Блюда из артишоков
Артишоки отварные с яично-масляным соусом. У артишоков обрезать верхние острые концы чешуи и стебель с частью донца. Место среза смочить лимонной кислотой и ложкой удалить волокна из сердцевины. Соцветия промыть и перевязать ниткой. После такой подготовки артишоки опустить в подсоленную воду с добавкой лимонной кислоты. Варить до тех пор, пока
донце не станет мягким. Готовые артишоки вынуть шумовкой и переложить на сито донцем вверх, чтобы стекла вода. Для приготовления яично-масляного соуса соединить сырой желток и столовую ложку холодной воды в сосуде, опустить в кипящую воду и нагреть, непрерывно помешивая. Как только масса загустеет, снять с водяной бани и добавить в нее небольшими порциями растопленное сливочное масло, соль и лимонную кислоту по вкусу. Перед подачей на стол с артишоков удалить нитку, уложить на блюдо донцем вниз и украсить зеленью петрушки. Яично-масляный соус подать в отдельной посуде.
Артишоки — 2 шт. , желток — 1 шт. , масло сливочное — 1 столовая ложка, лимонная кислота, зелень петрушки, соль.
Артишоки, тушенные с помидорами. Снять с артишоков верхние листья. Положить в кастрюлю и добавить лук репчатый (целиком мелкие головки) , влить немного воды или бульона, подсолнечное масло, заправить солью, перцем. С помидоров снять кожицу, нарезать их четвертинками, положить в кастрюлю с артишоками. Припускать в закрытой кастрюле до готовности артишоков. Это блюдо можно подать горячим и холодным.
Артишоки — 2 шт. , помидоры — 2 шт. , вода или бульон — 50 г, лук репчатый — 5 шт. , масло растительное — 20 г, перец.
Закуски и салаты
Как приготовить вкусно артишок: например в оливковом масле
ножом срезать грубые листья вырезать волосатую сердцевину- она не сьедобна. сварите в солёной воде, начините мясным фаршем посыпьте петрушкой и сварите в томатном соусе.
можно сделать наоборот- сварить в соленой воде пол часа, снять зелёные листья вырезать серцевину, на фаршировать сварить в томатном соусе или спеч в духовке . можно фаршировать чем хотите. - рыбой сыром сухарями и т. д.
О, это мой любимый овощ!
Жареные артишоки.
Обжареные артишоки в яйце. .
Тушеные артишоки.
Артишоки и картошка тушеные.
Carpaccio из артишоков /употребляется сырым очень тонко нарезанным, наиболее полезен, потому что сохраняет полезные вещества/.
Макароны с артишоками.
Рис с артишоками.
Артишоки с оливками и каперсами.
Лазанья с артишоками и бешамелью.... Пицца из слоеного теста с артишоками и сыром.
Артишоки печеные.
Фаршированные.
Жареные артишоки.
Обжареные артишоки в яйце. .
Тушеные артишоки.
Артишоки и картошка тушеные.
Макароны с артишоками.
Рис с артишоками.
Артишоки с оливками и каперсами.
Артишоки печеные.
Фаршированные.
очистите и нашинкуйте, сбрызните олив маслом и лимонным соком, очень полезно