Салат с помело и креветками
Количество: 4 человека Время приготовления: 15 мин.
Ингредиенты
* Помело, 1 большое * Кедровые орехи, 3 ст. ложки, очищенные и поджаренные * Тигровые креветки, 200 гр. * Сок грейпфрута, 2 столовые ложки* Зеленый лук, 4 перышка* Листья мяты, 6 шт. * Листья зеленого салата, 4-5 шт. * Мускатный орех, щепотка* Черный перец, по вкусу
Способ приготовления
Разрежьте помело пополам и выньте сердцевину из всех сегментов, очистив их от защитной кожицы. Мякоть помело разделить на небольшие куски и смешать с кедровыми орехами, предварительно очищенными и пожаренными.
Поджарьте королевские креветки на сковороде 3-5 мин. , очистите, порежьте на куски и смешайте с помело, грейпфрутовым соком, порезанным зеленым луком и мятой. Сверху посыпьте все мускатным орехом, черным перцем и хорошо перемешайте. Украсьте салатник листьями зеленого салата и положите в него креветки с помело. Сразу же подавайте к столу.
Салат из куриной грудки и помело
Время приготовления: 30 минут Количество порций: 4
* Помело — 1 шт * Филе куриное (грудка) — 150 г* Салат (листовой) — 100 г* Масло оливковое — 80 г * Орехи кешью — 30 г * Пармезан (или другой твердый сыр) — 50 г * Соль — 1/4 ч. л.
Обжарить на оливковом масле куриное филе. Нарезать Помело.. . очистить от кожуры. Разобрать на дольки.
Очистить от плёнок. Масло оливковоеЛист салата нарвать крупно. Нарезать сыр тонкими пластинами.
Смешать курицу, салат, помело, сыр, орехи кешью, добавить оливковое масло и соль.
Помело-салат (Корейская кухня)
1 большой помело (или грейпфрут) , 2 ст. л. растительного масла, 4 шалота, нарезанные тонкими ломтиками, 2 мелко нарезанных зубка чеснока, 115 г сваренных очищенных креветок, 115 г сваренного крабового мяса, 1 ст. л. обжаренного арахиса, 10-12 листьев мяты, 2 мелко нарезанных перышка зеленого лука, 2 стручка красного чили (семечки удалить, стручки нарезать мелкими ломтиками) , листья кинзы для украшения, нарезанная мякоть кокоса (по желанию) . Для заправочной смеси: 2 ст. л. рыбного соуса, 1 ст. л. пальмового сахара, 2 ст. л. лаймового сока.
Смешать вместе рыбный соус, пальмовый сахар, лаймовый сок и отставить в сторону. В маленькой сковороде разогреть масло и обжарить в нем шалот и чеснок до золотистого цвета. Вынуть обжаренные овощи из сковороды и отложить в сторону. Очистить помело от кожуры и разделить плод на кусочки. Крупно перемолоть арахис и смешать его с кусочками помело, креветками, крабовым мясом, листьями мяты и обжаренными овощами в миске. Добавить туда же заправочную смесь и перемешать. Подавать, посыпав кусочками зеленого лука, ломтиками чили, листьями кинзы и мякотью кокоса (если вы ее используете).
Закуски и салаты
Подскажите рецепт салата из памело?
Фруктовый.