КЕКС №1
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.
КЕКС №2
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
0,5 чайной ложки соды
2 стакана муки
все смешать и в духовку на 30-40 мин при 180%.результат вас приятно удивит!! !
если есть добавте ванилин и изюм.
Закуски и салаты
Как приготовить кексы
Нежные кексы на кефире
Эти чудесные кексы просто тают во рту, а в рецепте нет ничего сложного. Отличный способ "пристроить" лишний кефир.
Для приготовления теста взбить 4 яйца с 2 стаканами сахара. 250 г маргарина растопить и немного остудить, влить в яйца.
В 0,5 л кефира всыпать 1 ч. ложку соды, чтобы погасить ее, смешать с яйцами и маргарином. Всыпать 4 стакана муки и 1 стакан изюма, вымесить в тесто, которое должно получиться похожим на густую сметану.
Формочки для кексов смазать сливочным маслом и разложить по ним тесто (формочки должны быть заполнены на 2/3, поскольку кексы в процессе выпекания должны подняться) . Выпекать кексы в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-40 минут. Готовность можно проверить деревянной зубочисткой или спичкой. Готовые и чуть охлажденные кексы посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
Кексы «Искушение»
0,5 л кефира, 200 г сливочного масла, 1 ст. манной крупы, 2 яйца, 2 ст. сахара, 1 ч. л. соды (погасить) , 1 ст. орехов, 1 ст. изюма, 2 ст. муки.
Залить манную крупу кефиром и хорошо перемешать. Изюм вымыть, обсушить, орехи измельчить. Яйца растереть с сахаром, добавить масло и кефир с манкой, все перемешать, добавить муку, соду, орехи и изюм. Массу тщательно перемешать до однородной массы. Тесто выкладывать в смазанные маслом маленькие формочки для кексов на 2/3 объема. Выпекать при t 200° С 30-40 минут. Готовые кексы посыпать сахарной пудрой.
Шоколадные кексы
Тесто: 3 яйца, 1/3 ст. молока, ½ ст. сахара, 1 ст. муки, 50 г шоколада, 70 г сливочного масла, 1 ст. л. растворимого кофе, 3 ст. л. порошка какао, 1/3 ч. л. соли, 2 ч. л. разрыхлителя, ванилин.
Глазурь: 3 ст. л. сахара, 50 г шоколада, 100 мл 20% сливок, 1 ч. л. кофе, 1 ч. л. крахмала, щепотка соли.
Шоколад натереть на крупной терке. Смешать вместе сахар, кофе, разрыхлитель, ванилин, шоколад, какао, соль и муку. В другой посуде растопить сливочное масло, остудить, перемешать с яйцами. Смесь вылить в посуду с мукой и остальными сухими ингредиентами, хорошо перемешать. В полученное тесто добавить молоко так, чтобы получилась густая масса, которую можно лить. Не обязательно использовать все молоко, лейте сколько нужно. Формы для выпекания смазать маслом и присыпать мукой, заполнять тестом на две трети. Духовку нагреть до 180 градусов. Ставить формы в духовку и выпекать до готовности.
Сливки подогреть на медленном огне. Добавить кофе, сахар, шоколад, соль и варить, пока не растает шоколад и сахар, постоянно помешивая. Крахмал развести водой (около 2-х столовых ложек холодной воды) и добавить к сливкам, кипятить еще минуту. Затем массу снять с плиты, охладить. Когда кексы будут готовы, вынуть их из формочек, намазать глазурью и посыпать порошком какао. Глазурь получится скорее кремообразной, и ее можно накладывать на кекс «шапкой» .
Кексы с сыром и ветчиной
100 г ветчины, 100 г твердого сыра, 150 мл молока, 100 г сливочного масла, 3 яйцо, 2 ст. муки, 2 ч. л. разрыхлителя, соль, перец по вкусу.
Сыр порезать небольшими кубиками. Ветчину также порезать небольшими кубиками. Яйца взбить с солью и перцем. Добавить молоко, перемешать. Затем добавить размягченное масло. Добавить ветчину, сыр, перемешать. Добавить муку и разрыхлитель, замесить не крутое тесто.
Выложить тесто в небольшие формочки на 2/3 высоты, поставить в разогретую до 180С духовку. Выпекать около 30 минут. Готовность проверить при помощи спички или зубочистки.
Творожные кексы с курагой
200 г масла, 250 г творога, 1 ст. сахара, 2 ст. муки, 2 яйца, 1/2 ч. л. соды (не гасить) , 1/2 ст. кураги.
Курагу залить кипятком, настоять 20 минут, обсушить и мелко порезать. Масло растопить и остудить. Взбить масло с яйцами, добавить творог, сахар, курагу. Перемешать. Муку соединить с содой и всыпать в творожную массу. Тесто получается довольно густое. Ложкой разложить тесто по формочкам, заполняя их на 2/3 объема. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут.
Шоколадные кексы
Кексы с сыром и ветчиной
Творожные кексы с курагой
Лучше в магазине купить. А приготовить что-то повкуснее.
Кекс со сгущ. молоком
мука - 8 ст. л.
яйцо - 4 шт.
сахар - 3 ст. л.
сметана - 3 ст. л.
сгущенное молоко - 1 банка
сода пищевая - 1/2 ч. л.
Сгущенное молоко выливают в миску, вбивают по одному яйцу, добавляют сахар, сметану, муку, соль, соду (можно погасить ее уксусом или лимонным соком) . Все тщательно перемешивают и выливают в форму с промасленной калькой, посыпанной панировочными сухарями. Ставят в разогретую духовку. Как только кекс зарумянится и поднимется, огонь убавляют и выпекают до готовности 35-40 минут.
Кекс клубникой
клубника - 500г
сахар - 100г
сливочное масло - 50г
молоко - 50г
яйцо - 1 шт.
мука - 200г
пекарский порошок - 1 ч. л.
сливки, соль - по вкусу.
Клубнику промыть, перебрать, разрезать на половинки вдоль и выложить в посуду. Посыпать сверху половиной приготовленного сахара. Отдельно смешать муку, пекарский порошок и оставшийся сахар. Взбить яйца с молоком и влить полученную массу в сухую смесь. Тщательно размешивать.
Полученное тесто выложить в посуду для запекания и готовить на среднем уровне мощности 17-20 минут. Когда кекс будет готов, дать ему отстояться 10 минут, а затем дать остыть окончательно.
Готовый кекс разрезать горизонтально на 2 половины. На нижнюю часть выложить клубнику и накрыть верхней частью. Сверху тоже выложить клубнику и полить ее густыми сливками.
Кекс творожный
для теста:
мука - 2 стакана
сливочное масло - 250г
творог - 300г
сахар - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
изюм (без косточек) - 1/2 стакана
лимон - 1 шт.
питьевая сода - 3/4 ч. л.
соль - по вкусу
для глазури:
сахарная пудра - 1 стакан
клюквенный сок - 3 ст. л.
Масло взбить с сахаром добела, взбивая, добавить по одному яйцу, а также лимонную цедру, сок от 1/2 лимона, пропущенный через мясорубку творог, изюм, соль, просеянную муку, вместе с лимонным соком растворенную соду. Тесто основательно вымесить, выложить в смазанную жиром форму для кекса и выпекать при умеренной температуре примерно 50 мин. Остывший кекс вынуть из формы, покрыть клюквенной глазурью (сахарную пудру смешать с клюквенным соком) и подсушить в теплой духовке.
кекс с черносливом
масло - 125г
сахар - 100г
яйцо - 3 шт.
пшеничная мука - 150г
каштановая мука - 60г
разрыхлитель - 1 пакетик
чернослив (без косточек) - 150г
грецкие орехи (рубленые) - 80г
коньяк - 4 ст. л.
соль - щепотка.
Чернослив залить коньяком и оставить пропитаться на 1 ч. Размять в миске масло, перетереть с сахаром до кремообразной консистенции, затем одно за другим добавить яйца и - постепенно - смесь из пшеничной муки, каштановой муки, разрыхлителя и соли (я пока каштановую муку добавлять не пробовала, беру приблизительно 200 г пшеничной, и не могу себя заставить пользоваться разрыхлителем: единственное, на что я решилась, - старая добрая сода, гашенная уксусом) .
Разогреть духовку до 220С. Чернослив вынуть из коньяка, разрезать на четыре части, перемешать с орехами, слегка присыпать мукой и осторожно перемешать с тестом. Форму для кекса выстелить изнутри фольгой, выложить на нее тесто. Снизить температуру до 180? С и выпекать примерно 45 мин. Вынуть кекс на решетку, снять фольгу и оставить остужаться.
Вариант (собственного сочинения) : добавить к черносливу и орехам полчашки изюма (замачивать в коньяке вместе с черносливом) , а сверху на кекс (перед запеканием) положить, слегка вдавив, половинки груш из компота.
Кекс с киви
мука - 2 стакана
сахар - 1 стакан
сливочное масло - 300г
яйцо - 5 шт.
киви - 10 шт.
ванильный сахар - 1/2 пакетика
разрыхлитель - 1 ч. л.
Сахар разотрите с маслом добела, постепенно добавляя по одному яйцу. В смазанную маслом форму выложите 2/3 теста, сверху положите очищенные и порезанные кружочками плоды киви. Сверху выложите остатки теста. Выпекайте 1 час при температуре 180С. Посыпьте сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
мука - 8 ст. л.
яйцо - 4 шт.
сахар - 3 ст. л.
сметана - 3 ст. л.
сгущенное молоко - 1 банка
сода пищевая - 1/2 ч. л.
Кекс клубникой
клубника - 500г
сахар - 100г
сливочное масло - 50г
молоко - 50г
яйцо - 1 шт.
мука - 200г
пекарский порошок - 1 ч. л.
сливки, соль - по вкусу.
Кекс творожный
для теста:
мука - 2 стакана
сливочное масло - 250г
творог - 300г
сахар - 1 стакан
яйцо - 4 шт.
изюм (без косточек) - 1/2 стакана
лимон - 1 шт.
питьевая сода - 3/4 ч. л.
соль - по вкусу
для глазури:
сахарная пудра - 1 стакан
клюквенный сок - 3 ст. л.
кекс с черносливом
масло - 125г
сахар - 100г
яйцо - 3 шт.
пшеничная мука - 150г
каштановая мука - 60г
разрыхлитель - 1 пакетик
чернослив (без косточек) - 150г
грецкие орехи (рубленые) - 80г
коньяк - 4 ст. л.
соль - щепотка.
Кекс с киви
мука - 2 стакана
сахар - 1 стакан
сливочное масло - 300г
яйцо - 5 шт.
киви - 10 шт.
ванильный сахар - 1/2 пакетика
разрыхлитель - 1 ч. л.
Приятного аппетита!
1. мука 500 гр.
2. сахар 100 гр.
3. молоко 125 гр.
4. сливочное масло растопленное 125 гр.
5. яйцо 1 шт.
6. цедра лимона 50 гр.
7. миндальная крошка 50 гр.
8. изюм 100 гр.
9. соль 1 щепотка
10. сухие дрожжи 2 упаковки
11. ром 3 ст. л.
Приготовление:
1. Из всех ингредиентов замесить тесто.
2. Оставить на 1-1,5 часа в теплом месте.
3. Выпекать около 1 часа при температуре 180°C.Или разложить по формочкам и выпекать
4. Готовый остывший кекс посыпать сахарной пудрой.
2. сахар 100 гр.
3. молоко 125 гр.
4. сливочное масло растопленное 125 гр.
5. яйцо 1 шт.
6. цедра лимона 50 гр.
7. миндальная крошка 50 гр.
8. изюм 100 гр.
9. соль 1 щепотка
10. сухие дрожжи 2 упаковки
11. ром 3 ст. л.
Приготовление:
1. Из всех ингредиентов замесить тесто.