Закуски и салаты
Какие салаты вы готовите на праздники?
Я не праздную праздники
салат в качестве "праздничного блюда"? никакие.
салаты едим поседневно - это первое блюдо на обед и на ужин.
из свежих овощей в разных комбинациях с оливковым маслом и винным уксусом
мой любимый салат - греческий, делаю его не только на праздники, но и в простые дни, только иногда с сыром "фетакса", а иногда с соленым сыром сулугуни, оливки без косточек, огурцы-помидоры-перец с зеленым салатом и с подсолнечным или оливковым маслом
я мусульманин. мне нельзя ДР отмечать
Салат подбирается под конкретное меню /основное блюдо . А не к дню космонавтики /рождения /защиты детей .
Салат "Нежный".
Очень вкусный, нежный салат с деликатесным вкусом. Хорош будет на праздничном столе и для романтического ужина.
Нам понадобятся следующие продукты (на две порции):
куриное филе свежее (грудка) 100 г;
курага 60 г;
шампиньоны свежие 200 г;
лук зеленый (белая часть) 50 г;
яйца вареные четыре шт.;
огурец свежий один длинный;
растительное масло для жарки;
соль, приправа карри, перец;
листья салата;
половина лимона.
Заправка: 80 г майонеза+70 г сметаны.
Курагу заливаем горячей водой на 15 минут, сливаем и обсушиваем. Шинкуем соломкой.
Куриную грудку отбиваем, посыпаем карри и обжариваем с обеих сторон на небольшом количестве масла, до зарумянивания. Шинкуем соломкой.
Яйца отвариваем вкрутую. Одно оставляем для украшения. Остальные делим на белок и желток.
Шампиньоны нарезаем тонкими ломтиками, лук шинкуем колечками. Обжариваем все вместе на масле минут 10, солим, перчим.
Огурчик натираем на крупной терке, срезав с кончиков листики для украшения.
Теперь собираем салатик.
На тарелку кладем лист салата, сбрызгиваем его лимонным соком, ставим на него салатное кольцо.
Укладываем слоями:
огурцы (отжать от сока и смазать заправкой);
курага;
желток через терку (смазать заправкой);
шампиньоны с луком;
куриное мясо (смазать заправкой);
белок через терку (смазать заправкой).
В центр выкладываем розочку из яйца, обкладываем ее листиками, вырезанными из огурца.
Ставим салат на полчасика в холодильник.
Затем вынимаем, снимаем кольцо и подаем к столу.
Салат "Праздничный"
Очень простой, нежный и вкусный салат, из продуктов, которые обычно всегда присутствуют в холодильнике.
Итак, берем:
200 г вареной телячьей печени (я варила в пароварке, завернув в фольгу);
две вареных картофелины;
одну вареную морковку;
четыре вареных яйца;
штук пять маринованных корнишонов;
один свежий огурчик;
одну репчатую луковицу;
майонез;
укроп.
Яйца делим на белки и желтки.
Огурец очищаем от кожуры.
Все продукты натираем на крупной терке.
Укладываем слоями в салатное кольцо, установленное на блюде. Каждый слой слегка присаливаем и смазываем тонким слоем майонеза.
Печенки у меня получилось больше других ингредиентов, поэтому я сделала из нее два слоя-самый нижний и посередине. На самый верх натерла желтки.
Сильно утаптывать салат не надо, за счет своей воздушности он получается очень нежный.
Ставим в холодильник пропитаться на часик, затем кольцо снимаем и украшаем салатик ветками укропа. А потом удивляем своих домашних!
Приятного аппетита!

куриное филе свежее (грудка) 100 г;
курага 60 г;
шампиньоны свежие 200 г;
лук зеленый (белая часть) 50 г;
яйца вареные четыре шт.;
огурец свежий один длинный;
растительное масло для жарки;
соль, приправа карри, перец;
листья салата;
половина лимона.
Заправка: 80 г майонеза+70 г сметаны.
Теперь собираем салатик.
Укладываем слоями:
курага;
желток через терку (смазать заправкой);
шампиньоны с луком;
куриное мясо (смазать заправкой);
белок через терку (смазать заправкой).
Салат "Праздничный"
Итак, берем:
две вареных картофелины;
одну вареную морковку;
четыре вареных яйца;
штук пять маринованных корнишонов;
один свежий огурчик;
одну репчатую луковицу;
майонез;
укроп.
Яйца делим на белки и желтки.
Огурец очищаем от кожуры.
Все продукты натираем на крупной терке.
Приятного аппетита!

я не готовлю салаты на праздничный стол, не люблю, а на каждый день - из сырых и вареных овощей (из свеклы, к примеру)
Последний раз купеческий
Мясо отварное как на гуляш
Лук маринованный
Морковь обжаренная
Горошек
Майонез
Мясо отварное как на гуляш
Лук маринованный
Морковь обжаренная
Горошек
Майонез
салаты гостям не подают.. только все отдельно в вазочках..
А-ля оливье с кальмарами, грибами, сыром, орехами, грибы и/или копченная рыба под шубой. И почти обязательно копченая курица+ананас+грибы, также могу добавить в него сыр, орехи. Ну в сезон еще из помидор, огурцов, паприки. Это основные

шубу, чтобы мне не готовить
ДР не отмечаю вообще)
Любим “шубу”, “мимозу”, “Тбилиси”, салаты с куриной грудкой:
типа Оливье;
кур. грудка с морковью по-корейски, с петрушкой, перцем и майонезом;
кур. грудка с чесноком, майонезом и грец. орехами;
в сезон нравится просто много помидоров, черемши, кинзы, листьев салата + нераф. масло;
Салат с тунцом, кальмарами, св. огурцом, кукурузой, зеленым луком;
Салат из битых огурцов;

типа Оливье;
Салат из битых огурцов;

Сырный = сыр, чеснок
разные. По сезону и по деньгам
Салат черепаха (только без грецких ), кальмары с майонезом, салат с курицей и креветками- чаще всего на моем праздничном столе. Не зависит др это, нг, или просто гости
ОЛИВЬЕ, Гранатовый браслет, салат с черносливом и крабовыми палочками
луковый с куриным фаршем
Я в основном ем на праздники а не готовлю
классические
Дарья Евгеньевна
а именно?
Какая вам разница?
Дарья Евгеньевна
ищу хороший рецепт
греческий, цезарь, селедка под шубой, фасолька, красное море, мимоза
Рекомендую два вкусных и простых салата из доступных ингредиентов
https://youtu.be/7WciMikvsr0
https://youtu.be/Z6HjTUuvCE4
https://youtu.be/7WciMikvsr0
https://youtu.be/Z6HjTUuvCE4
оливье
Какие-то легкие, например, коул-слоу со сметанной заправкой. Это капуста и морковка, тонко нашинкованные, и заправленные сметанным соусом. Легко и вкусно.
Всякие разные
оливье
На др я ем, а не готовлю.