Салат из шампиньонов с апельсинами и сладким перцем
Для рецепта вам потребуется:
шампиньоны свежие - 300г
сыр - 150г
перец сладкий - 1-2 стручка
яблоки - 2 шт.
апельсины - 1 шт.
горчица - 1 ч. л.
мед - 1-2 ч. л.
сок лимонный - 1-2 ст. л.
Отобрать крепкие грибочки, очистить их, отварить в подсоленной воде со специями, затем воду слить, а грибы порезать небольшими кубиками. Сладкий перец промыть в теплой воде, очистить от плодоножки и семян, нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной терке. Яблоки очистить от кожицы и семенной коробочки и нарезать небольшими кубиками, апельсины очистить, мелко нарезать. Подготовленные продукты смешать, добавить горчицу, мед, лимонный сок, цедру апельсина и тщательно перемешать.
--------------------------------------------------------------------------------
Закуски и салаты
какой салат приготовить из шампиньонов
Салат «Морковка»
200 г филе индейки (или куриного) , 300 г картофеля, 300 г грибов, 300 г моркови, 2 яйца
150 г лука, майонез, соль, укроп, растительное масло
Картофель и морковь отварить до готовности. Остудить, почистить.
Филе отварить до готовности (индейку варить около 20-25 минут после закипания) . Остудить.
Лук мелко покрошить. Грибы мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, посолить, жарить до готовности (около 15 минут) . Картофель натереть на мелкой терке. Морковь натереть на мелкой терке. Филе мелко нарезать. Яйца натереть на мелкой терке.
На тарелку выложить картофель в виде морковки. Немного посолить, смазать майонезом.
На картофель выложить грибы (майонезом можно не смазывать) . На грибы выложить филе.
Немного посолить, смазать майонезом. На филе выложить яйца. Немного смазать майонезом.
На яйца выложить морковь. Выложить укроп. Можно на морковке, при помощи ножа, сделать бороздки.
Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.

Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Салат "ОБЖОРКА"
салат из шампиньонов с креветками.
сначала выкладываем в салатницу листья салата
креветки отвариваем в соленой воде, очищаем, выкладываем в салатницу, поливаем лимонным соком
нарезаем болгарский перец
обжариваем шампиньоны, порезанные крупными кусочками
добавляем шампиньоны к креветкам
добавляем отваренный рассыпчатый рис и чесночку для вкуса,
заправляем сметаной или майонезом
выглядит может жутковато, но сытно и вкусно. главное не пересолить
нарезаем болгарский перец
добавляем шампиньоны к креветкам
заправляем сметаной или майонезом
Салат из свежих шампиньонов.
Главное в нем, это не мыть грибы, а протереть их. Нарезать тонкими пластинками, приготовить заливку: Чеснок 1зубчик мелко порезать, сложить в плошку залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половины лимон, молотый перец, можно добавить мелко порубленный укроп, все перемешать, и залить грибы заливкой. Пропорции я делаю на глазок. Пусть постоят минут двадцать, и можно садиться за стол. Приятного аппетита.
Шампиньоны «Провансаль»
500 г. грибов, зубчик чеснока, 100 г. масла (лучше оливкового) перец, лимонный сок, рубленая зелень петрушки, соль.
Шампиньоны очистить, промыть, разрезать пополам, обсушить и залить на два часа растительным маслом с перцем и растертым чесноком. Затем посолить, в том же масле тушить грибы до готовности. Подавать к столу, заправив лимонным соком и посыпав петрушкой.
Салат из шампиньонов с орехами и черносливом
Шампиньоны - 1 кг, репчатый лук - 0.5кг, морковь - 0.5 кг, грецкие орехи - 10-15 шт. , чернослив - 200-250г. Мелко порезанные шампиньоны обжарить на растительном масле до готовности. Отдельно обжарить мелко порубленный репчатый лук и натертую на крупной терке морковь. Орехи очистить и измельчить. Чернослив распарить, освободить от косточек, и порезать соломкой. Все продукты охладить до комнатной температуры. Лук; морковь, орехи и чернослив соединить, размешать. Выложить на блюдо слоями: грибы, затем слой смеси, снова грибы и т. д. , каждый слой промазывая майонезом. Готовый салат украсить половинками чернослива и крошками орехов.
Грибная поляна
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
копченая грудинка или ветчина – 150-200г
шампиньоны (свежие) – 300г
шампиньоны (маринованные) – 100г
белая фасоль – 1/2 банки
кукуруза или зеленый горошек – 1/2 банки
чеснок – 1-2 зубчика
сыр – 100г
горчица (не очень острая) – 1 ч. л.
зелень – по вкусу
майонез – 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Грибная поляна
У ветчины полностью срезать сало и выжарить до шкварок. На вытопившимся жире поджарить порезанные пластинками грибы.
Если мясо постное и сала нет, то грибы обжарить на растительном масле без запаха.
Грибы обжарить до легкой корочки, но чтобы они остались мягкими. Подсолить, выложить в мисочку, отцеживая жир, и оставить остывать.
Ветчину нарезать тонкой соломкой и слегка обжарить (1~1,5 мин) .
Грибной салат с гренками
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
салат – 150г
шампиньоны (свежие) – 300г
вешенки – 300г
растительное масло – 1 ст. л.
хлеб – 4 ломтика
сливочное масло или маргарин – 3 ст. л.
соль, черный перец – по вкусу
красный винный уксус – 4 ст. л.
горчица – 1 ст. л.
Рецепт приготовления: Грибной салат с гренками
Салат почистить, помыть и обсушить. Грибы почистить, помыть. Вешенки нарезать соломкой, шампиньоны разрезать пополам, большие грибы – на 4 части. 2 ложки растительного масла разогреть на сковороде и пожарить на нем грибы (около 5 минут) ; затем выложить в миску.
Срезать корочки с хлеба, нарезать его мелкими кубиками и хорошо обжарить в предварительно разогретом масле или маргарине. Добавить к грибам.
Из красного уксуса, оставшегося масла, горчицы, соли и перца приготовить соус и влить в миску с грибами и гренками. Все хорошо перемешать. Выложить на блюдо, украсив салатом
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
шампиньоны (свежие) – 300г
шампиньоны (маринованные) – 100г
белая фасоль – 1/2 банки
чеснок – 1-2 зубчика
сыр – 100г
горчица (не очень острая) – 1 ч. л.
зелень – по вкусу
майонез – 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Грибная поляна
Грибной салат с гренками
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
салат – 150г
шампиньоны (свежие) – 300г
вешенки – 300г
растительное масло – 1 ст. л.
хлеб – 4 ломтика
сливочное масло или маргарин – 3 ст. л.
соль, черный перец – по вкусу
красный винный уксус – 4 ст. л.
горчица – 1 ст. л.
ГРИБНОЙ САЛАТ С КАРТОФЕЛЕМ
Солёные или отваренные свежие грибы, варёный картофель, яйца, лук, огурец, помидоры нарезать и смешать с заправкой. Украсить дольками яйца, тонко нарезанными ломтиками помидора, веточками зелени петрушки и укропа.
На 350 г солёных или отваренных свежих грибов: 3 картофелины, огурец, 2 головки репчатого лука, 100 г консервированного зелёного горошка, 2 помидора, 2 сваренных вкрутую яйца, для заправки - стакан сметаны, соль, сахар, горчица; укроп и зелень петрушки.
говяжье сердце отварить до готовности - очистить, нарезать соломкой, лук репчатый тонкой ломкой нарезать, петрушку и укроп накрошить, черный перец, шампиньоны ломтиками и обжарить до золотистой корочки, свежую капусту тонко нашинковать, смешать все, заправить майонезом, остудить в холодильнике перед подачей на стол минут 40.
Я люблю "Лебединый пух"
Состав: куриное филе - 2 шт. , грибы шампиньоны -10 шт. , яйца отварные -5 - 7 шт. сыр - 300 гр. лук реп. - 1-2 головки, майонез, зелень, гранат.
1. Мясо отварить и нарезать кубиками, грибы режем полосками и обжариваем на сл. масле. Лук режем кубиками. Отварные яйца режем кубиками и все укладываем слоями: 1 -куриное мясо; 2- грибы; 3-лук; 4-яйца; 5-сыр ( на мелкой терке) . Украшаем зеленью и гранатом.
Лук лучше обдать кипятком