Закуски и салаты

какой салат можно сделать из цветной капусты?

Салат с цветной капустой
* 600 г цветной капусты
* 2 яйца
* 1 головка репчатого лука
* 3 ст. л. растительного масла
* укроп
* соль
* лимонный сок

Цветную капусту разобрать на кочешки, промыть, сварить в подсоленной воде до готовности и отцедить. Когда капуста остынет, уложить ее в салатник, заправить лимонным соком и растительным маслом, посыпать мелко нарезанным укропом. Вокруг капусты положить в виде веночка лук, нарезанный тонкой соломкой, посолить, сбрызнуть лимонным соком, полить растительным маслом и украсить дольками яиц. Этот салат можно гарнировать также редисом, морковью, огурцами и другими овощами.

Салат из колбасы с цветной капустой

30 г колбасы (ветчинная, полукопченая) , 20 г отварной цветной капусты, 10 г вареного яйца, зелень и заправка: 15 г майонеза, 20 мл кефира, измельченная зелень петрушки, перец молотый и соль.
Колбасу нарезать мелкими кубиками, яйца — кружочками, капусту разобрать на маленькие кочешки. Перемешать все с заправкой и охладить.
Перед подачей посыпать зеленью.

Салат из ветчины с цветной капустой, грибами и рисом

400 г ветчины, отварные 300 г рассыпчатого риса и 1 кочешок цветной капусты, 1 луковица, 200 г зеленого горошка, 150 г соленых (маринованных) грибов, листики мелиссы и заправка: спассеровать 1 измельченную луковицу в растительном масле, добавить 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложку карри и слегка подрумянить. Помешивая, влить 125 мл овощного бульона (можно из кубика) , 120 мл белого вина, по 250 мл молока и сливок, добавить соль и перец. Кипятить 5 мин.
На середину салатника выложить горкой смесь риса с нарезанной кубиками ветчиной. Вокруг уложить нарезанные грибы, кольца лука и маленькие соцветия капусты.
Посыпать горошком и украсить мелиссой.

Кукурузный салат с цветной капустой

1 банка консервированной кукурузы, 1 свекла, отварные 150 г моркови и 400 г цветной капусты, 100 г репчатого лука, 75 г томата-пюре, 60 мл растительного масла, зелень и заправка: 5 ст. ложек растительного масла, ½ ст. ложки винного уксуса, ½ стакана портвейна, по 1 щепотке белого молотого перца и соли.
Свеклу испечь в духовке (или отварить) и нарезать соломкой, лук — кольцами, морковь — кружочками, цветную капусту разделить на соцветия. Морковь и лук обжарить на масле, добавить томат-пюре и снова обжарить.
Осторожно перемешать овощи с заправкой, кукурузой и украсить зеленью

______________________________-
1 большая головка цветной капусты, 2 малосольных огурца, 100 г сыра, соль, сахар, уксус, укроп. 1/2 стакана майонеза.
Инструкции:
Цветную капусту разделить на соцветия и несколько минут варить в воде, к которой добавлено немного уксуса и соли, затем воду слить и капусту остудить. Огурцы нарезать кубиками, сыр натереть. К майонезу добавить сахар, рубленый укроп, натертый сыр, залить им приготовленные цветную капусту и огурцы и перемешать. Украсить соцветиями цветной капусты, зеленью и сыром.
НМ
Наталия Микитенко
24 358
Лучший ответ
Салат из цветной капусты с перцем, маслинами и зеленью
Конан, 2—3 ст. ложки уксуса или раствора лимонной (винной) кислоты, 2 ст. ложки растительного масла, 1 сладкий перец, мелко нарезанная зелень петрушки, черный молотый перец и крупные маслины.
Цветную капусту разобрать на кочешки, отварить в подсоленной воде (не переваривать!) , слить ее и сразу сбрызнуть их уксусом или кислотой, чтобы не потемнели.
Полить капусту маслом, красиво оформить на блюде, посыпать молотым перцем, зеленью, украсить маслинами и кусочками сладкого перца.

Салат с цветной капустой
небольшая отварная головка цветной капусты
1 вареный куриный окорочек
2-3 маринованых огурца
зеленый лук, майонез
маринованные грибы
Цветную капусту, огурцы, мясо порезать соломкой, посолить, поперчить, заправить майонезом.
Выложить на тарелку, посыпать нарезаным зеленым луком и украсить мариноваными шампиньонами.

Радуга»
100 г капусты, 50 г помидоров, 30 г зеленого горошка, по 20 г листового салата и укропа, перец молотый, сметана или заправка: провансаль. Желток растереть с солью и сахаром. Добавить 1 ч. ложку горчицы, размешать и постепенно вливать 2 ст. ложки растительного масла. Тщательно перемешать, чтобы масло загустело, и развести 1/2 стакана лимонного сока до консистенции сметаны.
Капусту залить подсоленной водой и сварить до мягкости (но не переваривать!) , охладить и разобрать на мелкие кочешки. Помидоры нарезать тонкими ломтиками, листья и лук (можно добавить стручковую фасоль) некрупно нарезать и поперчить.
Перемешать все это с горошком, полить сметаной или заправить. Выложить массу горкой в салатник, оформить овощами и зеленью, входящими в салат.
Wendy Doll
Wendy Doll
55 695
Салат из цв. капусты
Цв. капуста 600г, помидоры - 2шт. , перец болгарский (один красный, другой желтый) - 2шт. , листья салата - 5-7шт. , яйцо (для соуса) - 3шт. , майонез - 0,5стакана, горчица - 0,5ст. л, зеленый лук - по вкусу, соль, сахар - по вкусу
Отварить капусту в открытой посуде с солью и сахаром до готовности. Затем уложить на глубокое блюдо листья салата, капусту и залить соусом.
Соус: вареные яйца измельчить, смешать с майонезом, горчицей, луком, солью и сахаром. Салат украсить помидорами и кружочками перца.
Kira Sukneova
Kira Sukneova
38 664
Салат из цветной капусты.
Отварить цв. капусту до почти готового состояния.
Обсушить цв. капусту, соединить с: кинзой (кто не любит - может заменить другой зеленью, но самый смак - кинза) , нарезанным топко яблоком и чесноком (чеснок - именно тонко нарезанный, а не раздавленный - он только должен иногда попадаться на зуб) .
Заправить майонезом.

Карпачо из цветной капусты

цветная капуста свежая
салат листовой
морковь
соевый соус
мед
чеснок
На большую тарелку выкладываю тонкие пластики нарезанной свежей цветной капусты. Сверху морковь тонкими полосочками и кусочки салата листового.
Приготовить соус: соевый соус, 2 ч л меда, рубленный зубчик чеснока взбить венчиком.
Полить овощи соусом. дать постоять 15 минут.
Приятного аппетита. На мой вкус просто замечательно!
РЕЦЕПТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

400 г цветной капусты промойте, разберите на кочешки, опустите на 20-30 мин в холодную воду, затем вновь промойте, залейте холодной водой и отварите. Капусту остудите в отваре, откиньте на дуршлаг, выложите в салатник, заправьте лимонным соком и растительным маслом, а сверху посыпьте зеленью.

РЕЦЕПТ САЛАТА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В МАРИНАДЕ
Вымытую и разделанную на кочешки капусту (300 г) отварите в маринаде.
Для приготовления маринада к 1 л воды добавьте 1 ст. ложку уксуса, 1 ст. ложку растительного масла, 0,25 репчатого лука, 5 горошин черного перца, лавровый лист, по вкусу сахар, черный молотый перец и соль.
Прокипятите маринад, опустите в него капусту, дайте настояться, а затем подайте на стол, посыпав зеленью.

РЕЦЕПТ САЛАТА ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С СОУСОМ
300 г цветной капусты отварите в подсоленной воде, затем воду слейте, а капусту разберите на кочешки.
Сварите вкрутую 2 яйца. Помойте 100 г листьев зеленого салата.
Разложите на блюде кочешки цветной капусты, листья салата, нарезанные полосками, а сверху положите разрезанные на 4 части яйца и кружочки одного помидора.
Подготовленный салат залейте соусом. Для его приготовления: смешайте 1 ст. ложку майонеза с 0,5 стакана сметаны, добавьте 0,5 ч. ложки горчицы, соль, молотый горький и душистый перец по вкусу.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ЧЕСНОКОМ
1 очищенный и разделанный кочан цветной капусты
3 измельченных зубчика чеснока
1 ст. ложка неострой горчицы
1 ст. ложка винного уксуса
петрушка для украшения
соль и перец
Поварить цветную капусту в подсоленной воде не больше 10 минут, чтобы она слегка хрустела. За это время хорошо перемешать все ингредиенты заправки. Теперь переложить капусту в миску, тут же заправить ее и дай постоять часов шесть.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И МОРКОВИ

Капуста цветная — 120 г, морковь — 150 г, зелень петрушки, масло растительное, лимонный сок.
Морковь очищаем, натираем на мелкой терке, солим. Добавляем мелко нарезанную петрушку, лимонный сок, растительное масло. Цветную капусту разделяем на соцветия и варим в подсоленной воде, затем охлаждаем. Смешиваем морковь с цветной капустой, поливаем лимонным соком, растительным маслом и посыпаем черным перцем. Перемешиваем и оставляем на 15 мин. Подаем салат, украсив его соцветиями вареной цветной капусты.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И РЕВЕНЯ

Капуста цветная — 100 г, ревень — 50 г, цикорий — 50 г, яблоки — 50 г (1-2 шт.) , крыжовник засахаренный (для украшения) , укроп, сметана, сахар, соль.

Цветную капусту варим и разделяем на маленькие соцветия. Яблоки и ревень очищаем и нарезаем тонкими ломтиками, цикорий шинкуем. Все компоненты смешиваем, добавляем к ним измельченный укроп, сахар и соль. Затем в салат добавляем сметану и украшаем засахаренным крыжовником.

ДЕЛИКАТЕСНЫЙ САЛАТ С ЗАСАХАРЕННЫМИ ФРУКТАМИ

Фасоль молодая — 240 г, зеленый горошек — 140 г, капуста цветная — 340 г, огурцы — 260 г, фрукты засахаренные (смесь: ананасы, цукаты апельсина и т. п. ) — 200 г, помидоры — 100 г, салат — 320 г, спаржа —170 г, клюквенный соус для салатов (или другой кисл&сладкий) — 100-150 г

Отдельно отвариваем цветную капусту спаржу. Охлаждаем их в отварах. Цветную капусту разделяем на соцветия. Спаржу нарезаем небольшими кусочками. Стручки фасоли варим, отцеживаем через дуршлаг и нарезаем кусочками. Зеленый салат разрываем на маленькие кусочки.
Огурцы и помидоры нарезаем полукружьями. Все тщательно и очень осторожно перемешиваем, добавляем засахаренные фрукты и снова перемешиваем.

Перед подачей на стол смесь поливаем соусом для салатов и сразу подаем (чтобы фрукты не стали мягкими).
Polina Zacharova.
Polina Zacharova.
4 142
* цветная капуста - 1 небольшой кочан
* зеленый сладкий перец - 6-10 шт.
* свекла - 1 небольшой корнеплод
* уксус - 3 ст. ложки
* оливковое (или любое растительное рафинированное масло) - 1\2 стакана
* свежемолотый черный перец - 3\4 чайной ложки
* соль - 1 чайная ложка

Вареную свеклу и зеленый перец порезать небольшими ромбиками. Цветную капусту разделить на отдельные кочешки и положить в подсоленный кипяток; варить до готовности, но так, чтобы они остались крепкими. Готовые кочешки смешать с перцем и свеклой. Затем приступаем к приготовлению заправки: вылить в смеситель (или в любую герметично закрывающуюся посуду) уксус, растительное масло, добавить соль и перец и хорошо взбить. Заправка готова, поливаем ею салат. Перед подачей к столу салат должен пропитаться заправкой, для этого 30 минут подержите его при комнатной температуре.