Закуски и салаты

Холодец или заливное... Как делать Холодец или заливное? Напишите рецепт...

Дарья Ляхова
Надо купить ножки, говяжьи или свиные, хорошо их почистить или покупать уже разделанные, потому что их разделывать надо только по суставам, если просто разрубить мелкие косточки попадут в блюдо.
Варить на самом маленьком огне часов 5-6,за 2 часа до окончания добавить масо, в конце варки добавить соль, перец горошком, головку лука. Морковь и зелень лучше не класть, иначе бульон может получиться не совсем прозрачным. Затем отделить кости, мясо мелко порезать, разложить в тарелки, добавить раздавленный чесной, залить бульоном и в холодильник, но только не в морозилку, должно застывать медленно.
Главное в начале налить воды достаточно, чтобы чуть прикрывало мясо, а то бульон не получится наваристым и не застынет. Если вдруг бульон получился слишком жидким, нельзя его доваривать, получится мутным. Лучше немного добавить желатин
Manshuk_Duskeyeva
Лучший ответ
Если правильно то холодец это холодные супы, а заливное это совсем другое блюдо, которое варят из рыбы, кур или свиных и говяжьих ножек.
Говяжьи ноги не бери, их даже если вымочить -то они всеравно вонючие.
Холодец делаю из ножек коровы и купить помыть разрубить и залить водой туда же добавить хорошую косточку с мясо и поставить варить на 5 часов на маленький огонек посолить немного бросить в бульон вымый нечищеный лук головку и морковь целую нерезанную когда сварится ножка с мясом остудить и нарезать нохом помельче добавить чесночок и залить теплым бульоном и в холод морковкой можно украсить блюдо лук выбрасвается естествено заливное это другое
Aigerim Shagirova