Закуски и салаты

Кто придумал, что картошку для оливье нужно варить именно в мундире?

Завтра у мужа ДР, заказал на ровне с остальным, оливье. Почистила картошку, варю (и для салата и для других закусок). Подруга мне начала выносить мозг: только в мундире! Это зачем? Что б потом геморроиться чистить? Или кто-то витаминов от оливье ждет?
Никогда не варю в мундире. Только очищенный. И мама моя так варила, и бабушка. Конечно, за картошкой присматривать приходится, чтобы не переварилась. Зато нет этого мерзкого привкуса кожуры - раз! Во вторых - она просолена - два. И в третьих я уверена, что сварила чистенькую, хорошую картошечку. На вкус ведь отварной очищенный картофель намного вкуснее сваренного в мундире! И салат намного вкуснее получается. Мои подруги раньше всегда удивлялись, почему у меня Оливье такой вкусный, хотя ингридиенты вроде у всех примерно одинаковые. Потом выяснили, что картофель я очищенный варю!)))))
Наталья Алтунина
Лучший ответ
Лариса Припузова Совершенно с Вами согласна!!!!И мне все говорят, что вкуснейший салат! И про привкус кожуры Вы правы - спасибо!
Я варю очищенную.
Оля Маникаева
так каша может быть. а для салата нужна плотнее
Анжелика К
Лариса Припузова Есть картошка для жарки (плотнее), есть для варки (пюре и просто вареная). Я беру на салат правильную: не разваривается. А если взять для варки, да и переварить, то и мундир расползется по швам
мытую картошку можно варить совместно с мытой морковью - процесс варки ускоряется и овощи неочищенные меньше развариваются и сохраняют форму кубиков при мелкой нарезке
В любые салаты картофель лучше отваривать в мундире, так вкуснее. А потом, вареную картошку чистить легче, чем сырую. Подруге привет!
Гура Наталья
Лариса Припузова Я чищу сырую овощечисткой: очень быстро, а вот мундир руками приходится снимать, да и всякие там глазочки и т.д. выковыривать - не легче.
Я считаю, что вкус совершенно разный. При варке картошки в мундире добавляю тмин.
Лариса Припузова С тмином то, конечно, разный. У меня муж тмин не выносит. И где разница?
ничего подобного -можно варить очищеную, очень удобно
Юлия Уварова
Я тоже всегда чищу. Давно известно, что в кожуре собирается больше всего нитратов
Наталья К
Так она получается более плотная. Слушай подругу.
можно и без него, но вкус теряется.
Ирина ***
В мундире, края и середина картошки не сильно развариваеться!!!! и Всегда так делали ..Вкус другой!