Закуски и салаты

А вы как квасите капустку?

обязательно берём очень крупные качаны белокочанной капусты.
Шинкуем. На крупную тёрку трём морковь и солим. Начинаем хорошо перемешивать руками и сразу начинает появляться сок.
Укладываем в специальную ёмкость ( у нас есть керамические небольшие бочечки) и хорошо придавливаем чтобы сок покрыл всю капусту. Ставим груз и на 3 дня в укромное место комнатной температурой.
Через 3 дня снимаем груз, проделываем "дырки" с верха до низа не очень толстой палочкой, накрываем крышкой и в холодильник или если нет мороза на балкон (температура не выше 6-7 градусов) . Через 5-7 дней капуста готова. очень вкусная и хрустит.
Guldena Bakirova
Лучший ответ
описание как квасить капусту http://miss-ok.ru/forum/viewtopic.php?t=1967
Guldena Bakirova Одно не могу понять, зачем капусту заливать водой если она пускает столько своего сока, что лично я его даже сливаю. Так прямо вытекает через края.
А разве время?
Капуста быстрая
2 кг капусты, 2 моркови, 1 гол чеснока, 1 красная свекла. Все порезать, капусту крупными кусками. Залить маринадом и под гнет. Если надо быстро, то залить горячим (но не кипящим) . Маринад: 1 л воды, 3 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, семена кинзы и горький перец по вкусу, 1 ст. растительного масла. Закипятить и влить 1 ст. 6%-ного уксуса.

Капуста, квашенная со свеклой
На 8 кг капусты: 100 г чеснока, 100 г хрена, 100 г зелени петрушки, 300 г свеклы, перец горошком, лавровый лист.
Для рассола: 4 л воды, по 200 г соли и сахара.
У капусты удалить кочаны, разрезать капусту на куски по 200-300 г. Мелко нарезать петрушку, чеснок пропустить через пресс. Свеклу нарезать крупными пластинками. Продукты плотно уложить слоями, пересыпая перцем и лавровым листом, рассол закипятись, остудить и залить овощи, положить гнет. Через неделю капуста готова.
Ira Lukyanova
режем, мнем, кладем морковь, кладем все специи (соль, перец, перец горошек, семена укропа), перемешиваем и на 2 дня под гнет. потом раскладываем в банки.
Юля Л
Двухкилограммовый кочан, две средние морковки. Капусту режем, морковь трем, смешиваем, добавляем молотый черный перец (щепотку) и три небольших лавровых листа. Все заталкиваем плотно в трехлитровую банку до самого горлышка. Заливаем рассолом 1 литр холодной воды 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара. На банку 1,5 литра рассола. Ставим банку в глубокую тарелку и на три дня на подоконник. Все, через три дня в холодильник и ешьте на здоровье.
у меня мамка каждый год квасит ) а потом когда банку откроет вонь в квартире стоит как будто кто то сдох ))))