Закуски и салаты

Что нужно для кекса?

Скажите пожалуйста, какие нужны ингридиенты, и как вообще испечь кекс?
Лимонный:
3 стакана муки;
300 г мягкого сливочного масла;
2 стакана сахара;
5 желтков;
4 белка;
0,5 стакана толченых в ступке грецких орехов;
0,5 чайной ложки соды;
цедра одного лимона.
И для глазури:
1 белок;
200 г сахарной пудры;
сок одного лимона.
Разотрите сливочное масло с одним стаканом сахара добела, желтки в другой емкости тоже разотрите со вторым стаканом сахара. Смешайте обе массы вместе, хорошо перемешайте тесто.
Добавьте толченые орехи, соду и мелко нарезанную цедру одного лимона. Опять тщательно перемешайте. Насыпьте в тесто муку, взбейте белки в стойкую пену и влейте их в готовое тесто.
После последнего очень быстрого перемешивания тесто должно приобрести консистенцию густого крема. Выложите тесто в приготовленную форму, заранее выложенную промасленной бумагой и присыпанную панировочными сухарями. (можно присыпать манкой)
Разогрейте духовку и поставьте в нее форму с тестом на самый верхний ярус. Выпекайте в течение одного часа при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки. Обязательно проткните кекс в нескольких местах, чтобы проверить его готовность.
Извлеките кекс из духовки, охладите, не вынимая его из формы.
Приготовьте глазурь. Для этого возьмите сахарную пудру (покупную или самостоятельно приготовленную) . Венчиком взбейте белок и в процессе взбивания понемногу добавляйте в него сахарную пудру. Взбивать миксером нельзя, так как пена уж больно крутая получится, и выйдет не глазурь, а безе. Также по чуть-чуть добавляйте в белки свежий лимонный сок. Готовая глазурь должна быть пышной, вязкой, хорошо покрывать поверхность кекса и не растекаться. Облейте кекс один или несколько раз глазурью, дайте обсохнуть и подавайте на красивом блюде к столу.
Но кексы готовят разные.. . с изюмом, шоколадом, апельсинами, ананасами и т. д.. .
Елена Гончарова
Лучший ответ
Заварной кекс

Для рецепта Вам потребуются:
- сахарная пудра - 220г
- яйцо - 4 шт.
- корица (молотая) - 1/2 ч. л.
- цедра лимона
- пшеничная мука - 175г.

В глубокой, широкой кастрюле - пароварке с небольшим количеством кипящей воды взбить над паром яйца и пудру добела. Муку, смешанную с корицей и цедрой, маленьким порциями подсеивать через ситечко к взбитым яйцам, продолжая взбивать их на пару. Образовавшееся тесто влить в подготовленную форму, посыпать на его поверхность немного сахарной пудры и печь в духовке при температуре 200С 40 мин. Форму предварительно смазать маслом и выложить основание и стенки ее промасленным пергаментом.
Кекс с кедровыми орешками
120 г измельченного миндаля, 200 г сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 5 яиц, сок и цедра 1 лимона, 100 г муки, 100 г кедровых орешков.
Взбить миксером сахарную пудру с маслом. Не переставая взбивать, ввести по одному 5 яиц, измельченный миндаль, мелко натертую цедру и сок одного лимона, 5 ст. ложек кедровых орешков. Добавить муку. Оставшиеся орешки перемешать со щепоткой соли. Смазать противень для кекса маслом и выложить в него тесто, сверху посыпать солеными кедровыми орешками. В разогретой до 150°С духовке выпекать кекс около 50-55 минут.

Шведский кекс
200 г мягкого сливочного масла, 150 г мелкого сахара, 2 яйца, 170 г муки, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 ч. ложка ванильного экстракта, 5 ст. ложек воды, 1 ст. ложка молока, 30 г миндальных хлопьев.
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Взбить 150 г масла с 125 г сахара. Ввести яйца, ванильный экстракт, разрыхлитель и 150 г муки. Вымешать все хорошенько, добавить воду и еще раз перемешать. Смазать длинную форму маслом, выложить в нее тесто и выпекать кекс в разогретой духовке 30 минут. Растопить в сковороде 50 г сливочного масла, добавить оставшиеся сахар и муку, молоко и миндальные хлопья. Осторожно помешивая, довести все до кипения. Через 30 минут вынуть кекс, полить его миндальной массой, вернуть в духовку и выпекать еще 5 минут при температуре 200°С.
Мини-Зеброчки.
Продукты: 0,5 пачки маргарина; 3 яйца; 1 ст. сахара; 0,5 ст. кефира; 2 ст. муки; сода.

Приготовление: все продукты смешиваем, делим на 2 части, в одну добавляем какао
и начинаем выкладывать поочередно-как обычную зебру.

Пышный, нежный, большой, с хорошим вкусом кекс! Можно печь в одной форме или в маленьких формочках. Я стелю в форму бумагу.
Порцию можно уменьшить для пробы.

500 гр. творога;
- 200 гр. маргарина;
- 1,5 ст. сахара;
- 4 яйца;
- 400 гр. муки;
- 3-4 ст. л. изюма;
- ваниль.
Яйца взбить миксером с сахаром. Добавить соду ( 1 ч. л без горки) и ванилин. Взбить с творогом, добавить растопленный маргарин и муку. Вмесить просушенный изюм ( изюм можно обвалять в муке) Печь при 200 гр минут 40( в зависимости от формы) .готовность проверить спичкой. У меня была форма 22 на 28 см.

"Кексики"
Тесто: 3 яйца, 1 стакан сметаны, 1 пачка растопленного маргарина (250гр.) , 1,5 стакана сахара, 3 стакана муки, щепотка соли, разрыхлитель (18гр.) , ванилин. Все взбить и выпекать в разогретой духовке на медленном огне.
Если нет специальных формочек можно сделать один большой.
На Пасху я этот рецепт использую вместо кулича, добавляю изюм, пропитываю его и верх намазываю гоголь могоголем.
Пропитка: 1 стакан сахара, 1 стакан воды варить на медленном огне до тёмного цвета. Затем добавить 50гр. спиртного ( желательно красное вино или ликер) .
Приятного аппетита.

КЕКС "ШОКОЛАДНЫЙ АЛЕКС"
Этот кекс получался у всех, кому я дала рецепт, главное-делать как написано
СОСТАВ: 2 яйца, стакан сахара, стакан молока, 50-100 гр масла, 1,5 стак муки, чайн ложка без верха соды, добавка (в данном случае-какао) .
1)Смешать 2 яйца со стаканом сахара, ложкой. Добавить стакан молока или кефира (от молока кекс будет нежнее и мелкопористее как бисквит) , добавить масло и перемешать. 2)На чистом столе перетереть руками 1,5 стак муки, чайн ложка без верха соды и какао. Смешать 1 и 2,до однородности, вылить в смазанную и посыпанную форму и через час кекс готов! Ешьте его горячим (как мы) или холодным!

Кекс "Негр в пене"
2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан кефира, 1 стакан варенья ( я брала клубничное) . Все смешать, добавить 1 чайную ложку соды. Дать постоять тесту 10-15 минут, добавить 2 стакана муки.
Выпекать в разогретой духовке.
Olga Nikolaeva
"Воздушный кекс"
Время приготовления: 60 мин
Ингредиенты: 4 яйца
2 стакана сахара
100 г масла сливочного
1 баночка кефира (эшель)
1 ч. л. соды
3 стакана муки
3 ч. л. како

Инструкции: Кексы хороши тем, что они легкие, воздушные - таят во рту. Когда есть время повозиться, удобно их печь для детских праздников. Они имеют товарный вид - так что подойдут для любого торжества.

Кефир переложить в глубокую тарелочку и добавить ложечку соды. В отдельной посудине взбить 4 белка со стаканом сахара, отставить в сторону. Взять другую посудину и в ней взбить 4 желтка, стакан сахара, масло, муку и добавить уже постоявший с содой эшель. Теперь соединить аккуратно обе смеси - ранее взбитые белки и все остальное.
Все готово для разливания по кексовым формочкам (заполнять наполовину) . Для желающих повозиться, делаем 2 - х цветные кексы. Массу, готовую для выпечки, делим на 2 равные части, в одну из них добавляем какао. В формочки разливаем по ложке каждой смеси. Тесто подходит также и для выпечки одного большого кекса. Сначала выливаем белую массу, затем темную и с помощью вилки или ножа легко перемешиваем.
Печь маленькие кексы при 170 гр. около 10 - 15 минут. Украсить сахарной пудрой, или медом, или просто слопать пока не остыли!

Приятного аппетита!! ! :)))
5 яиц 1ст сахара 2ст муки 250гр сл. масла любая начинка (изюм, кусочки шоколада, апельсины, цукаты) 100гр выдержанная один два часа в коньяке. Все это смшиваешь и ставиш в разогретую духовку до готовности