Закуски и салаты

какие закуски можно приготовить на НГ, если не хочу тяжелой пищи?

Можно приготовить, например, дзадзики. Огурцы (3 щт) очистить от кожуры и натереть на терке. Отжать, чтоб ушла вода. На сковороде растопить олив. масло (3 стл) (подсолн). немного обжарить в нем чеснок (3-5 зубчиков), натертый на терке и укроп нарезанный мелко. В миску положить белый йогурт (сметана) 0,5 кг + огурцы+ соль + растопл. масло с чесноком и укропом. Можно еще добавить уксус (1 ст. л), но я не добавляю, мне кажется достаточно чеснока. Хорошо перемешать и поставить в хол-к на 1 час. Готово. .
Оля Клычкова
Лучший ответ
Фруктовые салаты, морские коктейли, канапе, лодочки из огурцов, авокадо.
Эх,
мне бы такой НГ)))
А. А. Ч.
Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.

КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
креветки в кляре
Злой Одуванчик
помидоры, фаршированные яйцом и куриным мясом
Рулетики с семгой и ветчиной
2 лаваша (армянских) , 200-300 г семги (малосоленой) , 300 г ветчины, 200-300 г плавленого сыра, зелень по вкусу
Зелень мелко покрошить. Семгу и ветчину нарезать тонкими пластиками. Лаваш смазать тонким слоем сыра. Выложить семгу и ветчину. Посыпать зеленью. Лаваш с семгой свернуть в рулет и положить на 10-15 минут в морозилку. Затем достать и нарезать кусочками.

Сырная закуска на чипсах
100 г полутвердого или твердого сыра, 300 г помидоров, зелень по вкусу, 2 зубчика чеснока, майонез, картофельные чипсы (чипсы должны быть широкими) , маслины для украшения
Помидоры мелко нарезать. Если помидоры очень сочные, сок слить. Зелень мелко покрошить. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать сыр, помидоры, зелень. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Добавить майонез, перемешать. Полученную массу выложить на чипсы. Украсить маслинами.

Фаршированные баклажаны.
Баклажаны нарезать тонкими пластами, обмакнуть в разболтанное яйцо и обжарить до готовности. Начинить и свернуть рулетиком.
Начинка:
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Мелко нарезанная зелень и кусочек помидора. Зелень заправить майонезом.

Корзинки из лаваша с салатом
Тонкий лаваш разрезать и выложить его в формочки. В разогретой духовке, выпекать до 5 мин. Начинка: яйца, плавленный сырок (твердый сыр) , копченая колбаса (отварная курица или мяско - и салат будет нежнее) , соленый огурец (свежий- нежнее) , майонез (сметана) , зелень. Выкладываем начинку в корзиночки. И так, всё готово за 20 мин. Приятного аппетита!
=) Прошлый новый год праздновали с друзьями =) Основное блюдо не готовили =) Его обычно мало кто ест.. . все больше салатики предпочитают =))) Да и в веселой студенческой компании алкоголю уделяется далеко не последнее место =)))

1)Оливье с курицей и ананасом

курочка + картофель вареный + лук репчатый + морковь (вареная) + яйцо+ зелень петрушки + горошек консервированный + банка консервированных ананасов+ майонез)

2)винегрет

свекла, картошка, морковь вареные+соленые огурцы+квашеная капуста+ масло+уксус+горошек

3)Салат кальмаровый

кальмар вареный+ветчина+свежие огурцы+сыр тертый, чеснок давленый, майонез, яйцо. Все по возможности тонкими полосочками нарезать =)

4)Салат креветки с грейпфрутом
0,5-1 кг ЧИЩЕННЫХ креветок+ 1-2 грейпфрута+майонез+кетчуп (50 на 50)+ укроп

5)фаршированные помидоры рисом, яйцом, майонезом, чесноком, зеленью. На шлыпках поставить точки "аля мухоморчики"

6) Бутеры с икрой =) Как же без них? ? =))

+ на гарнир приготовили огромную кастрюлю пюре =)) Все довольны =)))

В этом году я стала вегетарианкой.. . пока полностью меню не составила, но идейки кое-какие есть =)

1)винегрет
2)Оливье (либо с растительной колбаской, либо соевым мясом, либо вообще без него)
3)морковка тертая с чесноком
4)Вместо икры - бутеры с водоросью нори =) Обалденно вкусно =)
5)Сырный салат. Плавленый сыр в брикетиках натереть на терке, добавить чеснок, зелень,
6)Китайский салат (отварное соевое мясо+корейская морковка+красный и желтый болгарский перец+апельсин+кинза+соевый соус+соус чили) . Салат надо оставить на ночь в холодильнике. Чем дольше он постоит тем вкуснее будет =)))
7) Хочу сделать «Искусственную шубу» =)) Вариация «Селедки под шубой» . Только вместо селедки там будет морская капуста/маринованные грибы/маринованный тофу… пока не отпределилась…
8) Пюре хочу сделать картофельно-шпинатное =) Очень вкусно =)
Овощные салаты, в год "кролика" это будет актуально. ))
Н Д
1. Салат из креветок, помидор и яиц с зеленью. Заправка на Ваше усмотрение-майонез или оливковое масло с лимонным соком.
2. Морской коктейль отварить, добавить пекинскую капусту (или любой листовой салат, который нравится) , сладкий перец, огурец свежий (или маринованный) , помидор, зелень. Заправка из оливкового масла с лимонным соком.
3. Фрукты на шпажках, воткнутые в апельсин или другой фрукт: дольки мандаринов, кусочки киви, груш, другие, которые Вам нравятся. Только яблоки не надо-они потемнеют.
Да завари лапшички "Ролтон" и не парься!
поробуйте НГ сделать в восточном стиле, например, в японском. легкая и сытная еда. и не сложно приготовить. и оригинально жи будет! ну мне так кажется)
Elnur Niftaliyev

Закуска «Рождественская ёлочка» - как приятно скушать все украшения с Новогодней ёлочки!

Ингредиенты:

Куриное яйцо - 1 штука
Кипяченая вода - 1 стакан
Пшеничная мука - 1,5 стакан
Листья салата - 300 грамм
Помидоры черри - 300 грамм
Креветки - 200 грамм
Шпажки и бутылка из стекла

Способ приготовления:

Яйцо взбейте, добавьте воду, муку и замесите тесто. Возьмите стеклянную бутылку и облепите её тестом. Поставьте тесто на бутылке в духовку на 30 минут при температуре 150°. Готовый «конус» , в виде запеченного теста на бутылке станет основой, куда будут вешаться украшения.
Листья салата и помидоры помойте, высушите полотенцем и наколите с помощью шпажек на «конус» . Креветки сварите в течении 5 минут в подсоленной воде и наколите с помощью шпажек на "конус". Так же можно добавить и другие украшения: оливки, маслины, грибочки, кусочки ананаса, сыра и другие по вашему желанию.

Ну или вот это, как вариант.. .
Год кролика все-таки на носу)))
Мария Невзорова Просто молодец! Сделаю и елку, и и зайца. Спасибо за идею!!!
да просто морковку погрызите)))))