Ну во первых, это сыр из молока буйволицы.
Вот что такое моцарелла.
Это Итальянский сыр, изготавливаемый из молока буйволицы. Традиционно используется в итальянской пицце или подается нарезанной с помидорами, базиликом и оливковым маслом. Свернувшееся молоко в теплой воде становится эластичным и в конце концов распадается на волокна, а те попадая в горячую воду сворачиваются в шарики - которые и представляет из себя сыр Моцарелла.
Хотя она, конечно, не сама по себе скатывается в шарики, просто при нагревании она становится такой эластичной, как хорошо вымешанное дрожжевое тесто (а вода очень горячая! ) и из этой моццарелловой массы формируют различные формы. Самая вкусная - это крупные шары, по 0,5 кг и больше, просто за гладкой оболочкой в серединке моццарелла мягкая и сочная, при разрезании выливается немного жидкости. А в других формах "внутренности" значительно меньше. Сыр имеет снежно-белый цвет с запахом молока и кисловатым привкусом. Такой сыр продается в сыворотке или рассоле и срок хранения его недолог. Бывает и копченная Моцаерлла, которая хранится дольше.
Моццарелла изготавливается разных видов. В виде косичек- Treccia, в виде небольших шариков - Bocconcini, в виде узелков - Nodini, в виде листов - прямоугольников - Sfoglia, буррата - Burrata.
В настоящее время существует много видов этого сыра, которые изготавливаются из коровьего молока. Их вкус заметно отличается от традиционной Моцареллы из буйволинного молока.
Закуски и салаты
Чем Мацарелла отличается от Российского сыра ?
Те, сыры, что у нас продаются, как бы не назывались, одно и то же.
российский намного вкусней
Вкусом, технологией приготовления.
настоящая моцарелла только в Италии, срок хранения ее очень маленький, это сыр нетвердых сортов, он очень нежный и белого цвета.
Российский, это твердый сыр, а Моцарелла, это мягкий жирный сыр со специфическим вкусом. У них абсолютно разная технология производства. Если по простому объяснять, то Моцарелла и Российский, это как сравнить творог и сыр.
Названием!!!! =)
качеством