Закуски и салаты
Как проще всего сделать квашеную капусту?
Тут главное соблюсти пропорции... Если соли недостаточно, капуста получится не хрустящей.... проверено!!!! 200 -250 гр соли на 10 кг капусты (БЕЗ КОЧАНОВ) С морковкой тоже без фанатизма...
я бы добавила ещё сахарку-вкууууууууууууууусно
Порезать капусту, морковку, пересыпать солью, перцем, перемять перемешивая, сложить в кастрюльку, сверху тряпочку и гнет (камушек, что есть) и поставить на пару дней в теплое место. Пробовать. Потом в холодное место и все.
нарезаете капусту как вам угодно, шинкуете морковь на крупной терке и хорошо перетираете с каменной солью по вкусу так, чтобы это все сок пустило и под гнет на 3 дня
Квашеная капуста
Нашинковать капусту на тёрке морковь. Всё перемять руками, сложить в кастрюлю залить маринадом ( на 1 л тёплой кипячёной воды 2 ст. л. соли, 1 ст. л. мёда) .Гнёт. Неделя полторы и капуста готова! Приятного аппетита!
3-4 кг капусты нашинкуйте, смешайте с 300-400 г моркови, нарезанной соломкой, и плотно уложите в 3-литровые банки.
Приготовьте рассол из расчета 2 ст. ложки крупной соли на 1 л теплой воды, залейте капусту доверху и поставьте банки без груза в теплое место.
На 2-3-й день проткните капусту до дна в нескольких местах.
На 3-й день рассол слейте и растворите в нем 1,5 ст. ложки сахара на 1 л рассола. Можно добавить 4 капли укропного или 3 капли лаврового масла.
Переместите нижний слой капусты наверх, а верхний - вниз, залейте новым рассолом, оставьте на сутки в теплом месте, а затем поставьте на холод.