Грибная икра
Эту икру готовят из сушеных или соленых грибов, а также из их смеси.
Вымойте и сварите до готовности сушеные грибы, охладите, мелко нарубите или пропустите через мясорубку.
Соленые грибы надо промыть в холодной воде и также нарубить.
Мелко рубленный репчатый лук поджарьте на растительном масле, добавьте грибы и тушите 10-15 минут.
За три минуты до окончания тушения добавьте толченый чеснок, уксус, перец, соль.
Готовую икру выложите на тарелку горкой и посыпьте зеленым луком.
Грибы соленые - 70 г, сушеные - 20 г, масло растительное -15 г, лук репчатый - 10 г, лук зеленый - 20 г, уксус 3-процентный - 5 г, чеснок, соль и перец по вкусу.
http://www.pravoslavie.ru/put/1809.htm#3
http://www.eda-server.ru/trapeza/rozhdestv/index.html
Закуски и салаты
Вегетарианские салаты подскажите пожалуйста для людей которые держут пост
=300 гр. пекинской капусты+ 3 небольших зелёных яблока+ 300 гр чернослива. Заправьте взбитой сметаной. Сахар абсолютно не нужен.
=1 средняя варёная свёкла+ 100 гр. чернослива+ 100 гр. кураги+ 50 гр. изюма+ сметана или раст. масло.
Приятного аппетита!
Салат из апельсинов, моркови и семечек
5 шт. моркови, 2 апельсина, 0,5 ст. жареных семечек подсолнечника (очищенных) , 2 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. лимонного сока
Очищенные апельсины разобрать на дольки и нарезать кубиками, смешать с натертой на любой терке морковью, полить маслом, сбрызнуть лимонным соком, выложить на тарелку горкой, посыпать семечками (не солить!) .
Салат по-тоскански
Помидоры свежие 2 шт. , грибы шампиньоны 200г. , масло кукурузное, гренки, чеснок, зелень.
Нарезаем и обжариваем грибы. Нарезаем кубиками кусочки белого хлеба и обжариваем, предварительно посолив и приправив молотым чесноком.
Затем помидоры нарезаем средними кубиками, соединяем с остывшими грибами, заправляем маслом, солью и чесноком протертым, сверху посыпаем сухариками и украшаем зеленью.
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.
Салат по-тоскански
Салат из баклажанов.
Салат из свеклы с фасолью
Вам потребуется :
•2-3 средние свеклы;
•2-3 небольшие морковки;
•0,5 стакана фасоли;
•2 консервированных огурчика;
Для соуса:
•4 ст. л. растительного масла;
•2 ч. л. уксуса;
•1 ч. л. горчицы.
Все взбить.
Отварите свеклу, морковкь, фасоль. Все охладите. Овощи очистите. Свеклу и морковку нарежьте на мелкие кубики (или натрите на крупной терке) . Одну луковицу мелко нарежьте, положите в дуршлаг, ошпарьте сначала кипятком, потом - холодной водой (так проделать несколько раз) . Все смешайте, добавьте натертые на крупной терке и заправьте салатным соусом.
Салат с кукурузой (горошком)
Отварить картофель в мундире. Нарезать кубиками, добавить мелко нарезанный лук (лучше зеленый, можно черемшу) , маринованные огурцы (кабачки) без кожицы, коснервированную кукурузу с соком (горошек) . Добавить немного маринада от огурцов, зелень. Можно также положить маслины и сок от маслин. Количество продуктов берется на глаз. Подавать, посыпав зеленью.
Грибной острый салат
Вам потребуется :
•400 гр. шампиньонов;
•50 гр. растительного масла;
•1 краный сладкий перец;
•2 зубчика чеснока;
•1 морковь;
•1 луковица;
•1 ст. л. сахара;
•0,5 ч. л. уксуса;
•черный молотый перец, соль.
Шампиньоны нарезать ломтиками и отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг и промыть холодной кипяченой водой. Морковь и лук очистить, измельчить, поджарить на растительном масле, остудить. Болгарский перец очистить от семян, мелко нарезать, смешать с грибами и жаренной морковью с луком. Заправить салат солью, чесноком, перцем, уксусом, сахаром и дать настояться.
Салат Витаминный
Банка морской капусты
Потереть на терке/порезать тоненькой соломкой:
1 сырая морковка
1 яблоко
соленые/маринованные огурчики
Перемешать и есть.
Салат из разных овощей
100 г. кольраби,
50 г. консервированного зеленого горошка,
2 моркови, 2 яблока свежих,
огурцы,
50 г. салата или лука зеленого,
50 г. сливы или чернослива,
1 помидор или перец свежий сладкий,
1 чайная ложка сахара,
200 г. соевого майонеза,
перец, соль по вкусу,
укроп.
Очищенные вареные молодую кольраби, морковь нарезать тонкими ломтиками. Чернослив промыть, залить горячей водой для набухания, удалить из него косточки и нарезать дольками. Также нарезать сливы без косточек. Помидоры разрезать на 5-6 частей, свежий сладкий перец, удалив плодоножку вместе с зернами, нарезать соломкой. Яблоки очистить, удалить у них семенные коробки и нарезать так же, как овощи. Промытые листья салата разрезать на 2-3 части, а огурцы нашинковать ломтиками. Нарезанные овощи и плоды смешать, добавить консервированный зеленый горошек, слегка посолить, поперчить и заправить при подаче на стол майонезом. В салат можно добавить сахар (лучше сахарную пудру) и лимонный сок. Овощной салат можно приготовить и из других овощей, имеющихся в наличии.
Винегрет
Сваренные картошку и свеклу очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками или тонкими пластинками. Соленые огурцы и репчатый лук нарезать кубиками. Квашенную капусту перебрать, крупные куски нарезать. Если квашенная капуста имеет очень кислый вкус, промыть ее холодной водой или даже вымочить в течение некоторого времени, отжать, измельчить. Репчатый лук мелко нарезать. Затем все овощи смешать, подсолить приправить растительным маслом. Картофель можно частично или полностью заменить отварной фасолью.
Паста из баклажанов
Баклажаны в кожуре испечь в микроволновке или духовке, или отварить в течение 15 минут, очистить от кожуры (в случае варки — дать стечь воде, можно под прессом) , размять, добавить толченые грецкие орехи (пропорции подбираются по вкусу и наличию продуктов) , черный и белый молотый перец, соль, посыпать зеленью.
Вам потребуется :
•2-3 средние свеклы;
•2-3 небольшие морковки;
•0,5 стакана фасоли;
•2 консервированных огурчика;
Для соуса:
•4 ст. л. растительного масла;
•2 ч. л. уксуса;
•1 ч. л. горчицы.
Все взбить.
Салат с кукурузой (горошком)
Грибной острый салат
Вам потребуется :
•400 гр. шампиньонов;
•50 гр. растительного масла;
•1 краный сладкий перец;
•2 зубчика чеснока;
•1 морковь;
•1 луковица;
•1 ст. л. сахара;
•0,5 ч. л. уксуса;
•черный молотый перец, соль.
Салат Витаминный
Банка морской капусты
1 сырая морковка
1 яблоко
соленые/маринованные огурчики
Перемешать и есть.
Салат из разных овощей
100 г. кольраби,
2 моркови, 2 яблока свежих,
огурцы,
50 г. салата или лука зеленого,
50 г. сливы или чернослива,
1 помидор или перец свежий сладкий,
1 чайная ложка сахара,
200 г. соевого майонеза,
перец, соль по вкусу,
укроп.
Винегрет
Паста из баклажанов
Как-то раз перемешал масло растительное с мёдом и соком лимона и заправил этим помидоры свежие, очень вкусно получилось !!!Кажется, ещё чесночка добавлял.
Квашенная капуста и все салаты которые знаите, только мясо не кладите ! ) С наступающим )
Главное что-бы было вкусно!:)