Ассортимент закусок к шампанскому, весьма разнообразен: фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. Таким образом закуска, должна соответствовать по благородству самому напитку. Оно хорошо сочетается с фруктами, жареными орешками, халвой и мороженным. В Европе принято подавать его к сыру. Не рекомендуется закусывать шампанское шоколадом и шоколадными конфетами.
Канапе на шпажках
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Канапе из фруктов с сыром
Сыр нарезать небольшими квадратными ломтиками. Грушу очистить от кожицы, разрезать на 4 части, удалить семенную коробочку и нарезать небольшими кусочками. Мандарин очистить от кожуры и разделить на дольки. Виноград вымыть и отделить от ветки. Подготовленные продукты нанизать на шпажки в следующем порядке: виноградина, долька мандарина, кусочек груши, ломтик сыра. Готовые канапе из фруктов воткнуть в лимон и поместить его в центр сервировочного блюда.
Закуски и салаты
Завтра день рожденья,хочу посидеть с шампанским и бутербродами,подскажите варианты под шампанское....
С шампанским хорошо сочетаются морепродукты-икра. крабы. кальмары. устрицы. креветки.. .
и никаких бутербродов!
Есть такой аристократический рецепт: под шампанское ставят икорницу с маленькой серебряной ложечкой и заедают запитое шампанское икрой. Ну вместо икорницы можно взять небольшую стеклянную салатницу, а вместо ложечки из серебра - маленькую кофейную или чайную.
P.S. поскольку этот рецепт аристократический, то его можно употреблять и утром.
В шампанское кусочки консервированных ананасов.
Mirka Altaeva
На ананасах настаиваю, не пожалеете!!!!
Финики с беконом
* бекон (копченый, корку обрезать) - 6 полосок
* финики (свежие или сушеные) - 12 шт.
* сыр (молодой с травами и чесноком) - 200г.
Ножом растянуть полоски бекона. Порезать каждую пополам поперек. Очистить финики от косточек. Каждый финик начинить сыром. Завернуть вокруг каждого финика тонкую полоску бекона.
Разложить на решетке и запечь на гриле в течение 3-4 мин с каждой стороны. Подавать сразу же. Эти закуски можно обжаривать на масле, а не запекать. Перед подачей на стол их нужно промокнуть бумажным кухонным полотенцем.
* финики (свежие или сушеные) - 12 шт.
поддерживаю идею с икрой
молодой любовник
галетное печенье со сливочным маслом и икрой... красной или чёрной...
Я так понимаю рецепты какие-то? Ну, под шампанское только конфеты и фрукты, однако.. . Сделайте трубочки из ветчины или зелёного салата. Для начинки использовать колбасный сыр, который натереть на тёрке и добавить чесночок и майонез. Красиво и вкусно. Или эклеры (знаете, как тесто делать? ) . А вот их начинить тем же составом (или плавленные сырки можно) . потом в надрезы положить половинки помидора и веточу зелени! Вкуснота. Тесто для эклеров делается очень легко. Если что, спросите, я напишу!
Елена Рукавишникова
К шампанскому конфеты?!
Бутерброды с красной или черной икрой с шампанским это очень вкусно, или можно сделать рулетики с красной рыбкой, лаваш намазать сливочным маслом выложить на него кусочки красной рыбы и немного зелени свежей завернуть рулетиком, а потом порезать получившуюся колбаску на небольшие кусочки