Закуски и салаты

можно ли при диабете пшеничные .кукурузные .перловые каши ?

Какие продукты рекомендуются при сахарном диабете

Человеку, который имеет нарушения углеводного обмена, рекомендуется пища богатая белками, с нормальным содержанием жиров, но с ограничением некоторых углеводов. Углеводы ограничиваются не все, а только те, которые быстро и легко усваиваются организмом, они так и называются - легкоусвояемые. Такие углеводы содержатся в сахаре, меде, варенье, конфетах, мороженом, тортах, компотах, сладких винах, газированных сладких напитках, в манной крупе и т. д. Но есть углеводы, которые всасываются медленно - вот их-то и можно употреблять, так как принятые лекарства позволяют своевременно и без вреда для здоровья распределить в организме поступившую глюкозу. Это овощи, фрукты, хлеб грубого помола, каши из гречневой, овсяной, перловой, пшенной, кукурузной круп. Клетчатка, содержащаяся в таких продуктах, также уменьшает всасывание глюкозы.

Для тех, кто не может жить без сладкого, придумали сахорозаменители. Они бывают естественными (приготовленными из фруктов и ягод) и искусственными. Естественными сахарозаменителями злоупотреблять нельзя, так как они тоже могут вызвать повышение сахара крови. Искусственные сахарозаменители (сластилины) никак не влияют на сахар крови.
Ирина Березюк
Лучший ответ
При диабете можно. А вот если у Вас диабет второго типа и лишний вес - тогда точно не нужно.
Перловую нужно. ОТ пшеничной лучше воздержаться.
Кукурузную можно - от нее не вреда, ни пользы.
Оксана Латыш
Можно. Но лучше овсяная и гречневая.
София Гиске
Каши обязвтельны. Они содержат сложные углеводы, плохо усваемые, А совсем без углеводов нельзя диабетикам. Не рекомендуют рисовую, манную.
Нужно.
Наталья