Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепты вкусных мясных салатов?
Охото порадовать любимого! А еще оригинальных закусок и бутеров! Спасибо всем!
Салат "Каприз"
Язык 200 г, ветчина 200 г, цыпленок 200 г, грибы 300 г, горчица 30 г, уксус 20 г, масло 50 г
Вареные язык, ветчину, мясо цыпленка, вареные грибы нарезать лапшой, заправить черным перцем и уксусом, смешанным с растительным маслом, и горчицей. При необходимости по вкусу посолить.
Любимый салатик
200-300 г мягкой отварной говядины, 3 луковицы, сливочное масло, 200 г белой редьки, 3-4 крепких соленых огурца, майонез.
Редьку почистить, промыть, натереть на крупной терке и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла часть сока. Мясо и огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук нарезать кольцами и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, а затем обсушить на бумажном полотенце. Смешать все ингредиенты, поперчить по вкусу и заправить майонезом. Готовый салат украсить мелко нарубленным зеленым луком.
Любимый салатик
Биточки в томате
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Мясо мелко изрубить на мясорубке. Ломтик булки намочить в воде. Лук мелко изрубить и припустить на масле. Затем в рубленое мясо положить намоченную булку, пассированный лук, соль, перец по вкусу, влить бульон и перемешать все вместе. Бульон надо лить умеренно, чтобы не разжижить массу.
Потом эту массу раскатать на муке в колбаску и нарезать небольшими лепешками. Скатать лепешки шариками, немного прижать, чтобы были плоские и поджарить на масле. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть на другую сторону. Когда все готовы, сложить их в сотейник, залить томатным соусом и остатками бульона, накрыть крышкой и поставить на пар, чтобы биточки приняли аромат томата, и подавать в металлических чашках или фаянсовых салатниках с томатным соусом как холодную закуску.
400 г говядины, 200 мл бульона, 1 луковица, 75 г томатного соуса, 1 с. л. сметаны, ломтик булки
Огурцы фаршированные (жан хуангу)
Огурцы очистить, нарезать цилиндрами длиной 4 см и удалить мякоть так, чтобы получились трубочки. Приготовить фарш из мяса, масла, мякоти огурцов, лука, чеснока, перца и соевого соуса. Перемешать и начинить огурцы. Фаршированные огуречные трубочки запекать в духовке 20 минут при 220°.
500 г огурцов, 1 куриная грудка, 50 г постного масла, 1 луковица, 3 зубка чеснока, 2 ч. л. соевого соуса
Мозги с зеленым горошком
Мозги (лучше бараньи, но можно и крупные говяжьи, и нив коем случай не свиные) на несколько часов замачивают в холодной водой, подкисленной уксусом и подсоленной. Тщательно удалив остатки крови и пленки, опускают в кипяток. Перчат, солят, добавляют специи и варят 40' на очень слабом жару с морковью и сельдереем полчаса. Остужают не меньше чем полчаса. Мозги, морковь и сельдерей режут кубиками, пассируют в масле, посыпав мукой, добавляют рубленый лук и смешивают с майонезом. Подают на второе горячим с гарниром из вареного картофеля, риса или холодным как салат.
600 г мозгов, 400 г зеленого горошка, 200 г майонеза, 1 морковь, 1 сельдерей, 1 лук порей
Это блюдо можно очень быстро приготовить из консервированных бараньих мозгов – банка мозгов на банку горошка и рубленый зеленый лук с майонезом.
Салат Новгородский
Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.
Капуста пекинская или айсберг 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л. , майонез 100 г
Огурцы фаршированные (жан хуангу)
Мозги с зеленым горошком
Салат Новгородский