Закуски и салаты

сколько разновидностей салата Оливье вы знаете?

Настоящий рецепт салата Оливье один - в его состав входит мясо курицы. Чтобы расчитать количество салата на количество людей, за основу выбирают-картофель. Сколько едоков, столько и картофелин должно быть. Допустим на 6 человек - берется 6 картофелин, 3 вареной моркови, 2 луковицы, 1-2 небольших маринованых огурца, 1 обязательно сладкое яблоко, 200 г отварной курицы, 1 стакан консервированного горошка, 3 яйца. , 1-2 банки майонеза, соль и перец по вкусу. Все остальное - это не Оливье, а салаты под другими названиями - например, с колбасой называется Столичный и т. д.
Аяулы Тлеубергенева
Лучший ответ
Сала́т Оливье́ — популярное в России праздничное угощение. Название получил в честь повара Люсьена Оливье, державшего в Москве начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж» .

За рубежом известен как «русский салат»

История

Секретом салата был соус, ингредиенты являли собой мясо двух отварных рябчиков, один телячий язык, около 100 граммов черной паюсной икры, 200 граммов свежего салата плюс 25 отварных раков, полбанки очень мелких маринованных огурчиков и полбанки сои. Далее повар крошил два свежих огурца, 100 граммов каперсов (маринованные цветочные почки кустарника каперсника) и, наконец, мелко рубленые яйца (5 штук) , сваренные вкрутую. Заправляли весь этот изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух яйцах и фунте (454 граммах) прованского оливкового масла.

Рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу (похоронен на Введенском кладбище в Москве, в 2008 его могила восстановлена) . После недолгого забвения рецепт был восстановлен в 1904 году по памяти одного из гурме-завсегдатаев ресторации.

В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими. В наше время под названием «салат Оливье» подразумевается заправленная майонезом смесь варёного картофеля, моркови, яиц, солёных или маринованных огурцов, зелёного горошка и колбасы или вареного мяса, и к настоящему салату «Оливье» отношения, разумеется, не имеет. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом как в советские годы (он был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год) , так и в наши дни. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» (возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов) .

Народные рецепты Оливье
Ингредиенты: Вареная картошка, вареное мясо (колбаса) , вареные яйца, консервированный горошек, соленые огурцы, лук, майонез. Все составляющие мелко режутся и перемешиваются с майонезом.
юль, а че столько вопросов про оливье??? ?
проголодалась наверно)))
Светлана Бабина Новый Год скоро. надо же подготовиться
1. С колбасой
2. С мясом
3. Со свежим огурцом
4. С солёным огурцом
Несколько. Но меняется только мясное составляющее: или вареная говядина, или курица, или колбаса, или ветчина. А остальное все то же самое. С мясом вкуснее!!!!:))))
Два.
Один -- который готовлю сама.
Второй -- любой другой: обычно съедобный, но редко вкусный
:-)
Алла Пинчук
Пока один! К есть другие?