Закуски и салаты
самые вкусные салаты из кальмаров
отварные кальмары кубиком, сыр жирный, оливки, маслинки и майонез, это сказка поверьте.
Салат кальмаровый
"Изобретенный" мной несколько лет назад из отдельных ингредиентов Греческого и Цезаря.
- 3 средних кальмара (ок 750 г) ;
- 2-3 пучка листового салата в горшочках;
- 2 банки маслин без косточек (300-350 г чистого веса) ;
- сухарики ( сугубо по вкусу))) ;
- сыр пармезан или любой твердый ( ок. 150 г) ;
- заправка фантазийная.
Кальмары (ок 750 г) , очистить от кожицы и внутренностей. Положить в кипящую воду. Варить 7 минут до нового закипания. Главное - не переварить, иначе будет резина Дать остыть. Нарезать полосками шириной 4-5 мм.
Салат промыть и порвать руками, так как считается, что при соприкосновении с лезвием ножа он окисляется и теряет часть своих полезных свойств.
У маслин слить сок и порезать каждую на 2-3 часть поперек так, чтобы получились колечки. Все смешать.
Теперь заправка: если Вам лень с ней возиться, тогда можно обойтись просто майнезом. В этом случае к общей салатовой массе добавить тертый на мелкой терке сыр, заправить майонезом, сверху посыпать сухарями и на стол.
Но чтобы все было по высшему разряду нужно: 5-6 ст. ложек оливкового масла смешать в 2-мя ст. ложками горчицы, 2-мя ст. ложками соевого соуса, выдавить туда зубчик чеснока и высыпать тот самый сыр. Соль, перец по вкусу. Если масса получится слишком густой, можно разбавить сливками до консистенции сметаны.
Нашу смесь из кальмаров, маслин и салата, заправить этим делом, тщательно перемешать и сверху посыпать сухарями и на стол.
- 3 средних кальмара (ок 750 г) ;
- сухарики ( сугубо по вкусу))) ;
- заправка фантазийная.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
500 г кальмаров, 500 г шампиньонов, 150 г плавленого сыра, 3 зубчика чеснока, 100 г сметаны, 100 г майонеза, 200 г орехов грецких.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Кальмаров почистить, отварить в подсоленной воде 5-7 мин. Остудить, порезать соломкой. Грибы отварить, остудить, мелко порезать. Перемешать в одной посуде кальмары и грибы. Чеснок и орехи порезать очень мелко. Растереть плавленый сыр с майонезом и сметаной в однородную массу, добавить туда орехи и чеснок, полученным соусом заправить грибы с кальмарами. Тщательно перемешать.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
САЛАТ КАПИТАНСКИЙ-0,5кг свежих кальмаров
200г. крабовых палочек
2 ст. л красной икры
5 варенных яиц
майонез (легкий)
Инструкции:
Кальмары очистить и варить 1-2 мин. в кипящей воде. Затем кальмары, крабовые палочки и яйца нарезать кубиками.
Добавить красную икру, заправить майонезом и перемешать. икру можно использовать белковую.
200г. крабовых палочек
2 ст. л красной икры
5 варенных яиц
майонез (легкий)
Инструкции:
Отварной кальмар, отварная куриная грудка, соленый огурец (лучше соленый, а не маринованный. В противном случае можно заменить каперсами с оливками) . Все порубать немелко, заправить майонезом. Салат уходит на ура!
Салат с кальмаром
Почистить, положить в подсоленную кипящую воду. Варить 3-5 минут после закипания. Пену снимать.
Промыть. Обсушить. Нарезать соломкой, добавить рубленные яйца. лук тонкими полукольцами, майонез.
Быстро, просто, вкусно.
Кальмар с морковкой.
Натереть на "корейской " терке морковь, посолить, немного "пожамкать", оставить просаливаться и размягчаться.
Пока процесс идет, приготовить кальмары, нарезать соломкой. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить в масле, охладить.
Морковь отжать от выделившегося сока, добавить лук (масло слить) , кальмары. Добавить приправы (для корейской моркови) по вкусу, соевый соус (не переборщите, морковь соленая!!!) . Перемешайте. Подавайте на стол, гости будут рады.
Можно конечно воспользоваться готовой корейской морковью, но вы сами сделаете лучше!! !
.
Приятного аппетита!! !
Быстро, просто, вкусно.
Кальмар с морковкой.
.
Приятного аппетита!! !
Я делаю такой салат:
Вареные кальмары (может, и консервированые подойдут, но я не пробовала) -200г.
яйца--4шт
Консервированая кукуруза-200г.
майонез.
яйца--4шт
Консервированая кукуруза-200г.
майонез.
кальмары вареные, яйца, лук, колбаса копчёная (чтобы твердая была) , яблоко зеленое, майонез
Наш любимый семейный салат подсмотренный мной в журнале, и теперь очень часто его готовлю. кольмары 0,7 кг. почистить от пленки!!! и отворить не более 3 мин. +лук (2 шт. порезанный полукольцами и обжареный), 2шт крабовых палочек, 2 ст. ложки горошка, 150 гр. отворной рыбки филе (горбуша, форель). все режется соломкой и заправляется майонезом и перчико молотым. попробуйте!! очень вкусно!!
Кальмар кольцами (вареный) , маринованый .лук, грецкий орех, яйца и майонез. Лук чуть-чуть замариновать