При Петре I о винегрете еще и не слыхивали, предпочитая все компоненты этого блюда есть отдельно. Позднее, вероятно, под влиянием заморских кулинаров, в первую очередь французских, решили все же смешать все в одной тарелке. И не пожалели. Действительно, при кажущейся простоте этого блюда, выглядит оно замечательно, да и вкус отменный, запоминающийся. Хотите, чтобы винегрет был равномерно окрашен розовым - мелко порубите все составляющие, смешайте, полейте свекольным соком (или отваром) , а затем маслом. Если по душе настоящий цвет ингредиентов (морковь - оранжевая, картофель - белый, огурцы - зеленые) , то отдельно измельчите свеклу и остальные продукты, в отдельной же посуде приправьте маслом, а уже после этого все соедините.
В разделе "Винегреты" 44 рецепта
http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vinegret/
Закуски и салаты
Дайте, пожалуйста, рецепт винегрета! Спасибо.
Винегрет из картофеля и селедки
1,2 кг картофеля, 2 селедки, 2 луковицы, 2-4 яйца, 2 ложки растительного масла, 2 ч. л. горчицы, перец, 1 ложка каперсов, эстрагон, 1 ложка уксуса, зелень петрушки, укроп, зеленый лук.
Отварить картофель, нарезать его тонкими кусочками. Мелко изрубить 2 селедки и 2 луковицы, 2-4 желтка и растереть гладко с 2 ложечками растительного масла и 2 чайными ложками готовой горчицы, добавить: перца, 1 ложку каперсов, эстрагон, ложку уксуса, зелень петрушки, укропа, лука. Все составляющие винегрета смешать с картофелем, подавать.
Горячий винегрет
Cырые - картофель, морковь, свекла, зелень, растительное масло, соль.
Сбрызгиваем дно кастрюли растительным маслом. режем кубиками свеклу, кладем слоем в кастрюлю. Ставим на огонь. Начинаем резать опять же кубиками морковку - ее туда же (сбрызгиваем маслом) . Процесс продолжаем - режем картофель. Солим. Варим еще минут 10. В конце добавляем зелень. Конечно, не забыть посолить. Подавать в горячем виде. По вкусу напоминает жареные грибы.
Горячий винегрет
если фасоль варишь-то перед этим ее надо на час-два замочить, потом слить воду и варить до готовности. есть вариант не мучаться и купить консервированную. отвариваешь свеклу 2 шт. , морковь - 3 шт. , картофелин средних штук 6 и нарезаешь кубиками. сешиваешь с уже остывшей фасолью. к ним рубим и добавляем штук 6 огурцов, грамм 300 квашенной капустки (кто-то делает либо огурцы, либо капусту-я и то и другое) . по желанию лук-1 головку. перемешиваем, перчим, заправляем маслом и... едим!
отварить картошку, морковку, свеклу, фасоль. Порезать кубиками, посолить, полить подсолнечным маслом. По желанию можно добавить порезаный соленый огурчик, лук, яблоки
Отварной картофель, свекла, соленый огурец, квашенная капуста, консервированный зеленый горошек, репчатй лук, подсолнечное масло! Очень вкусно! Приятного аппетита!!!
Картошка, морковь, свекла вареные кубиками + кислый огурец+фасоль отварная+лук. Посолить, заправить подсолнечным маслом.
~*~_Moldir_~*~ ~*~_Melsovna_~*~
Спасибо.)
Свекла, огурцы малосольные, горох, картошка варёная, морковь мелко порезанная + майонез или подсолнечное масло :)
~*~_Moldir_~*~ ~*~_Melsovna_~*~
Большое спасибо за ответ. А то я всегда боюсь,что чего-то забыла положить. Но про горох я вообще первый раз слышу.(
свекла, морковка, картофель, зелёный горошек, квашеная капуста (желательно, но можно и свежую) , лук, соленые огурцы, соль, подсолнечное или оливковое масло.
Для винегрета нужно: 6 штук вареного картофеля, 2 свеклы, 2 моркови, 2 соленых огурца, 1 антоновское яблоко, 100г квашеной капусты, 1-2 луковицы. Всеэто нарезают и заправляют 3 столовыми ложками уксуса, 1 чайной ложкой горчицы. А сахар и соль кладут по вкусу. Этот винегрет можно заправить майонезом.