Рольмопс из норвежской сельди.
Рольмопс - это сельдь, замаринованная особым способом.
При помощи этого рецепта можно исправить любой, даже неудачный или слишком крепкий посол селедки.
Норвежская сельдь в подобном исправлении не нуждается, поэтому маринад для нее готовится слабый, не яркий, не перебивающий основного вкуса сельди, а лишь добавляющий пикантную нотку овощного букета.
Нарежьте соломкой сладкий перец, репчатую луковицу и морковь. Доведите до кипения 1/2 стакана воды, добавьте 1 ч. л. сахара, 5 бутончиков гвоздики, 5 горошин черного перца, 1 лавровый листик.
Положите в кипящий маринад все овощи и варите 15 минут.
Затем влейте 100мл яблочного или винного 3% уксуса, снова доведите до кипения и снимите с огня.
Остудите маринад под крышкой.
Выложите остывшие овощи на тарелочку.
Крупную норвежскую сельдь слабого посола разделайте на филе, удалите косточки.
1 ст. л. оливкового масла смешайте с 1 измельченным зубчиком чеснока.
Положите селедочные филе на разделочную доску перламутровой стороной вниз, накройте пергаментом или пленкой и слегка отбейте тупой стороной ножа или молоточка, стараясь не разбить на волокна мякоть рыбы. Смажьте чесночным маслом внутреннюю сторону филе, на широкий конец выложите маринованные овощи и скрутите каждое филе в тугой рулетик. Конец заколите деревянной шпажкой.
Сложите рулетики в стеклянную емкость, переложите остатками маринованных овощей и залейте маринадом. Поставьте в холодильник на двое суток, затем выньте, нарежьте кружочками и подайте к закусочному столу.
Рольмопс можно приготовить сразу в большом количестве, хранить в холодильнике, от этого норвежская сельдь станет только вкуснее!
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
как приготовить рольмопсы?
Иногда в рыбных магазинах продают -вкусно!
Роллы из мопсов? На сковороду их!!!
вот отрывок из книги Иоанны Хмелевской "Книга про еду"
"Итак, приобрела я то, что называется «селёдочное филе в собственном соку» , постаравшись подобрать куски покрупнее, и взялась за эксперимент. И сразу заявляю — эксперимент блестяще удался, а его конечный продукт пользовался бешеным успехом.
Брала я, значит, кусок такого филе, стряхивала с него немного собственный сок, раскладывала на доске, смазывала тонким слоем горчицы и старалась разложить на нем как можно ровнее меленько нарезанный солёный огурчик, правильнее сказать — мелко порубленный. Потом добавляла несколько горошин перца и сворачивала таким образом подготовленное селёдочное филе в толстый рулетик. Чтобы не распадался, протыкала его зубочисткой или специальной заострённой деревянной палочкой. Сложив один за другим такие рулстики в большую стеклянную банку, пересыпала их тонко нарезанными кружочками репчатого лука.
Затолкав все рольмопсы в банку, залейте их горячим уксусом, вскипячённым с лаврушкой и несколькими горошинами перца.
И пусть банка с рольмопсами постоит себе с недельку.
Сами увидите — никто не взглянет даже на самую изысканную еду, если в доме есть рольмопсы. "
(сельдь под маринадом)
(кухня: Немецкая)
Сельдь обработать и разделать на филе. Морковь для маринада
нарезать ломтиками или звездочками, лук нашинковать, положить
в кипяток, добавить лавровый лист, перец, гвоздику, сахар и
варить 15 минут. Затем добавить уксус и еще проварить. Филе
сельди слегка отбить. Смазав растительным маслом и положив на
филе сваренные в маринаде лук и морковь, свернуть трубочкой.
Для того чтобы трубочка филе не распалась, сделать в ней
небольшой надрез и вложить в нее ножом узкий конец филе.
Приготовленные рольмопсы сложить в стеклянную или фаянсовую
посуду залить маринадом и хорошо закрыть. Через сутки готовый
рольмопс подавать на стол в салатнице, залив до половины
маринадом. Блюдо украсить кружочками овощей, вынутыми из
маринада.
Сельдь - 100 г, лук - 15 г, морковь - 10 г, масло
растительное - 5 г, уксус 3%-ный - 20 г, сахар - 3 г,
лавровый лист - 0,02 г, перец душистый - 0,05 г, гвоздика -
0,05 г, корица - 0,02 г, вода -20 г.
(кухня: Немецкая)
маринада.
0,05 г, корица - 0,02 г, вода -20 г.
это роллы из мопсов?)
Енадо ролл и мопсов !!;((