Закуски и салаты

хочу рецепт вкусного салата но не с майонезом

Салат “Морской оргазм”
200 г морского коктейля (готовые морепродукты в вакууме)
150 г филе слабосоленой семги
200 г салата-микса
2 помидора
3 отварных яйца
1 грейпфрут
2 зубчика чеснока
2 ст. л. поджаренного кунжута
2 десертные ложки соевого соуса
3 десертные ложки оливкового масла
На блюдо выкладываем слоями:
Салат-микс, помидоры, нарезанные продольными ломтиками, яйца, порезанные аналогично ломтиками, грейпфрут кусочками, очищенный от пленки, семга, нарезанная тонкими полосками, морепродукты, маслины.
Готовим заправку из оливкового масла, соевого соуса, пропущенного через давилку чеснокаРавномерно поливаем наше блюдо, сверху посыпаем предварительно поджаренным до золотистого цвета кунжутом

Греческий салат:
2 больших помидора (очень вкусно с Черри, только их нужно побольше)
2 огурца
2 сладких перца
2 пуска салата Романо
1 красная луковица
маслины
300 г сыр Фета
для заправки:
3 ст. л оливкового масла
2 ст. л. бальзамического уксуса
1/2 лимона
соль, перец черный свежесмолотый
орегано
Салат рвем в миску, овощи режем кубиками, маслины – пополам, лук – полукольцами.
Готовим заправку: смешиваем все ингредиенты. Поскольку красного лука дома не нашлось, отправила в готовую заправку облагораживаться репчатый лук…
Тем временем салат перемешиваем, раскладываем по тарелкам, сверху выкладываем сыр Фета, резаный кубиками, поливаем соусом.

Салат из креветок, томатов с моцареллой и китайской капустой
25-30 средних креветок
4 средних томата (8 черри)
1 маленькая упаковка мелких шариков моцареллы
4-6 листьев китайской капусты (средних)
несколько веток укропа
соль, черный перец молотый
растительное масло
Креветки отварить привычным способом, очистить. Томаты порезать (не мелко, черри - пополам) , мягкую часть листьев китайской капусты и укроп порезать или провать. Добавить шарики моцареллы. Всё аккуратно перемешать. Слегка посолить, поперчить, заправить растительным маслом (у меня подсолнечное было без запаха) .

Салат из авокадо с креветками
3 авокадо
1 стакан очищенных креветок
1 пучок салата романо
30 г тертого сыра
50 г кедровых орехов
сок 1/2 лимона
для заправки:
2 ст. ложки оливкового масла
3 зубчика чеснока
1/4 ч. л. горчицы
соль
перец
Смешать оливковое масло с выдавленным через чеснокодавку чесноком, добавить горчицу, несколько капель лимонного сока, соль, перец.
Порвать салат, выложить в салатницу
Порезать авокадо полукольцами, сбрызнуть лимонным соком
Сверху выложить креветки
Полить заправкой
Украсить тертым сыром и кедровыми орешками

Салат Цезарь (один из вариантов его приготовления) :
1 кочан салата
200 г Адыгейского сыра
2-3 томата (желательно сладких сортов)
1 сладкий болгарский перец
100 г оливок
2 -3 куска белого хлеба
1 зубчик чеснока
Для соуса:
сок половины лимона
2 ст. л. оливкового масла
1 маленький зубчик чеснока
чёрный перец, сумах, красный острый перец, имбирь - по вкусу
Сначала приготовим гренки (крутоны) . Срезать с батона корку, середину нарезать небольшими кубиками около 1 см. Сбрызнуть оливковым маслом, равномерно разложить на противне и выпекать в духовке до образования румяной корочки. Можно обжарить ломтики хлеба на сухой сковороде, затем обрезать с них жесткую корочку и нарезать кубиками
Пока выпекаются сухарики, приготовим соус для салата. Смешать свежевыжатый лимонный сок с оливковым маслом, раздавленным через чеснокодавилку чесноком и специями, тщательно растереть.
Листья зеленого салата вымыть, обсушить и порвать на небольшие кусочки. Болгарский перец и сыр нарезать кубиками, помидоры крупными кусочками. Теперь осталось смешать компоненты вместе. Берем большую салатницу, натираем ее чесноком и высыпаем туда порванные листья салата, крутоны, кубики сыра, нарезанные овощи и поливаем соусом. Все тщательно перемешиваем и сразу же подаём к столу.
Сауле Шарип(Косубаева)
Лучший ответ
Как уныло.
Существует много салатных заправок, рецепты которых валом лежат в Яндексе.
Морковь "Бланка"

4 свежих морковки (нового урожая) , 1 банка консервированных ананасов.
Морковь натираем на крупной, обычной терке, далее мнем морковь руками, добавляем порезанные кубиками ананасы, выливаем сок из банки и перемешиваем. Ставим на ночь в холодильник. Это если готовить заранее, а когда через час будут гости - подавайте сразу. Вкус немного не такой, как у отстоявшегося, но все равно ооччеенньь вкусно! Стильно, свежо и без жира! С минимумом калориев и к тому же от этого салата худеешь!
Надежда Довбыш
Я не буду выпендриваться с рецептом. Всё лето я ела салат: помидоры, огурцы, перец, соль и сметана 15-20% жирности. Оторваться не возможно! Это в сто раз вкуснее, чем с майонезом.
__-__-__ Nevidimka***
Просто заправьте бальзамическим уксусом или оливковым маслом, настоянным на травах. Супер! Особенно на чабреце. Надо настаивать не менее 2-х недель.
shkolazhizni.ru/archive/0/n-13204/ гляньте тут
Aннa Моshkinbird
можете заменить майонех натуральным йогуртом, он почти как кефир ток не такой кислый, а нежнее. вкусный салатик : вареная и слегка обжаренная курица порезаная на кусочки, лучше если ее сделать пряной, пекниская капуста ( порвать листья, НЕ РЕЗАТЬ! ) помидорки- порезать довольно крупными дольками, но не много! + ТЕМНЫЙ ВИНОГРАД разрезать каждую ягодку на пополам + гренки! НЕ ПОКУПАТЬ в магазе сухарики, нужны свежие абсолютноне соленые гренки! залейте йогуртом- оч вкусно!
Полина Куница
консервированная красная фасоль - 1 банка,
консервированная кукуруза - 1 банка,
перец болгарский - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 2-3 дольки,
зелень петрушки или кинзы,
масло оливковое
Яна Корзюк
как раз к новогоднему столу: вареная курица, зелёный салат, орехи кедровые или можно грецкие, заправка из оливкового масла, бальзамический уксус и французская горчица (зернистая). по вкусу лимонным соком можно ещё сбрызнуть. очень вкусно!!! приятного аппетита)))
взять зелень петрушки, кедровый орех, чеснок, оливковое масло и всё пробить на блендере, слегка посолить и поперчить. соус готов.
греческий салат я очень вкусно заправляю парочкой капель растительного масла и так же немного соевого соуса.