Шаг 1. Срезаем нижнюю часть спарж и очищаем ножом для чистки овощей. Затем спаржи промываем в холодной воде. Промываем в воде ароматические травы, листья салатов и щавель. Все листья вытираем абсорбирующей бумагой.
Шаг 2. Складываем томаты-вишни в дуршлаг и промываем под проточной водой. Промываем цветную капусту и нарезаем на небольшие куски. У луковицы срезаем корень и ствол, очищаем и промываем в воде.
Шаг 3. Луковицу нарезаем на тонкие кольца. Хорошо промываем огурец и вытираем. Затем огурец нарезаем на тонкие кружочки. Для кускуса наливаем в кастрюлю воды и насыпаем соли.
Шаг 4. Кастрюлю с водой ставим на огонь и доводим до кипения. Погружаем в кипящую воду кускус и останавливаем варку. С помощью вилки отделяем друг от друга зерна кускуса.
Шаг 5. Во вторую кастрюлю наливаем воды для варки спарж, насыпаем в воду соли и ставим кастрюлю на огонь. С момента закипания погружаем в воду спаржи и варим в течение 7 минут. Затем спаржи перекладываем в сито или дуршлаг.
Шаг 6. В большую тарелку или салатницу выкладываем кускус, мелко измельченные травы для специи и перемешиваем. Кускус со специями перекладываем на большое блюдо.
Шаг 7. Вокруг кускуса выкладываем листья салата, щавеля, лука, цветную капусту, спаржи, порезанные на половинки помидоры черри, огурец, ростки пророщенных семян и заканчиваем оформление сваренными креветками.
Закуски и салаты
А какой салат вы готовите по праздникам ?
Банально-Оливье и Крабовый.
Разные, но неизменно такой, которые кушают все и всегда и непременно такой, которого никогда не было

Lidija Michel
Ух ты-ы !!!
"Гранатовый браслет"

греческий, подсолнух
Если действительно озадачились темой сменить меню- посмотрите сайт Анастасии Скрипкиной. Вполне доступные и приятные рецепты.
А у нас дома самый обязательный салат это- гранат, сыр тертый, орехи грецкие дробленые и кукуруза- одна банка- все это с майонезом. )))
Я люблю готовить много салатов, но этот мой самый любимый:
-вареная чищеная картошка
-вареные яица
-копченая курица (мясо)
-зеленое яблоко
-твердый сыр
-маринованные грибы
-майонез
-грецкие орехи
1 слой-тертая вареная картошка
2-тертые вареные яица
3-куриное мясо
4-зеленое яблоко
5-сыр
6-грибы
7-грецкие орешки (для украшения)
Каждый слой смазывать майонезом!
Такому салату после приготовления надо постоять час в холодильнике, чтобы пропитался. Получается очень вкусно!
-вареная чищеная картошка
-вареные яица
-копченая курица (мясо)
-зеленое яблоко
-твердый сыр
-маринованные грибы
-майонез
-грецкие орехи
1 слой-тертая вареная картошка
2-тертые вареные яица
3-куриное мясо
4-зеленое яблоко
5-сыр
6-грибы
7-грецкие орешки (для украшения)
Каждый слой смазывать майонезом!
"Оливье"," Неженка"," Мужские слезы"," Грибной" и др
Очень вкусный праздничный салатик, который всегда съедается незаметно)
Ингредиенты:
500 г куриного филе
5 яиц
500 г картофеля
100 г лука
250 г огурцов
зелень
соль
майонез
растительное масло
3-4 перепелиных яйца для украшения (не обязательно)
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить. Мелко нарезать. Лук мелко нарезать. Залить его кипятком и отставить на 10 минут (это делается для того, чтобы лук не горчил) .
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Картофель почистить, натереть на терке для корейской моркови или нарезать тонкой соломкой. Пожарить картофель в большом количестве растительного масла.
Чтобы картофель не слипался, рекомендую жарить его маленькими порциями. Огурцы нарезать соломкой. Отделить белки от желтков.
Белки натереть на мелкой терке. Зелень мелко нарезать. Смешать картофель (немного картофеля оставить для украшения) , огурцы, филе, белки, лук, посолить по вкусу. Заправить майонезом. Выложить в салатницу.
Посыпать мелко нарезанной зеленью, сделать углубление, по кругу выложить картофель.
В углубление выложить вареные и почищенные перепелиные яйца.
Если нет перепелиных яиц, можно для украшения этого салата сделать яйца из желтков.
Для этого их необходимо растереть с майонезом, добавить мелко нарезанную зелень, слепить из этой массы небольшие шарики и выложить их на салат.
....
Ингредиенты:
500 г куриного филе
5 яиц
500 г картофеля
100 г лука
250 г огурцов
зелень
соль
майонез
растительное масло
....
Мы очень любим легкие салаты, поэтому вот мой любимый рецепт салата, который готовится за 10 минут.. .
Половина большого или 2/3 среднего кочана пекинской капусты, 2-3 свежих огурца, 2-3(зависит от размера) упаковки крабовых палочек, 1 банка кукурузы, 1 банка консервированных шампиньонов ( не маринованных!!! )
Огурцы кубиками, палочки немелко порезать, шампиньоны, если не резаные, тоже. Кукурузу высыпать вместе с рассолом, половину воды из-под шампиньонов туда же обязательно. Посолить и заправить майонезом, но не переборщить!! ! Майонеза и соли нужно меньше, чем в обычный салат.
Получается легкий и сочный салат Он обычно очень нравится женщинам.. .
Из кальмаров. Для него потребуется кальмары, яйца, лук