Закуски и салаты

А грибы полезный продукт?

Я имею ввиду, например ,грузди, волнушки солёные,а не то,что вы подумали.:))Если полезны то чем?
Грибы (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных.

Грибы присутствуют во всех биологических нишах — в воде, на суше и в воздухе. Они играют важную роль в биосфере, разлагая всевозможные органические материалы. Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях.

Чем полезны грибы

Грибы являются продуктом питания, находящимся практически на одном уровне с мясом, овощами и фруктами по пищевой ценности. В некоторых странах грибы были основным продуктом во время постов, т. к. есть их в эти дни не запрещалось, и организм человека получал необходимые витамины и энергию.

Среди наиболее ценных в пищевом отношении грибов можно выделить три группы:
Белые, грузди, рыжики.
Подберезовики, подосиновики, маслята, волнушки.
Сыроежки, серушки, лисички, шампиньоны, опята.

Пищевая ценность у грибов – величина непостоянная. Она зависит от большого количества факторов: природные условия, способ приготовления, возраст гриба и т. д.

Наибольшая пищевая ценность у свежих грибов. В них 90% воды. При обработке грибы теряют воду, но полезные элементы если и теряются, то немного. При тепловой обработке грибы теряют примерно половины влаги, а при сушке процент воды снижается до минимума.

В сыром грибе содержание белка составляет ок. 3-5%, что свидетельствует о их полезности. Также грибы содержат аминокислоты (лейцин, тирозин, аргинин) , которые помогают в пищеварении. Содержание жиров составляет менее 1%. По количеству углеводов грибы сопоставимы с овощами. Не обделены грибы и минеральными веществами, такими как фосфор и калий.

Сами по себе грибы очень полезны для организма. Они противостоят многим болезням, инфекциям и вирусам. Грибы благоприятно сказываются на сердечную деятельность, обмен веществ. Грузди помогают при мочекаменных проблемах. Из некоторых грибов делают лекарства и антибиотики.
Ольга Гоглева
Лучший ответ
Богаты белком, т. е. заменитель мяса, но тяжело перевариваются.
да я думаю полезны
Фатима Уртаева
Тяжелый, но считаются заменителем мяса.
Вероника
вкусные
Janna Nahapetyan
полезные, только не в больших количествах!
нет конечно, но можно конечно их есть, но не в большом количестве!!!! =)))))
очень только мухоморы не ешь))
Galina Guyler
смотря какие ;)