Закуски и салаты

как правильно и вкусно готовить фунчезу???

Я не знаю как правильно. Но я готовлю так. Жила в Казахстане, там научили.
Отварить фунчезу, промыть холодной водой.
Нарезать овощи на зажарку соломкой.
Сделать зажарку на подсолнечном масле (лук, морковь, перец) , когда овощи поджарятся, добавить помидоры и немного еще потушить.
Отдельно поджарить мелко порезанное мясо (любое) .
Перемешать фунчезу с зажаркой и мясом. Добавить чуть уксуса, соль, чуть сахара. Это не из инета. Мой - проверенный.
Нина Нестеренко
Лучший ответ
Салат с фунчозой
0.5 кг. крахмальной лапши ;
200 - 300 гр. мяса (лучше свинина, но можно и говядину) ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
растительное масло для зажарки, лучше хлопковое, но можно и подсолнечное, хотя оно дает свой привкус;
соль;
черный перец;
соевый соус
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается. Лук в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку.
Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем.
Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле.
Засыпаем туда крахмальную лапшу.
Варим и перемешиваем около 3-5-минут. Hе больше. Чтобы не переварить лапшу.
Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной.
Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо.
Лапшу можно нарезать. Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.

Салат с фунчозой
Филе одной куриной грудки
морковча (домашняя или покупная) – 300 г
огурец – 1 шт
перец болгарский – 1 шт
фунчоза – 1\2 пакета
свежая зелень
растительное масло
соевый соус
кориандр молотый
перец красный молотый
Фунчозу залить горячей водой и варить не более трёх минут, затем откинуть на сито и дать стечь воде. Промывать фунчозу не обязательно.
Также горячей водой залить куриную грудку, посолить и варить 15 минут. Готовность проверить, проткнув мясо ножом.
Огурец порезать тонкой соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой.
Готовое мясо курицы вынуть из кастрюли, охладить и порвать по волокнам.
В тазу смешать готовую морковчу, огурец, болгарский перец, мясо курицы и фунчозу. Фунчозу для салата лучше порезать, выложив ее на доску, на короткие полоски. В салат добавить совсем немного растительного масла (ведь в моркови у нас уже есть масло) , добавить по вкусу острый красный перец, кориандр и соевый соус. Все хорошо перемешать и оставить на 30 минут, чтобы все продукты пропитались ароматом специй.
Готовый салат выложить в салатник и немного присыпать семенами кунжута.
Галина
её кипятком заливают на 10мин
Kur@l@i Bekm@g@nbet
Фунчоза с баклажанами и курицей
Стеклянная лапша 1\3 пакета
100г отварного куриного филе
1\2 среднего баклажана
2 зубчика чеснока
1 морковь среднего размера
1 ст. л. соевого соуса
приправы по вкусу
масло для обжарки

1. Лапшу залить кипятком и оставить на 10-15мин.
2. Чеснок мелко-мелко порезать и обжарить в масле.
3. Морковь и баклажан нарезать мелкой соломкой, добавить к чесноку.
4. Смесь обжаривать около 5 мин.
5. Куриное филе нарезать, добавить к овощам.
6. Приправить по желанию, заправить соевым соусом, перемешать.
7. Лапшу слить (я не промываю под холодной водой) , добавить овощи и филе, хорошенько перемешать.

Фунчоза (израильский вариант)
мясо - куриную или индюшиную грудку, или говядину - что любите (мы взяли в этот раз 1 куриную грудку)
*перец - 3 штуки, лучше разноцветные
*морковка - 3 штуки
*лук репчатый - 2 штуки
*помидор - 1-2 штуки
*чеснок - минимум 3-4 зубчика
*растительное масло
*соевый соус (обязательно)
*томатный соус или кетчуп
*уксус или лимонный сок
*соль перец

Мясо порежьте на полоски, сложите в мисочку, добавьте белок одного яйца и чайную ложку сои, хорошо перемешайте и оставьте в сторону, пока режете на тонкие полоски все остальное.

Возьмите вок или казан или глубокую сковородку (берите что есть в общем) .

На масле обжарьте хорошо мясо, вытащите в другую посуду, если мало масла - подлейте, пожарьте морковку, вытаскивайте в мясо.

Следующий у нас - перец. , обжариваем и вытаскиваем.

Теперь лук обжарили и ...нет, не вытащили, а наоборот - добавили пережаренные овощи и мясо обратно в посуду.

Добавьте туда же сою, помидор, томат, лимонный сок, перец и немного соли. Перемешайте и потушите под крышкой.

Попробуйте на специи, добавьте мелко порезанный чеснок, перемешайте и закройте крышкой минут на 5. Добавьте порезанную фунчозу, хорошо перемешайте дайте настоятся минут десять и можно есть.
Фунчозу едят или горячей или холодной
S**** Alieva
Лиза Сверкунова В" израильском" варианте фунчоза уже ошпаренная идет?
.ФУНЧЕЗА! Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, пост оянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Курин грудку отвариваем, остужаем, мелко режем по волокнам. Лук обжариваем на раст масле с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой, добавляем в фунчузу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), курицу, лук овую обжарку, морковь, давл енный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутно е семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый.
Получается рисовая лапша+диетич отварная кура+ свежие овощи-и вкусно и полезно!!!
Салат с фунчезой
Обжарить на сильном огне корейскую морковь, нарезанные четвертинками грибы, креветки (сделать это очень быстро) .
В подсоленную кипящую воду заложить фунчезу, выключить огонь, слить и промыть холодной водой. Добавить масло растительное, порошок карри чуть-чуть, зелень, кусочки семги, обжаренную морковь.
Всe хорошо перемешать, сбрызнуть лимонным соком. Дать настояться в холодильнике несколько часов, а лучше ночь. Приятного аппетита!
Мы делаем фунчезу так: нарезаем полуразмороженное мясо (обычно это говядина) крошечными кубиками, кидаем в раскаленное в казане масло. Потом бросаем туда же натертые на корейской терке редьку и морковь. Мясо должно прожариться, а редька и морковь готовятся до полуготовности, 3-5 минут. Крахмальную или рисовую лапшу опускаем в кипяток, вынимаем, ополаскиваем холодной водой. Кладем в лапшу мясо с редькой и морковью, добавляем соль, перец, уксус и пару зубчиков чеснока, выдавленных через пресс. Для любителей острого - ложку соевого соуса и красный горький перец (маленький стручок, очень мелко порезанный) . Хорошо перемешиваем, даем настояться час в холодильнике. Получается настоящая корейская фунчеза.
я работаю поваром и мы делаем просто готовим фунчёзу, обжариваем маринованые шампиньёны, добовляем свежий оурчик, чеснок, и масло растительное! И ОЧЕНЬ ВКУСНО!