Закуски и салаты
Какие салаты ,закуски с креветками знаете,легкие и быстрые в приготовлении
Я просто жарю серые ( не варёные) креветки в специях, можно насадить их на деревянные шпажки, получаются очень красивые шашлычки, которые можно подать с соусом из сметаны, смешанной с кетчупом 1:1.
Латиноамериканский вариант коктейля из креветок. Для справки: Севиче - традицонное латиноамериканское блюдо, по сути напоминающее салат.
Ингредиенты
500 гр вареных креветок, очищенных
Сок 3-х лимонов
Сок 3-х лаймов
100 гр огурца, очищенный от семян и кожицы, нарезанный мелкими кусочками
100 гр красного лука, измельченного
1 перчик Сирано Чили, без семян, измельченный
200 гр долек помидор
1 авокадо, нарезанный маленькими кусочками
1/2 пучка кинзы, крупно порезанной
Литья салата на гарнир
Способ приготовления:
Разморозьте и высушите креветки. Положите в чашу. Добавьте сок лайма и лимона. Вмешайте огурец, красный лук и Сирано. Уберите в холодильник на один час. После к маринаду с креветками добавьте томаты, авокадо и кинзу. Аккуратно перемешайте, и добавьте соль по вкусу. Перед подачей на стол доведите блюдо с креветками до комнатной температуры, оставив на 20 минут в помещении.
Сервировка:
Разложите севиче с креветками в креманки или бокалы для мартини. Украсьте побегами кинзы и дольками лимона. На гарнир можно подать чипсы или листики салата.
Ингредиенты
500 гр вареных креветок, очищенных
Сок 3-х лимонов
Сок 3-х лаймов
100 гр красного лука, измельченного
200 гр долек помидор
1/2 пучка кинзы, крупно порезанной
Литья салата на гарнир
Способ приготовления:
Сервировка:
1. Салат "Креветки с авокадо"
(на 4 порции) 250 г креветок, 1-2 cт. л. лимонного сока, 1 cт. л. белого вина, соль, 2 крутых яйца, 2 авокадо, 4 cт. л. майонеза, по вкусу добавить мелко нарубленного сельдерея, мелко нарезанного лука "Порей"..
Креветки довести до кипения в воде, куда добавлены 1 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. белого вина и немного соли. Очистить креветки, разрезать их на 2- 3 части в зависимости от величины. Крупно нарезать крутые яйца. Разрезать авокадо пополам вдоль плода, стараясь не порвать кожуру. Извлечь и выбросить косточки. Осторожно вынуть мякоть, положить ее в миску (лучше это делать чайной ложкой) . Побрызгать и мякоть, и кожуру лимонным соком. Соединить майонез, сельдерей и зеленый лук. Добавить их к мякоти авокадо, добавить креветки. Кожурки выполняют роль торталеток. Наполнить их салатом.
Салат «Адриатика»
400 г отварных креветок, 500 г отварных кальмаров (тушки) , 400 г крабовых палочек, пучок укропа, пучок петрушки, майонез, соль, черный молотый перец.
Креветки очистить, кальмаров порезать тонкой соломкой, крабовые палочки – кубиками. Добавить измельченную зелень, подсолить по вкусу, чуть поперчить и заправить майонезом. Салат выкладывается в салатник на листья салата, при подаче украсить веточками укропа.
Салат креветочный
400 г креветок, стручок красного сладкого перца, 2 яйца, майонез, соль.
Креветки отварить, остудить, очистить. Перец и креветки нарезать соломкой. Вареные яйца – кубиками. Все соединить, подсолить, заправить майонезом. Украсить зеленью.
Салат «Морской прибой»
150 г малосольной семги, 250 г очищенных креветок, 250 г отварного риса, 100 г маслин без косточек, 1 лимон, 1 пучок зеленого салата, соль, перец, растительное масло.
Креветки обжарить на растительном масле 5 минут, посолить, поперчить, охладить. Добавить рис, на резанную тонкими полосками семгу, свежевыжатый лимонный сок и перемешать. Салат выкладывается на листья салата, украшается маслинами и ломтиками лимона.
Начинка для тарталеток: 300 г очищенных креветок, 1 луковица, 1 яйцо, зелень, майонез.
Салат креветочный
Салат «Морской прибой»
креветки обжарить слегка с красным перчиком, охладить, добавить в салат микс, добавить помидорки черри и полить соусом