Закуски и салаты

Какие салаты вы готовите на праздники?

Я не праздную праздники
Лалита Власова
Лучший ответ
салат в качестве "праздничного блюда"? никакие.
салаты едим поседневно - это первое блюдо на обед и на ужин.
из свежих овощей в разных комбинациях с оливковым маслом и винным уксусом
Natalia Alaskina
мой любимый салат - греческий, делаю его не только на праздники, но и в простые дни, только иногда с сыром "фетакса", а иногда с соленым сыром сулугуни, оливки без косточек, огурцы-помидоры-перец с зеленым салатом и с подсолнечным или оливковым маслом
Вера Черке
я мусульманин. мне нельзя ДР отмечать
Алина Патета
Салат подбирается под конкретное меню /основное блюдо . А не к дню космонавтики /рождения /защиты детей .
Give Birth Anew
Салат "Нежный".
Очень вкусный, нежный салат с деликатесным вкусом. Хорош будет на праздничном столе и для романтического ужина.
Нам понадобятся следующие продукты (на две порции):
куриное филе свежее (грудка) 100 г;
курага 60 г;
шампиньоны свежие 200 г;
лук зеленый (белая часть) 50 г;
яйца вареные четыре шт.;
огурец свежий один длинный;
растительное масло для жарки;
соль, приправа карри, перец;
листья салата;
половина лимона.
Заправка: 80 г майонеза+70 г сметаны.
Курагу заливаем горячей водой на 15 минут, сливаем и обсушиваем. Шинкуем соломкой.
Куриную грудку отбиваем, посыпаем карри и обжариваем с обеих сторон на небольшом количестве масла, до зарумянивания. Шинкуем соломкой.
Яйца отвариваем вкрутую. Одно оставляем для украшения. Остальные делим на белок и желток.
Шампиньоны нарезаем тонкими ломтиками, лук шинкуем колечками. Обжариваем все вместе на масле минут 10, солим, перчим.
Огурчик натираем на крупной терке, срезав с кончиков листики для украшения.
Теперь собираем салатик.
На тарелку кладем лист салата, сбрызгиваем его лимонным соком, ставим на него салатное кольцо.
Укладываем слоями:
огурцы (отжать от сока и смазать заправкой);
курага;
желток через терку (смазать заправкой);
шампиньоны с луком;
куриное мясо (смазать заправкой);
белок через терку (смазать заправкой).
В центр выкладываем розочку из яйца, обкладываем ее листиками, вырезанными из огурца.
Ставим салат на полчасика в холодильник.
Затем вынимаем, снимаем кольцо и подаем к столу.
Салат "Праздничный"
Очень простой, нежный и вкусный салат, из продуктов, которые обычно всегда присутствуют в холодильнике.
Итак, берем:
200 г вареной телячьей печени (я варила в пароварке, завернув в фольгу);
две вареных картофелины;
одну вареную морковку;
четыре вареных яйца;
штук пять маринованных корнишонов;
один свежий огурчик;
одну репчатую луковицу;
майонез;
укроп.
Яйца делим на белки и желтки.
Огурец очищаем от кожуры.
Все продукты натираем на крупной терке.
Укладываем слоями в салатное кольцо, установленное на блюде. Каждый слой слегка присаливаем и смазываем тонким слоем майонеза.
Печенки у меня получилось больше других ингредиентов, поэтому я сделала из нее два слоя-самый нижний и посередине. На самый верх натерла желтки.
Сильно утаптывать салат не надо, за счет своей воздушности он получается очень нежный.
Ставим в холодильник пропитаться на часик, затем кольцо снимаем и украшаем салатик ветками укропа. А потом удивляем своих домашних!
Приятного аппетита!
Елена Королькова Салат "Шарлотка"
Для этого очень вкусного и сытного салатика нам понадобится:
для яичных блинчиков-
три яйца, 100 мл молока, соль, ст. л. крахмала и муки, чтобы получилось тесто гуще, чем на обычные блины.
А также:
три вареных картофелины покрупнее;
пять вареных яиц;
один большой свежий огурец;
полбанки маринованных корнишонов;
грамм двести любого мяса (колбасы, ветчины и тд.);
полбанки зеленого горошка;
соль, перец, зелень, майонез;
салатник объемом три литра.
Елена Королькова Сначала делаем тесто и выпекаем яичные блинчики на сковороде диаметром 19-20 см. Они должны быть толстенькие. Смазываем их майонезом, посыпаем зеленью и сворачиваем в плотные рулетики.
Убираем в холодильник, чтобы схватились.
Тем временем отвариваем картошку, яйца.
Все продукты шинкуем мелкими кубиками или натираем на терке (кроме огурцов, иначе потекут; их лучше нарезать).
Каждый ингредиент, кроме мяса и горошка, выкладываем в отдельную мисочку, подсаливаем, перчим и смешиваем с небольшим количеством майонеза. Огурцы я смешала и те, и другие. Масса должна получиться достаточно вязкая и густая, чтобы не растекалась.
Елена Королькова Затем остывшие рулетики нарезаем поперек ломтиками толщиной в один см.
Салатник выстилаем пищевой пленкой (оставить свисающие края!), смазываем ее майонезом, выкладываем ломтиками яичных рулетов. Сначала дно, потом стенки. Плотно прижимаем их друг к другу.
Намазываем плотно, без просветов картофельной массой. В получившееся углубление кладем половину яичной массы, затем огурцы, затем мясо и горошек. Накрываем оставшейся яичной массой, притаптываем и укладываем по всей поверхности корнишоны, нарезанные тонким кругляшками.
Елена Королькова Свисающую пленку заворачиваем к середине, накрываем еще одним куском пленки и хорошо придавливаем сверху какой нибудь крышкой.
Убираем в холодильник минимум на шесть часов.
Я сначала даже в морозилку поставила на часик.
Перед подачей разворачиваем пленку, опрокидываем салат на блюдо и снимаем пленку сверху. Украшаем зеленым горошком, этого вполне достаточно, потому что салат сам по себе очень красиво выглядит.
Приятного аппетита!
я не готовлю салаты на праздничный стол, не люблю, а на каждый день - из сырых и вареных овощей (из свеклы, к примеру)
Anna Victorovna
Последний раз купеческий
Мясо отварное как на гуляш
Лук маринованный
Морковь обжаренная
Горошек
Майонез
салаты гостям не подают.. только все отдельно в вазочках..
А-ля оливье с кальмарами, грибами, сыром, орехами, грибы и/или копченная рыба под шубой. И почти обязательно копченая курица+ананас+грибы, также могу добавить в него сыр, орехи. Ну в сезон еще из помидор, огурцов, паприки. Это основные
шубу, чтобы мне не готовить
ДР не отмечаю вообще)
Любим “шубу”, “мимозу”, “Тбилиси”, салаты с куриной грудкой:
типа Оливье;
кур. грудка с морковью по-корейски, с петрушкой, перцем и майонезом;
кур. грудка с чесноком, майонезом и грец. орехами;
в сезон нравится просто много помидоров, черемши, кинзы, листьев салата + нераф. масло;
Салат с тунцом, кальмарами, св. огурцом, кукурузой, зеленым луком;
Салат из битых огурцов;
Сырный = сыр, чеснок
Peri Sulaimanova
разные. По сезону и по деньгам
Салат черепаха (только без грецких ), кальмары с майонезом, салат с курицей и креветками- чаще всего на моем праздничном столе. Не зависит др это, нг, или просто гости
ОЛИВЬЕ, Гранатовый браслет, салат с черносливом и крабовыми палочками
*:
*:..саулеша.. :*
луковый с куриным фаршем
Лёля Акимова
Я в основном ем на праздники а не готовлю
классические
Елена Малеева
Какая вам разница?
Дарья Евгеньевна ищу хороший рецепт
греческий, цезарь, селедка под шубой, фасолька, красное море, мимоза
Рекомендую два вкусных и простых салата из доступных ингредиентов
https://youtu.be/7WciMikvsr0
https://youtu.be/Z6HjTUuvCE4
оливье
Какие-то легкие, например, коул-слоу со сметанной заправкой. Это капуста и морковка, тонко нашинкованные, и заправленные сметанным соусом. Легко и вкусно.
Всякие разные
На др я ем, а не готовлю.