Закуски и салаты
Как Вы вкусно готовите креветки к пиву?
Ошпаренные креветки почистить, на сковородку со сливочным маслом и чесноком+ соль-черный перец по вкусу. 3 - 4 минутки-все готово и приятного аппетита!
да че их готовить! в кипяток кинули, 3 минуты варим. вынимаем, обливаем холодной водой, поливаем лимоном и готово.
Настюшка Субботина
я так всегда делаю, только провариваю с укропом и солью, хочется чего-то новенького
Обожаем креветки. Есть много разных рецептов. Но чаще всего мы их тушим.
Пропорции всегда на глаз, тем более что у каждого разные предпочтения. Но примерно постараюсь все таки дать кол-во ингредиентов.
Берем сковородку, на неё масла немного наливаем в масле размешиваем специи, я беру перец молотый и хмели-сунели. Перца - половинку чайной ложки, хмели-сунели - чайную ложку без верха.
Немного нагреем (чуть-чуть)
Вываливаем 1кг креветок (помытые, но не размороженные до конца, для того чтобы жидкость была, в которой это будет тушиться)
Делаем средний огонь, накрываем крышкой оставляем пока тушиться, через минуты 3-4 перемешиваем наливаем соевый соус (от 50 до 150 мл, зависит от соуса и вкуса) закрываем крышкой и опять оставляем тушиться.
В это время берем пару помидорков и режем их меленько, а еще лучше пробиваем в блендере.
Вываливаем помидорки в креветки, мешаем, оставляем. Тушим на медленном огне минут 10. Если жидкости мало, то доливаем воды немного. Следите, чтобы жидкость всегда была, но не сильно много, она не должна накрывать креветки.
Потом выдавливаем туда чеснок (или мелко режем) . Мы любим много 4-5 зубчиков, можно меньше брать, можно больше. Мешаем, оставляем еще минут на 5-7.
Можно на этом остановиться, можно продолжить.
Выдавливаем туда сок одного лимона, тушим еще минут 5.
Теперь опять можно этим завершить и лопать уже быстрее, но можно и шмякнуть туда любимого-ненавистного маянезика) Грамм 150-200. Мешаем на слабом огне потушим еще минут 7.
Ну теперь точно всё.
Соевый соус можно заменить на сухое красное вино, но тогда уже не кладем помидоры и майонез. Получается на любителя.
Можно не класть помидоры а положить только майонез.
Пробовали варить креветки в пиве, не понравилось. И мужики мои, меня чуть за это не прибили) )
Не забудьте, что когда будете покупать креветки обращайте внимание на калибровку. Это цифры на пачке или ценнике 70/90, 90/120 и так далее.
Эти цифры означают сколько креветок в килограмме. Например в 1кг от 70 до 90 штук.
Если хотите крупные - цифры должны быть меньше.
И обращайте внимание на цвет, если креветки бледные, то значит сто раз перемороженные, не берите их.
И не берите креветки в непрозрачных пачках или в пачках, где прозрачная часть красная или розовая. так производитель пытается замаскировать некачественный продукт.
И приятного аппетита!
Немного нагреем (чуть-чуть)
Ну теперь точно всё.
И приятного аппетита!
Я люблю их просто... без пива. Посильнее присолить и много укропа!