Пеку из обычного дрожжевого теста маленькие булочки. Они склеиваются на противне при выпечке (поднимаются) . Как зарумянятся, достаю из духовки, ломаю на отдельные булочки и высыпаю в большую кастрюлю. Выливаю туда заправку - полстакана воды с солью, толченым чесноком и ложкой растительного масла. Эту болтушку быстро перемешиваю, выливаю на булочки, все в кастрюле перемешиваю и накрываю полотенцем и крышкой. Через несколько минут булочки становятся мягкими и ароматными, открываю кастрюлю и высыпаю пампушки на блюдо. Зову семью к столу!
Как правильно это делается - не знаю все это из кулинарных книг собирала, варианты встречала разные, вот на этом остановилась.
Закуски и салаты
А вы как делаете пампушки к борщу?Может я свой рецепт как0нибудь разнообразить смогу))
:0,5 кг муки, 30г дрожжей, 250мл воды, 2-3 ст. л. растит. масла, 2ч. л. сахара, 2ч. л. соли.
В тёплой воде развести сахар, соль, дрожжи, всыпать половину взятой муки и замесить. Дать подойти минут 15.Затем добавить оставшуюся муку и растит. масло, хорошо вымесить и вновь дать подойти.
Когда тесто увеличится вдвое, налить в блюдце растит. масло, опускать в него руки и скатывать из теста небольшие шарики. Выкладывать их рядышком в форму, смазанную растит. маслом, дать подойти, смазать яйцом и выпекать в разогретой духовке до румяности.
Выложить пампушечную лепёшку в глубокую миску и полить соусом.
Соус: В 2ст. л. кипячённой воды размешать 2-3 измельченных зубка чеснока, 1ст. л. растит. масла, соль и горсть мелко нарезанной петрушки.