Салат Оливье один-Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингридиенты были известны и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена. Вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то.
Все остальное это салаты-Столичный, зимний, мясной.
Закуски и салаты
Сколько рецептов салата оливье вы знаете
Рецепт один, а остальное это вариации либо от отсутствия продуктов, либо просто фантазия авторов. Я делаю оливье - советский вариант.
варёный картофель;
крутые яйца;
варёную колбасу («Докторскую») ;
маринованные огурцы;
зелёный горошек.
Всё нарезается кубиками, перемешивается и заправляется майонезом.
варёный картофель;
крутые яйца;
варёную колбасу («Докторскую») ;
маринованные огурцы;
зелёный горошек.
да штук 8 точно. только не знаю, остается ли он при этом салатом "оливье")))))
Рецепт один, а вариации на тему у каждого свои. Я и сама разные делаю, чтоб не приедалось.
вообщето один, но с разными нюансами.
Пробовала салат оливье разный, сама, кроме всех обычных ингридиентов, добавляю огурец свежий и косточки граната не много
Рецепта 3 точно, всё дело в фантазии. Но пользуюсь одним :)
для многих из нас "оливье" - это многокомпонентный салат, каждая семья хранит свой собственный рецепт, поделюсь и я своим.
кроме общеизвестных картофеля, яиц, куриного филе (предпочитаю гриль) и горошка я добавляю и маринованный, и свежий огурчик, яблоко (последние два без шкурок) , очень мелко порезанную ветчину, так же мелко порезанный зеленый лук (совсем немного) , морковку вареную и майонез (как правило, оливковый) . кроме того, я кощунствую :) - смешивая компоненты с майонезом, даю постоять в холодильнике некоторое время, охладиться. а украшаю веточками петрушки. как-то украшала лимонными спиральками (тонко срезанной и закрученной шкуркой лимона) , морковными звездочками, но это как дань советской эпохе)))
Два: с морковкой и без =)