Салат:
Возьмите зелень одуванчика, щавеля и листья молодой крапивы очистите и удалите грубые корни и стебли, старые листья. Травы хорошо вымойте и дайте стечь воде. 1/2 пучка зеленого лука вымойте и нарежьте колечками. Нарежьте брусочками редис, а ядра орехов кешью порубите на крупные кусочки и поджарьте на сковороде без жира до золотисто-коричневого цвета. Снимите орехи со сковороды и остудите. Приготовьте соус для заправки салата. Смешайте оливковое масло с 3 ст. л. уксуса из красного или белого вина, посолите и поперчите. Добавьте измельченный чеснок. Смешайте травы с соусом, луком, редисом и орехами.
Вот какие из дикорастущих растений можно использовать в салатах:
бедренец-камнеломку (листья молодых однолетних растений) ,
борщевик рассеченный (листья) ,
дудник лесной (листья) ,
ежевику (молодые побеги и листья) ,
кипрей узколистный (молодые побеги и листья) ,
кислицу обыкновенную (листья) ,
клевер луговой (молодые листья) ,
крапиву двудомную (молодые побеги с листьями) ,
лапчатку гусиную (молодые листочки) ,
лабазник вязолистный (молодые побеги с листьями) ,
липу мелколистную (молодые листочки) ,
ложечную траву арктическую (листья) ,
лопух большой (молодые корневища и листья) ,
луки (лук гигантский; лук медвежий и победный — черемшу, калбу;
лук поникающий — слизун, лук-скороду) ,
марь белую (молодые листья) ,
мать-и-мачеху (листья с черешками) ,
медуницу (стебли с листьями) ,
одуванчик лекарственный (листья, бутоны) ,
пастушью сумку обыкновенную (листья молодых растений) ,
первоцветы — весенний, крупночашечный, Палласа (молодые листья) ,
подорожник большой (молодые листья) ,
полынь-эстрагон (молодые побеги с листьями) ,
просвирник низкий (молодые листья) ,
ревень (листья, молодые стебли) ,
смородину черную (почки и молодые листочки) ,
ныть обыкновенную (молодые побеги и листья) ,
спаржу обыкновенную (молодые побеги) ,
тимьян ползучий (цветки) ,
тмин обыкновенный (молодые побеги, листья, семена) ,
хвощ полевой (молодые спороносные побеги) ,
цикорий обыкновенный (молодые побеги и листья) ,
шиповник (молодые листочки) ,
щавель (молодые побеги и листья) ,
ярутку полевую (молодые листья) ,
яснотку белую (молодые побеги и листья) .
Большая часть перечисленных растений (особенно луки, одуванчик) может применяться для салатов самостоятельно. Возможны также самые разнообразные сочетания, например:
лук-скорода, ревень, яснотка белая, крапива, одуванчик;
черемша, первоцвет, щавель, крапива;
крапина, яснотка белая, кислица обыкновенная, смородина черная;
первоцвет, крапива, яснотка, эстрагон, тимьян;
борщевик, медуница, щавель, одуванчик, первоцвет, смородина черная;
сныть, дудник, крапива, щавель, медуница, одуванчик;
кипрей, мать-и-мачеха, медуница, щавель, первоцвет, эстрагон.
Безусловно, возможны иные комбинации как этих, так и других растений. Все зависит от наличия сырья и вкуса, сочетания можно варьировать практически бесконечно, так же, как и соотношения.
Закуски и салаты
С какими дикорастущими травами можно готовит салаты?
одуванчиков листья я даже не ошпариваю... зачем? ведь витамины губятся.. .
молодые побеги крапивы... жестковато, но почувствуйте настоящий вкус.. .
масло попробуйте льняное - оливковое подвигается) )
возвращаясь к одуванчикам, уж лучше безвкусного листового салата.. .
кстати, ботву редиски, свёклы и моркови тоже весьма хорошо.
С одуванчиками. Только надо их ошпарить, чтобы не горчили. С крапивой можно, тоже ошпарить.
в любой салат подойдет мята и мелисса... иногда я добавляю в салат зелень и цветы шнитт лука... у цветочков острый луковичный вкус...

Лебеда, сныть, крапива
К уже названным: бедренец, дудник, тмин, кислица, щавель, в тёрку - весенний или осенний корень лопуха-однолетнего (не репей, без цветоноса)
одуванчик
крапива