0,5 длинного огурца или 300гр,
3 сваренных вкрутую яйца
1 небольшая луковица,
Сок лимона, майонез, соль
Приятного аппетита!
не по праздникам, а по требованию души, делаю часто салат "океан"
Рыба вареная (минтай чаще) или консервы
морская капуста
яйца
лук
можно немного вареной картошки и майонез.
Пользительно очень и вкусно, даже дети едят (мои точно)
Рыба вареная (минтай чаще) или консервы
морская капуста
яйца
лук
Случайный салат - Салат "Фигаро"
Вареный телячий язык, припущенный сельдерей, анчоусы и салат нарезают соломкой, вареную свеклу - кружочками. Все хорошо перемешивают и заправляют майонезом и солью. В майонез предварительно добавляют мелко нарубленные без кожицы и семян свежие помидоры.
Язык телячий - 350г, свекла - 100 г, сельдерей -50 г, салат - 50 г, анчоусы - 40 г, помидоры свежие - 150 г, майонез - 100 г, соль.
Салат с кальмарами
Очищенного кальмара слегка отбить и варить в подсоленной воде 5-7 минут (на 1 кг кальмаров 2 л воды, 15 г соли) . Охладить в отваре, затем мелко нарезать.
Овощи нашинковать, смешать с кальмаром, заправить слабым раствором лимонной кислоты, растительным маслом, сметаной. По вкусу добавить соль, сахар, перец, зелень. Свежего кальмара можно заменить консервированным.
Кальмары - 100 г, картофель - 50 г, помидоры - 50 г, морковь (сырая) - 50 г, зеленый горошек (консервированный) - 50 г, масло растительное – 20 г, кислота лимонная (разведенная) - 20 г, майонез (или сметана) - 50 г.
Отваренных и охлажденных кальмаров нарезать, добавить порубленное яйцо, мелко нарезанную зелень, посолить, залить майонезом. До подачи к столу держать в холоде.
Салат с кальмарами
где-то прочитала такой рецепт, банка фасоли ( в том соусе) , грибы из баночки, болгарский перчик, копч. куриная грудка, и лук репчатый ( его нужно бедет пережарить на растительном масле) Заправляется майонезом. Сейчас сама его буду делать. Надеюсь вкусно)))))))
обожаю несколько салатов которые муж и все домашние просят каждый день. свежая капуста, кукуруза в банке, ветчина, листья салата, сухарики белые. капусту нашинковать, листья порвать руками, добавить кукурузу, ветчину соломкой и сухарки, но надо сразу подавать к столу пока сухарики не размокли и всё под майонезом
второй салат, ананасы консервированые, лук-порей, и крабовое мясо охлаждённое, ананасы и мясо порезать, лук полукольцами, заправить майонезом, не солить
третий салат, шампиньоны соленые, маринованные огурцы, мясо говяжье, яблоко, свежие огурцы, укроп, кинза, зелёные лук, зелёный салат.
шампиньоны нарезать по полам, слегка обжарить, мелко нарезать маринованные огурцы, мясо отварить и порезать не мелко, яблоко очистить и порезать, огурцы полукольцами, салат порвать, зелень мелко нарезать, заправить майонезом пополам со сметаной большой жирности
НЕОБЫЧНЫЙ-грибной.... 250-300гр св шампиньонов, 1ст ложка сливочного масло, 2варёных яйца, 1-2 помидора, 1 яблочко, 1,5 ст сметаны, 1-2 ст ложки оливкового масло, Сок из 1/2 лимона, 1ст ложка яблочного сока, соль, сахар, укроп или лук резаный-по вашему вкусу.... Способ приготовления))) ---Шампиньёны нарезать тонкими ломтиками, Потушить в сливочном масле, до полной готовности и охлодить) Яйца, помидоры и яблоко нарезать тонкими кружочками, Продукты уложить красиво-рядами или слоями, или в стеклянную миску-по вашему усмотрению, Сверху полить сметаной, ЗАПРАВЛЕННОЙ ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ и приправами и украсить зеленью))) ) всё