цветная капуста - 1 небольшой кочан
зеленый сладкий перец - 6-10 шт.
свекла - 1 небольшой корнеплод
уксус - 3 ст. ложки
оливковое (или любое растительное рафинированное масло) - 1\2 стакана
свежемолотый черный перец - 3\4 чайной ложки
соль - 1 чайная ложка
Вареную свеклу и зеленый перец порезать небольшими ромбиками. Цветную капусту разделить на отдельные кочешки и положить в подсоленный кипяток; варить до готовности, но так, чтобы они остались крепкими. Готовые кочешки смешать с перцем и свеклой. Затем приступаем к приготовлению заправки: вылить в смеситель (или в любую герметично закрывающуюся посуду) уксус, растительное масло, добавить соль и перец и хорошо взбить. Заправка готова, поливаем ею салат. Перед подачей к столу салат должен пропитаться заправкой, для этого 30 минут подержите его при комнатной температуре
Закуски и салаты
Какие салаты с цветной капустой готовите?
огурец и перец соломкой, помидор дольками, отваренные соцветия капусты, зелёный виноград половинками, посолить, заправить раст. маслом+ яблочный уксус.
ненавижу цв. капусту
Простой салат из цветной капусты. Капусту промыть, опустить на 30 минут в соленую воду, затем отварить 20 минут в чистой воде, разобрав на "букетики", остудить. Отварную морковь нарезать тонкой соломкой, свежие огурец, помидор и яблоко - кубиками, сливы разделить на половинки, удалить косточки, можно использовать вместо сливы виноград. Все перемешать с соусом: 100 гр сметаны, 1 ч. л. сахара, 2 ч. л. лимонного сока, соль по вкусу. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!